Lotte Chemical возобновила производство МЭГ на линии №1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, возобновила выпуск на линии №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея), закрытой ранее по техническим причинам, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 19 июля из-за поломки реактора производства окиси этилена. По словам источника, компания возобновила работу на данной линии в конце июля.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу и два завода МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даесане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC

Asahimas приступила к профилактике на линии ВХМ № 3 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, 1 августа начала профилактические мероприятия на линии № 3 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн будет проводиться до середины августа.

Ранее отмечалось, что компания с 15 января по 9 марта текущего года проводила профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей на заводе ВХМ № 2 в Чилегоне. Мощности этого завода после завершения проекта возросли на 100 тыс. тонн - до 350 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце февраля 2016 года Asahimas Chemical отгрузила первую партию поливинилхлорида (ПВХ) с расширенных мощностей в Чилегоне. Благодаря реализации данного проекта теперь Asahimas Chemcial может производить 700 тыс. тонн каустической соды в год вместо ранее действовавших мощностей в 500 тыс. тонн в год. Кроме того, компания в два раза увеличила мощности по производству ВХМ - до 800 тыс. тонн в год. Мощности же площадки в Чилегоне по выпуску ПВХ выросли до 550 тыс. тонн в год (ранее 300 тыс. тонн).

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июня текущего года 11,9 тыс. тонн, что на 63% меньше годом ранее. При этом сокращение спроса на полимер со стороны внутреннего рынка заставило российских производителей нарастить объемы экспорта на 37%.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Экспорт МЭГ из Японии упал в июне на 72%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Японии на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 72,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 3,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 11,02 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (9,19 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал падение на 66,7%.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC

Shenhua Ningxia закрыла завод по выпуску пропилена №2 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, закрыла завод №2 по производству пропилена из угля в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) на ремонт, сообщил ICIS источник на рынке.

По словам источника, данный завод мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год был закрыт неожиданно 2 августа. Ожидается, что ремонтные работы продлятся до 8 августа.

Ранее сообщалось, что Shenhua Ningxia Coal Industry Group 2 августа закрыла производство на двух заводах по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) на ремонт. Компания закрыла два завода №5 и №6, оба мощностью по 300 тыс. тонн ПП в год на ремонт до конца сентября.

В этот же день SNCG закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) в провинции Нинся. Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) будет закрыто на ремонт до конца сентября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июня текущего года на 1,7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 704 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.

MRC

Цены стирола в Китае выросли до самого высокого уровня за последние восемь недель

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на объемы стирол-мономера, поставляемые в Китай, выросли 3 августа до максимума за последние восемь недель, так как обеспокоенность по поводу ограниченного предложения материала на рынке осталась, сообщили ICIS источники рынка.

Так, котировки на материал на условиях поставки CFR Китай подскочили в конце прошлой недели на USD32,5 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего дня и составили USD1 510 за тонну, что является самым высоким показателем с 8 июня текущего года.

Новости по поводу производственных проблем в Европе добавили еще больше обеспокоенности в вопросе ограниченности импортных поставок стирола в Китай. Предложение материала в регионе и так уже сокращено из-за остановок на профилактику со стороны ключевых поставщиков стирола в Китай.

Уровень запасов в Восточном Китае на прошлой неделе показал более низкое, чем ожидалось, увеличение до отметки в 62,1 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в августе снизилась на 1 тыс. руб. за тонну. Несколько переработчиков и трейдеров подтвердили тенденцию снижения цен в текущем месяце.
MRC