Китай продлевает антидемпинговое расследование в отношении импорта ПК из Тайваня

Китай продлевает антидемпинговое расследование в отношении импорта ПК из Тайваня

MRC -- Китай продлевает антидемпинговые расследования в отношении импорта поликарбоната (ПК) из Тайваня, сообщает ICIS со ссылкой на объявление Министерства торговли.

"В связи со сложностью ситуации министерство приняло решение продлить срок проверки до 29 мая 2024 года", - говорится в сообщении.

Временная антидемпинговая мера была введена в августе этого года в виде взимания 16,9%-22,4% налогов.

Расследование началось 30 ноября 2022 года и первоначально планировалось завершить в течение одного года.

Ранее сообщалось, что Covestro запустила первую специализированную линию по компаундированию механически вторично переработанного поликарбоната (ПК) на своем предприятии в Шанхае, Китай. Экструзионная линия способна производить более 25 тыс. тонн в год поликарбоната и его компаундов, содержащих вторичное сырье, в ответ на растущий спрос на вторичные материалы, особенно в области электротехнической и электронной продукции, автопрома и сектора потребительских товаров.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 39% и составило около 71,6 тыс. тонн против 51,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Lotte Chemical возобновила производство стирола в Даэсане

Lotte Chemical возобновила производство стирола в Даэсане

MRC -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 13 ноября возобновила производство мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 580 тыс. тонн стирола в год был остановлен на ремонт 2 октября.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску мономера стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) до уровня 80%. Загрузка завода была снижена до 80% с предыдущих 90% в марте из-за низкой рентабельности. В настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет оставаться недозагруженным.

Компания 29 декабря прошлого года снизила загрузку на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн стирола в год до вышеуказанного уровня с предыдущих 90% по коммерческим соображениям. Ранее отмечалось, что в прошлом году Lotte Chemical закрыла завод стирола в Даэсане на внеплановый ремонт из-за обнаружения технической поломки с 25 сентября по конец октября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

mrc.ru

North Huajin Chemical возобновила производство ПП на линии №2 в Паньзине

North Huajin Chemical возобновила производство ПП на линии №2 в Паньзине

MRC -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Паньцзине (Panjin, провинция Ляонин, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато в середине сентября.

Ранее сообщалось, что North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 12 сентября возобновила производство полипропилена (ПП) на линии №2 в Паньцзине (Panjin, провинция Ляонин, Китай) после планового ремонта. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 9 августа. Согласно источнику на рынке, причиной закрытия производства стала низкая маржа.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.

mrc.ru

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на текущей неделе

MRC -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая на 14 ноября снизились по сравнению с уровнем недельной давности и составили 31,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Запасы в местных портах на 7 ноября составляли 46,5 тыс. тонн бензола.

Импортные поставки составили 3 тыс. тонн, тогда как внутреннее потребление составило 18 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 7 ноября понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD13,8 за тонну. Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 950 за тонну, ex-works, что соответствует стоимости импортного материала на уровне USD959 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или примерно USD971 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

ELIX планирует в декабре закрыть на ремонт производство АБС в Испании

ELIX планирует в декабре закрыть на ремонт производство АБС в Испании

MRC -- Компания ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, планирует 11 декабря закрыть производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн АБС в год будет продолжаться до 20 декабря.

Ранее сообщалось, что ELIX Polymers, испанский производитель полимеров, возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Таррагоне (Tarragona, Испания) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн АБС в год было начато 2 мая. Ремонт начался 2 мая и закончился, как и было запланировано, 16 мая.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам восьми месяцев 2023 года импорт АБС увеличился на 12% относительно аналогичного периода 2022 года и составил 22,2 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за этот период составила 56% (12,5 тыс. тонн) против 54% (10,6 тыс. тонн) в аналогичный период 2022 года. На втором месте поставки из Китая: в период с января по август 2023 года доля китайского импорта составила 30% (6,6 тыс. тонн). 13% (3 тыс. тонн) составляет импорт из Тайваня.

ELIX Polymers является крупным международным производителем инженерных пластиков с более чем 35-летним опытом работы. Компания производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС). Кроме того, ELIX Polymers предлагает линейку высококачественных полимерных модификаторов, в основном, выпускаемых на основе АБС и стирола-акрилонитрила (САН), которые используются для улучшения качеств инженерных пластиков и ПВХ-композиций.

mrc.ru