OUCC планирует в середине февраля закрыть производство МЭГ на Тайване на ремонт

OUCC планирует в середине февраля закрыть производство МЭГ на Тайване на ремонт

MRC -- Компания Oriental Union Chemical Corp (OUCC), тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине февраля закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Линюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Компания намерена остановить данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн МЭГ в год до середины марта.

Ранее отмечалось, что в 2020 году OUCC проводила плановую профилактику на заводе МЭГ на Тайване с 15 марта по 1 апреля.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 500 тыс. тонн в год, который расположен в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай). Он был остановлен для проведения работ по замене катализатора с 4 мая по начало июня 2018 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% к аналогичному периоду годом ранее и составило 824,33 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2022 года общее расчетное потребление в отчетном месяце незначительно увеличилось (на 2%) и составило 80,42 тыс. тонн против 78,55 тыс. тонн в прошлом году.

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Компания производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.

mrc.ru

"Газпром нефтехим Салават" отказалась от иска к крупнейшему нефтетрейдеру мира

MRC -- Компания "Газпром нефтехим Салават" отказалась от иска к крупнейшему нефтетрейдеру мира — швейцарскому Vitol S, сообщает РБК.

A. Дочернее предприятие Газпрома намеревалось взыскать 28 млн руб. убытков, «связанных с превышением нормативного времени нахождения вагонов на станции назначения». Причину отказа от иска в компании не указали, говорится в постановлении Арбитражного суда Башкирии.

Как следует из материалов дела, в 2015 году "Газпром нефтехим Салават" и Vitol заключили контракт на поставку газового конденсата из Башкирии в Европу. По информации РБК Уфа, 2,3 тыс. тонн дистиллята отправили в Швейцарию через порт Балтийск. Из-за простоя вагонов на станции назначения отправитель, по его мнению, понес убытки.

Согласно договору, все разногласия между сторонами должны были разрешаться в Лондонском арбитражном суде. Однако из-за введенных Великобританией санкций это стало невозможно. По российскому законодательству, если споры с участием местных и зарубежных компаний из «недружественных» стран больше не могут рассматриваться в международных арбитражных судах, такие дела подпадают под юрисдикцию национального суда.

"Учитывая общеизвестный факт введения в отношении РФ ограничительных мер санкционного характера со стороны иностранных государств, в том числе Великобритании, что напрямую препятствует доступу к правосудию ее резидентов, экономический спор, заявленный юридическим лицом, подпадающим под сферу санкционного воздействия, подлежал отнесению под юрисдикцию российских арбитражных судов", — говорится в определении суда.

"Газпром нефтехим Салават" подал иск в башкирский Арбитраж в конце ноября. Суд принял дело к производству, но теперь, спустя месяц, прекратил его по ходатайству истца. Представитель Vitol не возражал против этого решения. При этом сторонами была «достигнута договоренность по предмету спора», говорится в определении. В чем она заключается, участники дела не уточнили.

Между компанией и Vitol S. A. ведутся переговоры по урегулированию претензии в досудебном порядке и отзыву искового заявления.

Ранее сообщалось, "Газпром нефтехим Салават" рассчитывает стать единственным в стране производителем суперабсорбирующих полимеров (САП). В перспективе компания рассчитывает закрыть 60-70% потребностей внутреннего рынка. "Газпром нефтехим Салават" в 2017 году ввел в эксплуатацию комплекс по производству акриловой кислоты и бутилакрилата, где выпускают сырую акриловую кислоту, бутилакрилат и ледяную акриловую кислоту.

Vitol — это крупнейшая в мире компания, занимающаяся нефтетрейдингом. Ее ближайшие конкуренты — Trafigura, Glencore и Gunvor. Компания была основана в 1966 году. Штаб-квартиры находятся в Роттердаме и Женеве. По итогам 2015 года Vitol вошла в двадцатку крупнейших покупателей российской нефти — за год она приобрела 5,1 млн тонн углеводородов. В 2021 году компания вошла в совместный с «Роснефтью» проект «Восток-ойл» — самый большой в мире участок по добыче углеводородов на севере Красноярского края. В 2022 году на фоне событий на Украине и международных санкций Vitol вышла из проекта. В октябре прошлого года группа перестала покупать и продавать российскую нефть.

ООО "Газпром нефтехим Салават" управляет крупнейшим нефтехимическим комплексом Башкирии в городе Салавате. Предприятие осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья и выпускает более 150 наименований продукции, в том числе автомобильные бензины, дизельное топливо, полиэтилен высокого давления, стирол, бутиловые спирты и прочее.

mrc.ru

Lotte Chemical планирует в феврале закрыть производство на линии №2 по выпуску МЭГ в Йосу

Lotte Chemical планирует в феврале закрыть производство на линии №2 по выпуску МЭГ в Йосу

MRC -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в феврале закрыть производство на линии №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии №2 мощностью по 400 тыс. тонн МЭГ были запланированы по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, отложила возобновление производство на линиях №1 и №2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данных линиях мощностью по 120 тыс. тонн МЭГ каждая были начаты 15 мая и по первоначальному плану должны были продлиться до 15 июня текущего года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-ноября расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 9% к аналогичному периоду годом ранее и составило 824,33 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2022 года общее расчетное потребление в отчетном месяце незначительно увеличилось (на 2%) и составило 80,42 тыс. тонн против 78,55 тыс. тонн в прошлом году.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrchub.com

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 24 января повысил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания повысила цены фенола на CNY100 за тонну до CNY7 500 за тонну, EXW, сообщил источник.

Ранее компания Sinopec 17 января повысила внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае на CNY250 за тонну до CNY7 400 за тонну, EXW.

При этом, 24 января спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне около CNY7 500 за тонну, ex-tank.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - ноября 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 47% и составило около 95,4 тыс. тонн против 65 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Экспорт ПП из Китая вырос на 77,2% в декабре

Экспорт ПП из Китая вырос на 77,2% в декабре

MRC -- Китайский экспорт полипропилена (ПП) в декабре 2023 года вырос на 77,2% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее до 92,36 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

По сравнению с ноябрем экспорт ПП из Китая в декабре снизился на 24,5%.

Китайский экспорт полипропилена с января по декабрь 2023 года составил 1,31 млн тонн, что на 3,6% выше, чем в предыдущем году.

Ранее сообщалось, что китайский экспорт полипропилена (ПП) в октябре 2023 года вырос в 2,2 раза по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее до 112,04 тыс. тонн. По сравнению с сентябрем экспорт ПП из Китая в октябре снизился на 10,1%. Китайский экспорт полипропилена с января по октябрь этого года составил 1,1 млн тонн, что на 4,8% меньше, чем в прошлом году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам десяти месяцев года составили 1 284,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

mrc.ru