КуйбышевАзот планирует в 2016 году завершить расширение производства ПА 6

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, планирует в текущем году завершить строительство пятой установки по выработке полиамида-6, мощностью 58,4 тыс. тонн в год, следует из материалов компании.

Таким образом, мощности компании по выпуску ПА 6 вырастут до 208 тыс. тонн в год. Проект потребует инвестиций в 1,6 млрд рублей.

Это один из четырех проектов, которые КуйбышевАзот планирует завершить в 2016 году.

До конца текущего года КуАз намерен ввести в эксплуатацию производство циклогексанона по технологии голландской компании DSM мощностью 140 тыс. тонн продукции в год. С его запуском КуйбышевАзот сможет нарастить выпуск капролактама до 210 тыс. тонн, а в перспективе – до 260 тыс. тонн в год. Совокупный объем инвестиций в проект составляет 9,8 млрд рублей, из которых порядка 1,5 млрд было направлено на реконструкцию отделения ректификации. Работы по данному блоку были завершены в сентябре 2015 года.

Кроме того, во втором полугодии компания намерена запустить совместное предприятие с Praxair по производству кислорода, азота и сжатых газов в Тольятти. Общий объем финансирования оценивается в 4 млрд рублей. Часть газов компания будет использовать в собственных производственных циклах, часть – поставлять на рынок.

Также в 2016 году должен состояться запуск установки УКЛ, что позволит увеличить выработку азотной кислоты и аммиачной селитры. Инвестиции в проект оцениваются в 2 млрд рублей.

В материалах компании сообщается, что в первом квартале 2017 года запланирован запуск СП "ЛиндеАзотТольятти" по производству аммиака. Также на следующий год намечен ввод предприятия с американской компанией Trammco по производству гранулированного сульфата аммония мощностью 130 тыс. тонн. Инвестиции в проекты оцениваются в 13,6 и 1 млрд рублей соответственно. Строительство установки сульфат-нитрит-аммония на 385 тыс. тонн должно завершиться в 2018 году.

На модернизацию производств компания затратила только в прошлом году 8,1 млрд рублей, на проведение капитальных ремонтов – 1,7 млрд рублей. За последние десять лет на эти цели было направлено порядка 44 млрд рублей.

ОАО "КуйбышевАзот" является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС). Кроме того, предприятие производит технологические газы, являющиеся самостоятельными товарными продуктами. Полный ассортимент продукции насчитывает более 20 наименований.
MRC

Лукойл сохраняет программу развития при цене нефти USD30-40 - Алекперов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, разработал программу развития, учитывающую цену нефти как в USD30, так и в USD40 за баррель, заявил глава компании Вагит Алекперов, выступая на собрании акционеров компании.

Между тем, он ожидает, что средняя цена в 2016 году составит USD50 за баррель.

"Лукойл подготовил несколько сценариев развития, ориентированных на цену, в том числе и USD30, и USD40 за баррель. Эти сценарии не потеряли свою актуальность и сегодня. Хотя я убежден, что средняя цена в 2016 году будет в пределах USD50 за баррель, мы не исключаем и пессимистичный сценарий", - сказал В.Алекперов.

Ранее отмечалось, что в начале февраля 2016 года В.Алекперов заявил в интервью австрийской газете Format, что Лукойл ожидает цену нефти к концу 2016 году на уровне USD60 за баррель. Таким образом, данный прогноз не претерпел изменений.

В конце же января текущего года он заявил журналистам, что Лукойл уверенно смотрит в будущее в среднесрочной перспективе даже при низких ценах на нефть.

Между тем, в середине февраля В.Алекперов сообщил журналистам, что Лукойл заложил в бюджет на 2016 год цену на нефть в USD30 за баррель. Во второй же половине декабря 2015 года Лукойл заложил в бюджет на текущий год цену на нефть в USD50 за баррель, а курс доллара - 66 рублей. Кроме того, Лукойл сделал дополнительные расчеты для бюджета на 2016 год, исходя из цены на нефть в USD40 и курса доллара 70 рублей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце января 2016 года глава Лукойла в интервью РБК заявил, что компании предстоит сокращение инвестиций на 2016 год. Так, на настоящий момент Лукойл утвердил три варианта: USD30 за баррель - реальный, USD40 - оптимистический и USD20 - кризисный, тогда как прежний сценарий предполагал USD50 за баррель. По его словам, если исходить из USD30, то из запланированных на этот год инвестиций в USD8,5 млрд Лукойлу придется сократить примерно USD1,5 млрд. При цене нефти в USD20 этот показатель придется увеличить еще на USD1,5 млрд или примерно на 24%.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Tetra Pak до конца года закроет завод на Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tetra Pak, мировой лидер в области решений для переработки и упаковки жидких пищевых продуктов, объявила о намерении закрыть завод по изготовлению упаковки в Киеве 31 декабря 2016 года, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Согласно распространенному 23 июня пресс-релизу компании, несмотря на закрытие завода (на заводе работает более 180 человек), Tetra Pak продолжит деятельность в Украине и планирует сохранить более 50 работников в отделах продаж, маркетинга и технического обслуживания.

