Нефтяная отрасль выживет благодаря стабильной налоговой системе и сокращению инвестиций - глава Лукойла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выжить нефтяной отрасли при нынешних падающих ценах на нефть поможет стабильность в налоговой системе, заявил глава Лукойла, второй по величине российской нефтекомпании, Вагит Алекперов в интервью РБК.

Кроме того, по мнению В.Алекперова, необходимо сокращать издержки и инвестиции.

"Никто не придумал ничего другого, кроме как сокращать издержки. Это касается как компаний, так и страны. Сегодня нужно отказаться от капиталоемких проектов, которые дают отдачу в долгосрочной перспективе. Как бы ни был велик соблазн их реализации, сейчас нужно мобилизоваться и выдержать какой-то период времени. Он может длиться и два года, и пять лет. Нужно мобилизоваться и пережить. Мы тоже мобилизуемся и сокращаем инвестиционные программы", - сказал он.

В основном Лукойл, как и другие компании, продолжают выполнять обязательства перед акционерами за счет сокращения инвестиций, добавил В.Алекперов.

Что же касается мировой нефтяной отрасли, то уже USD400 млрд инвестиций в прошлом году просто ушло из нее. А в текущем году, скорее всего, по оценки главы Лукойла, цифра будет такой же.

Также он отметил, что у нефтяников уже сейчас не остается никаких денег, так как "все свои деньги нефтяники тратят на инвестиции, на развитие российской промышленности".

Выход из создавшегося положения В.Алекперов видит в необходимости проведения приватизации государственных компаний.

"Надо делать приватизацию. Ничего нового с 1990-х годов еще не придумали. Приватизация тогда дала толчок росту добычи нефти и привлечению инвестиций," - сказал он.

Отвечая на вопрос, на сколько придется сократить инвестиции Лукойлу, он сказал, что на настоящий момент компания утвердила три варианта: USD30 за баррель - реальный, USD40 - оптимистический и USD20 - кризисный, тогда как прежний сценарий предполагал USD50 за баррель. По его словам, если исходить из USD30, то из запланированных на этот год инвестиций в USD8,5 млрд Лукойлу придется сократить примерно USD1,5 млрд. При цене нефти в USD20 этот показатель придется увеличить еще на USD1,5 млрд или примерно на 24%.

Между тем, по прогнозам В.Алекперова, средняя цена на нефть во втором полугодии достигнет USD50 за баррель, потому что "объективных причин для текущих низких цен нет".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре 2015 года В.Алекперов заявил, что в 2016-2017 году инвестиции компании составят по USD9 млрд, а в 2018 году - до USD10 млрд. Хотя ранее он говорил, что в 2016 году инвестпрограмма снизится на 12-14% по сравнению с 2015 годом из-за изменения налогообложения, так как ей придется заплатить дополнительно 40 млрд руб. налогов.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Полиом планирует в феврале запустить установку рекуперации газов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) - Полиом, совместное предприятии "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", планирует запустить установку рекуперации газов на производстве полипропилена в феврале 2016 года, следует из материалов компании.

Установка осушения отходящих газов блочного типа РК-502 оснащена двумя колоннами осушки, теплообменным оборудованием, трубопроводами, системой КИПиА. Ее запуск позволит возвращать в процесс полимеризации пропилен в объеме до 300 килограммов в час. Также ожидается, что выбросы в атмосферу сократятся на 50%.

Пусконаладочные работы на объекте проводила итальянская компания Premaborgo Italiana, поставившая оборудование для установки. На последнем этапе специалисты Полиома осуществляли продувку и подготовку к опрессовке.

Проект реализуется в рамках программы по ресурсосбережению, утвержденной ГК "Титан". Проектирование установки рекуперации газов в цехе производства полипропилена было завершено в апреле 2015 года. В июне на площадку поступило итальянское оборудование, в сентябре во время остановочного ремонта были проведены подготовительные работы для его монтажа.

Полиом в 2015 году нарастил производство ПП на 13,8% по сравнению с предыдущим годом - до 191 тыс. тонн продукции.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, по итогам 2015 года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 1,275 млн. тонн.

ООО "Полиом" (СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан") было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". 11 февраля 2013 года омский Полиом запустил производство ПП мощностью 180 тыс. тонн в год, а в апреле 2014 года завод увеличил мощность по выпуску ПП до 210 тыс. тонн в год. Предприятие способно выпускать около 100 различных марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры). Продукция Полиома поставляется в 20 стран мира и в пять из девяти федеральных округов Российской Федерации.

MRC

Nan Ya Plastics возобновит производство МЭГ на линии №4 в конце января

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует возобновить производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на четвертой линии мощностью 720 тыс. тонн в год в Майлиао (Mailiao, Тайвань) в конце января, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Линия №4 была закрыта на профилактический ремонт 28 декабря 2015 года.

Участники рынка ожидают, что после возобновления работы на данной линии компания нарастит экспорт МЭГ до 30%, что незначительно выше ее январьских объемов экспорта. Ожидается, что экспортные объемы МЭГ будут в основном направлены в южный регион Китая, где наблюдается ограниченность поставок.

Источник в компании отмечает, что Nan Ya Plastics в феврале намерена экспортировать около 20 тыс. тонн МЭГ.

