FIPC закрыла производство ПК на ремонт

FIPC закрыла производство ПК на ремонт

MRC -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) планирует в конце августа закрыть производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год будет продолжаться до конца сентября.

Ранее сообщалось, что Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) возобновила в августе прошлого года производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год были начаты в конце июля прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых четырех месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) выросло на 29% и составило около 41,9 тыс. тонн против 32,5 тыс. тонн годом ранее.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.

mrc.ru

Импорт МЭГ в Китай в мае вырос на 17,7%

Импорт МЭГ в Китай в мае вырос на 17,7%

MRC -- Общий объем импорта моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в мае увеличился на 17,7% по сравнению с апрелем до 503,89 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Согласно базе данных, в годовом исчислении майский импорт МЭГ снизился на 8,7%.

Так, в мае в Китай было поставлено более 60 тыс. тонн МЭГ из США, что больше, чем в предыдущем месяце.

Что касается экспорта, Китай отправил на зарубежные рынки только 3,59 тыс. тонну МЭГ по сравнению с 5,43тыс. тонн в апреле.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует в конце июня возобновить произодство на линии №1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай) после планового ремонта. Данная линия мощностью 750 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 12 мая до конца июня.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru

PetroChina Daqing закрыла производство на крекинг-установке №3 в Дацине на ремонт

PetroChina Daqing закрыла производство на крекинг-установке №3 в Дацине на ремонт

МRC -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, закрыла производство на крекинг-установке №3 в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) для проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 600 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 10 июня до конца июля.

PetroChina Daqing Petrochemical закрыла производство на крекинг-установке в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) для проведения плановой профилактики. Крекинг-установка имеет две линии производительностью 330 тыс. тонн и 270 тыс. тонн этилена в год соответственно. Линия мощностью 270 тыс. тонн этилена в год была закрыта 8 мая на техническое обслуживание и, как ожидается, возобновит работу примерно 20-22 июля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

РetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.

mrc.ru

JBF-RAK продложает дежать загрузку производства ПЭТ в Бельгии сниженной

JBF-RAK продложает дежать загрузку производства ПЭТ в Бельгии сниженной

MRC -- Бельгийская компания JBF-RAK - Belgium, "дочка" индийской JBF Industries, продолжает держать загрузку на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия) сниженной по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Загрузка на данном производстве мощностью 432 тыс. тонн ПЭТ в год снижена в конце февраля на неизвестное время. По словам источника в компании, загрузка была снижена из-за слабого спроса. Динамика рынка слабая, поэтому загрузка производства в Европе сокращается.

Ранее сообщалось, что JBF-RAK - Belgium 5 октября 2021 года возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия) после проведения технического обслуживания. Ремонтные работы на данной линии мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 20 сентября прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.

mrc.ru

Tosoh планирует возобновить производство каустика в Японии

Tosoh планирует возобновить производство каустика в Японии

МRC -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует в конце июня возобновить производство на заводе по выпуску каустика в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 170 тыс. тонн каустика в год были начаты в начале мая.

Ранее сообщалось, что Tosoh Corporation в конце апреля завершила плановый ремонт на заводе по выпуску каустической соды в городе Йоккаичи (Yokkaichi, префектура Мие, Япония). Профилактика на заводе мощностью 170 тыс. тонн каустика и 152 тыс. тонн хлора в год была начата в начале марта прошлого года.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам первых пяти месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 400,42 тыс. тонн, что на 7% меньше показателя годом ранее. Потребность в суспензионном ПВХ снизилась на 7%, спрос на эмульсию остался на уровне прошлого года.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.

mrc.ru