ExxonMobil и Sabic выбрали площадку для строительства нефтехимического комплекса в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil и саудовская Saudi Basic Industries Corporation (SABIC), одни из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, выбрали площадку в Сан-Патрисио Каунти (San Patricio County), расположенного недалеко от Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), для строительства совместного нефтехимического комплекса на побережье Мексиканского залива в США, говорится в сообщении компаний.

На следующем этапе реализации проекта компании подадут заявки на получение разрешений на очистку воздуха и сточных вод от Техасской Комиссии по охране окружающей среды.

Компании примут окончательное инвестиционное решение по проекту после получения соответствующих разрешений, говорится в сообщении.

Данный совместный комплекс будет включать в себя крекинг-установку мирового масштаба мощностью 1,8 млн тонн этилена в год и сопутствующие заводы, которые будут получать сырье с новой крекинг-установки. Так, будут построено предприятие по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) и два завода по выпуску полиэтилена (ПЭ).

Стоимость проекта оценивается в USD10 млрд.

Согласно сообщению ExxonMobil, ожидается, что в первые шесть лет эксплуатации комплекса доход будет получен в размере более USD50 млрд.

Планируется, что строительство будет продолжаться в течение трех лет, а ввод комплекса в эксплуатацию намечен на 2021 год.

Ранее отмечалось, что еще в 2013 году SABIC объявила о том, что компания изучает возможности инвестиций в США на фоне снижения продаж компании во втором квартале того же года в связи с замедлением темпов экономического роста в Европе и Китае. Тогда главный исполнительный директор SABIC Мухаммед аль-Мади заявил, что очень важно, чтобы SABIC инвестировала средства в США, так как это огромный рынок с точки зрения наличия сланцевого газа и близости к другим рынкам.

В свою очередь, президент ExxonMobil Chemical Нил Чапмэн (Neil Chapman) заявил, что компании обладают возможностями для реализации проекта, который станет конкурентоспособным на мировом рынке.

"Это жизненно важно, поскольку в ближайшие десятилетия основной нефтехимический спрос, как ожидается, будет обеспечен за счет развивающихся экономик", - сказал он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ExxonMobil наряду с другими инвестиционными проектами рассматривает возможность строительства нового завода по производству полипропилена (ПП) в США, о чем в апреле 2016 года заявил старший вице-президент по глобальному производству ExxonMobil Chemical Брюс Марч (Bruce March). Тогда он также добавил, что инвестиционное решение по проекту еще не принято.

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, SABIC), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции. В структуре акционерного капитала SABIC государству принадлежит 70%.
MRC

Апрельские контрактные цены параксилола в Европе согласованы на EUR20-55 за тонну ниже марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены параксилола в Европе на апрельские поставки окончательно согласованы ниже уровня марта на EUR20-50 за тонну, сообщили ICIS покупатели и продавцы на рынке.

Первоначальные контрактные цены параксилола на европейском рынке до Пасхальных праздников были
согласованы и подтверждены со стороны различных источников на уровне EUR850 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу), а затем на уровне EUR815 за тонну, что на EUR20-55 за тонну ниже мартовского уровня.

Тогда еще ожидались некоторые окончательные соглашения и переговоры, которые были достигнуты и подтверждены в прошлую пятницу.

Снижение цен на материал было полностью ожидаемым из-за увеличения предложения и нисходящего ценового тренда в Азии.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены ПЭТ на внутреннем рынке России снижались на прошлой неделе и озвучивались в коридоре 77 000-83 000 руб. за тонну, FCA склад предприятия с учетом НДС. При этом некоторые заводы отмечали дефицит спотовых объемов гранулята.
MRC

Экспорт ПВХ из Европы снизился на 9% в феврале - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Европы в феврале 2017 года снизился на 9,4% по сравнению с февралем 2016 года до 96,636 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Импорт ПВХ в Европу в феврале упал на 51% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 27,5 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, экспортные поставки ПВХ из Европы на другие мировые рынки в январе 2017 года выросли за отчетный период до 139,491 тыс. тонн (рост на 32,1%) против 105,601 тыс. тонн в январе 2016 года. Импортные поставки ПВХ на европейский рынок в январе текущего года сократились на 47,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 21,111 тыс. тонн.

Cогласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию, несмотря на низкий сезонный спрос и достаточное предложение со стороны местных производителей, выросли до 1,9 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее. В феврале экспорт российской смолы (без учета поставок в Беларусь и Казахстан) сократился до 6 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее.
MRC

CPC Corporation загрузила завод ароматических веществ № 7 на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, довела загрузку мощностей на заводе №7 по выпуску ароматических веществ в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) до 80% после возобновления производства по окончании повторной непродолжительной остановки предприятия, сообщил ICIS источник в компании.

Данный завод мощностью 208 тыс. тонн бензола и 104 тыс. тонн толуола в год, который первоначально возобновил работу 19-21 марта после проведения плановых профилактических работ, начатых 15 февраля, был снова остановлен 1-2 апреля и вновь приступил к работе 10-11 апреля.

Вторая короткая остановка была вызвана отсутствием сырья в связи с проведением профилактики на сопутствующей крекинг-установке № 6, сообщили несколько игроков рынка.

Компания не предоставила дополнительной информации о краткосрочном закрытии завода в Линьюане.

По словам источника, CPC Corporation продолжала поставлять контрактные объемы материала во время периода остановки предприятия в Линьюане.

Ранее отмечалось, что 15 февраля текущего года CPC Corporation остановила работу крекинг-установки № 6 в Линьюане на техническое обслуживание. Остановка данного предприятия мощностью 720 тыс. тонн этилена в год была произведена на два дня позже, чем это планировалось ранее. Задержка была вызвана высоким уровнем загрузки на сопутствующих производствах полиэтилена (ПЭ) и моноэтиленгликоля (МЭГ), которые получают сырье с крекинг-установки № 6. Крекинг-установка возобновила работу 10 апреля.

Бензол является основным сырьем для производства стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января - февраля 2017 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило около 80 тыс. тонн, что на 14% ниже аналогичного периода годом ранее. При этом российские производители существенно нарастили экспортные отгрузки. В январе - феврале экспорт вырос более чем в 2 раза и составил 12 тыс. тонн. Высокие цены импортного ПС относительно российских аналогов привели к падению импортных поставок. В январе-феврале импорт ПС на российский рынок сократился на 32% и составил лишь 4,23 тыс. тонн.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Reliance Industries запустит третью линию производство параксилола в конце второго квартала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Reliance Industries планирует начать производство параксилола на третьей линии на новом заводе в Джамнагаре (Jamnagar, Индия) в конце второго квартала, сообщает компания в своем пресс-релизе.

Reliance Industries также полностью ввела в эксплуатацию вторую линию своего нового завода по производству параксилола в Джамангаре, включая линию кристаллизатора параксилола, трансалкилирование и экстракционные установки для ароматических соединений.

По словам источника, компания в настоящее время наращивает загрузку производства и ожидает, что с мая этого года будет достигнут высокий уровень загрузки.

Reliance Industries в апреле ввела в эксплуатацию вторую линию по выпуску параксилола. Первая линия по выпуску параксилола была запущена в эксплуатацию в декабре 2016 года.

Новый завод имеет производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год и доведёт общую мощность до 4,3 млн тонн в год, что сделает его одним из крупнейших производителей параксилола в мире.

Компания также управляет установкой мощностью 1,8 млн тонн параксилола в год на том же комплексе и производством параксилола мощностью 245 тыс. тонн в год в Паталганге (Patalganga).

Ожидается, что контрактные объемы с нового завода в Джамнагаре будут направлены в Китай и Юго-Восточную Азию.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC