ExxonMobil объявила сентябрьскую цену параксилола на уровне USD850 за тонну в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, объявила сентябрьскую контрактную цену параксилола для поставок в Азии на уровне USD850 за тонну CFR Азия, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Компания номинировала цену параксилола на поставки в сентябре на уровне июля.

На прошлой неделе другие крупные азиатские производители параксилола, такие как южнокорейская SK Global Chemical, а также японские Idemitsu Kosan и JX Nippon Oil & Energy, тоже объявили свои сентябрьские цены на материал на таком же уровне.

В августе цены параксилола в большинстве своем были согласованы на уровне USD775 за тонну CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России контрактные цен ПЭТ на сентябрь установлены на более высоком уровне относительно августа. Рост контрактных цен связан с повышением курса иностранной валюты во второй половине июля и начале августа.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

KPIC в октябре остановит завод ПНД в Южной Корее на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, планирует в октябре текущего года закрыть завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 530 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться в течение 8-10 дней. Однако точные сроки проведения профилактических мероприятий пока не известны.

Как сообщала компания Маркет Репорт, KPIC намерена довести свою долю в производстве этилена в стране до 10% благодаря вводу в эксплуатацию расширенных мощностей до первой половины 2017 года, в апреле 2016 года заявил генеральный директор KPIC Джеонг Янг Тэ (Jeong Young Tae). В настоящее время доля KPIC на южнокорейском рынке по выпуску этилена составляет 6%.

По его словам, в данный момент проект по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Ульсане идет полным ходом. Коммерческое же производство продукции намечено на 1 июня 2017 года. После завершения проекта KPIC сможет выпускать 800 тыс. тонн этилена в год, таким образом, увеличив мощности на 330 тыс. тонн с ныне действующих 470 тыс. тонн в год.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПАНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Lotte Chemical закрыла завод МЭГ № 3 в Йосу на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 29 августа закрыл завод № 3 по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на профилакику, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на техническое обслуживание в связи с экономической ситуацией.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГв Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу и два завода МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даесане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical 5 мая возобновила производство на крекинг-установке в Йосу. Данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 480 тыс. тонн пропилена в год было остановлено на техническое обслуживание 11 апреля.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 3% за семь месяцев 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых семи месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан увеличились на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составили 28,4 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце отмечалось небольшое снижение внешних поставок несмешанного ПВХ в Казахстан, импорт сократился до 6 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн в июне. По итогам января - июля 2016 года суммарный объем импорта смолы приблизился к 28,4 тыс. тонн против 27,7 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года.

В силу географической составляющей основными поставщиками поливинилхлорида в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 99%.

MRC

КуйбышевАзот запустил производство циклогексанона

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, 26 августа запустил производство циклогексанона, приуроченный к 50-летию со дня основания предприятия, говорится в сообщении предприятия.

Строительство и ввод в строй энергоэффективного производства циклогексанона (ЭПЦ) - один из основных проектов стратегической программы КуйбышевАзота по развитию переработки капролактама в полиамид-6 и его производные (технические и текстильные нити, кордную ткань, инженерные пластики) на территории России. Он входит в число приоритетных для Приволжского федерального округа.

На ЭПЦ применяется современная запатентованная технология компании Royal DSM N.V. (Нидерланды) – одного из мировых лидеров по разработке и производству высокотехнологичных материалов и химикатов. Реализация указанного проекта позволит КуйбышевАзоту увеличить мощность производства капролактама со 190 до 210 тыс. тонн, а в перспективе – до 260 тыс. тонн в год. Кроме того, у предприятия появится возможность нарастить выпуск продуктов его переработки: полиамида-6, технических и текстильных нитей, кордной ткани. При этом будет создан комплекс с масштабом производства, уровнем потребления энергоресурсов и экологическими показателями на уровне лучших мировых аналогов. Также планируется значительное снижение расходов основного сырья – бензола, электроэнергии, пара, каустической соды. На осуществление проекта с учетом реконструкции отделения ректификации компанией направлено 9,8 млрд. руб.

Общий объем инвестиций в проект, реализуемый совместно с РОСНАНО, составил 9,8 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 1,25 млрд рублей.

КуйбышевАзот планирует в текущем году завершить строительство пятой установки по выработке ПА 6 мощностью 58,4 тыс. тонн в год. Таким образом, мощности компании по выпуску ПА 6 вырастут до 208 тыс. тонн в год. Проект потребует инвестиций в 1,6 млрд рублей. Это один из четырех проектов, которые КуйбышевАзот планирует завершить в 2016 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее,чистая прибыль КуйбышевАзота за первое полугодие по стандартам МСФО сократилась на 6,7% до 3,58 млрд рублей. Выручка предприятия выросла на 7,5% до 21,98 млрд рублей.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
MRC