Согласно сообщению, решение о закрытии завода связано со сложными рыночными условиями по всей Европе, которые привели к возникновению излишков производственных мощностей на заводах Tetra Pak в регионе, среди которых завод в Киеве наименее загружен.

Кроме того, завод в Киеве не оснащен для производства тех видов упаковочного материала, на который растет спрос клиентов, а низкая загрузка предприятия делает его модернизацию экономически неоправданной.

В связи с этим, отмечается в пресс-релизе, а также в рамках глобальной инициативы компании по повышению производственной эффективности и оптимизации загрузки сети заводов, Tetra Pak решила прекратить производство в Киеве.

"Эту инициативу следует воспринимать в глобальном контексте. В течение последних нескольких лет мы делали акцент на реорганизацию и повышение эффективности использования мощностей сети заводов, чтобы обеспечить конкурентоспособность компании. В Украине остается преданная и мотивированная команда, которая продолжит поддерживать наших клиентов в развитии и росте их бизнеса. Мы верим в восстановление украинской экономики и долгосрочный успех наших клиентов в Украине", - цитирует пресс-служба управляющего директора, ответственного за деятельность компании в Украине, Уроша Кепица.

Завод "Тетра Пак Украина", дочернее предприятие Tetra Pak работает на украинском рынке упаковочных материалов для пищевой промышленности Украины с 1992 года. "Тетра Пак Украина" конкурирует на украинском рынке упаковки с такими компаниями, как Elopak, у которой есть собственное производство в Фастове (Киевская обл.), немецкой SIG Combiblock.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале 2015 года Tetra Pak приступила к коммерческому производству экологичной упаковки Tetra Rex из возобновляемых природных ресурсов, которая была разработана в сотрудничестве с одним из ведущих мировых производителей биополимеров - компанией Braskem. Каркас новой Tetra Rex образуют слои из картона и полиэтилена высокого давления (ПВД) из сахарного тростника. Крышка упаковки изготавливается из полиэтилена низкого давления (ПНД) также на основе сахарного тростника.

Компания Tetra Pak, мировой лидер в сфере решений для переработки и упаковки пищевых продуктов, входит в международную группу компаний Tetra Laval и работает более чем в 170 странах мира. Владеет 37 заводами по производству упаковочного материала, выпуская ежегодно около 180 млрд упаковок и продавая их на EUR10 млрд.. Более чем 23 тыс. сотрудников работает в подразделениях компании, представленных более чем в 80 странах мира.
MRC

ВВП России в 2017-2019 годах вырастет на 1,9-2,2% в год - МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития ожидает роста ВВП РФ в 2017-2019 годах на 1,9-2,2% в год, заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

"Соответственно, в 2017-2019 годах наш базовый прогноз - это рост, причем рост потенциальный ВВП оцениваем на уровне 1,9-2,2% в год", - сказал он на мероприятии Франко-российской торгово-промышленной палаты.

Ранее отмечалось, что, по данным Росстата, ВВП России в первом квартале 2016 года снизился по сравнению с аналогичным показателем 2015 года на 1,2%. Минэкономразвития прогнозировал падение ВВП в отчетном периоде на 1,4%. Точные данные по ВВП за первый квартал 2016 года Росстат опубликует в июне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Департамент исследования и прогнозирования Банка России в марте текущего года сообщил, что экономика России остается в состоянии рецессии, возобновление экономического роста ожидают не ранее второй половины года.

Министерство же финансов РФ ожидает, что ВВП России выйдет на тренд роста в 2016-2017 годах, и его повышение составит 1-1,5%.

Вместе с тем, Moody's, международное рейтинговое агентство, в мае сохранило прогноз по снижению ВВП России в 2016 году в диапазоне 2,5-1,5%, однако ожидая роста российской экономики в следующем году на уровне 0,5-1,5%,

Между тем, ранее также отмечалось, что в начале мая Европейская комиссия (ЕК) ухудшила прогноз по снижению ВВП в России в 2016 году с 1,2% до 1,9%.
MRC

Технические проблемы на крекинг-установке в Сингапуре вынудят ExxonMobil закрыть ее в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, столкнулась с технической проблемой на одной из крекинг-установок на острове Джуронг (Jurong , Сингапур), сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам источника, компания была вынуждена снизить производственные мощности одной из двух крекинг-установок в начале этой недели, при этом пока неизвестно какая из них пострадала.

Источник предположил, что, скорее всего, техническая проблема произошла на крекинг-установке мощностью 1 млн тонн этилена в год, и это заставит компанию закрыть крекинг-установку в конце июня на ремонт.

ExxonMobil также имеет еще одну крекинг-установку номинальной мощностью 900 тыс. тонн этилена в год.

По словам источников на рынке, компания находится в поиске спотовых объемов этилена для поставок в июле.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале мая ExxonMobil уже останавливала данную крекинг-установку на ремонт из-за технических проблем.

Мощность нефтехимического комплекса в Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена, 930 тыс. тонн полипропилена и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.
MRC