Кроме того, планируется, что линия №4 будет вновь закрыта на профилактический ремонт в апреле 2016 года сроком на месяц.

Остальные линии производства МЭГ (№1, №2 и №3) мощностью 360 тыс. тонн каждая работают в обычном режиме. Планы относительно их ремонта не озвучивались.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Nan Ya Plastics проводила профилактический ремонт линий №1 и №3 в декабре 2015 года.

На площадке в Майлиао Nan Ya Plastics управляет четырьмя линиями по производству МЭГ суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао.
MRC

ГК "Титан" озвучил предварительные итоги работы за 2015 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, подвела предварительные итоги основной производственной деятельности за прошлый год, сообщила пресс-служба ГК.

Так, по предварительным результатам за 2015 год, КГ "Титан" значительно увеличила выпуск пропилена до более чем 40 тыс. тонн.

А производство полипропилена (ПП) превысило 190 тыс. тонн, что почти на 14% больше, чем в 2014 году. Также ГК "Титан" в прошлом году выпустила около 250 тыс. тонн метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), что почти на четверть превышает показатель 2014 года.

Вместе с тем, объем производства каучуков сократился на 9%.

Затраты компании на инвестиционную деятельность в минувшем году превысили 700 млн рублей. Средства были направлены на реконструкцию производственных объектов, замену морально устаревшего оборудования, строительство новых объектов и другие направления.

Так, в ходе реализации программы по ресурсосбережению в цехе производства полипропилена была смонтирована установка осушения (рекуперации) отходящих газов блочного типа PK-502, которая позволит возвращать в процесс полимеризации около 300 кг/час пропилена (более 2500 тонн/год) и получить также выраженный экологический эффект.

Кроме того, как сообщалось ранее , в планах у ГК "Титан" до 2025 года - строительство парогазовой установки мощностью 120 МВт/час (ПГУ-120), восстановление производства фенола-ацетона, создание индустриального парка по переработке полимеров в непосредственной близости от поставщика сырья - Омского завода полипропилена.

По данным СканПласта компании Маркет Репорт, по итогам 2015 года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2014 года и составил 1,275 млн. тонн.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Total продаст Зарубежнефти 20% в Харьягинском СРП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Total передаст "Зарубежнефти" долю в 20% в Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции, а также функции оператора, говорится в сообщении российской компании.

Таким образом, после завершения сделки Total сохранит за собой 20%, а доли участия других инвесторов проекта составят: АО "Зарубежнефть" (оператор) - 40%, Statoil - 30%, ОАО "Ненецкая нефтяная компания" - 10%.

Изменения в соглашении о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении необходимо также согласовать с госорганами. "Данная сделка представляет интерес для АО "Зарубежнефть", учитывая тот факт, что мы уже в этом проекте и хорошо его знаем", - отмечается в сообщении.

По словам главы российской компании Сергея Кудряшова, "Зарубежнефть" сфокусирована на разработке месторождений со сложными коллекторами. "С 2008 года компания успешно осваивает схожие по геологической структуре месторождения в рамках проекта СК "Русвьетпетро" в Ненецком автономном округе, в 100 км от Харьягинского месторождения", - подчеркивает он.

Таким образом, задачей Харьягинского соглашение о разделе продукции является разработка объектов 2 и 3 Харьягинского нефтяного месторождения на территории Ненецкого автономного округа, говорится в сообщении. Объем добычи составляет 1,5 млн тонн в год. С 1999 года накопленная добыча по проекту составила 15 млн тонн при высоких показателях производственной безопасности. Поступления от Харьгинского соглашения в бюджет России превысили USD3 млрд.

"Россия остается ключевой страной для концерна Total. Прочное партнерство с Новатэк и развитие проекта "Ямал СПГ" свидетельствуют о наших больших серьезных планах на будущее", - приводит комментарий президента подразделения "Разведка и Добыча" Total Арно Брейяка (Arnaud Breuillac).

Французская компания вошла в проект по разработке Харьягинского месторождения с извлекаемыми запасами 49 млн тонн нефти в Тимано-Печорской провинции в 1995 году, СРП было подписано сроком на 29 лет. "Зарубежнефть" вошла в проект в 2010 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Total передала Газпрому 25% в компании Shtokman Development AG, созданной в 2008 году для разработки первой фазы Штокмановского месторождения.

Total S.A. - французская нефтегазовая компания, четвёртая по объёму добычи в мире после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil. Штаб-квартира расположена в Париже.

Total работает в России 25 лет. В 2015 году объем добычи концерна в России составил 289500 бнэ/сут. Этот показатель складывается из объемов, приходящихся на 18,9% долю Total в акционерном капитале ОАО "Новатэк", из добычи на Харьягинском месторождении в НАО и на газоконденсатном Термокарстовом месторождении в ЯНАО (оператор ЗАО "Тернефтегаз", совместное предприятие ОАО "Новатэк" (51%) и Total (49%)). Total также является партнером ОАО "Новатэк" в проекте "Ямал СПГ", реализуемом в ЯНАО.

АО "Зарубежнефть" - одна из ведущих государственных компаний ТЭК России. В настоящее время деятельность направлена на развитие нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и инновационных проектов во Вьетнаме, в Балканском регионе, на Кубе, в Российской Федерации и Белоруссии.
Входит в список стратегических предприятий Российской Федерации.«Зарубежнефти»
MRC