JBF-RAK сократила выпуск ПЭТ в Бельгии из-за слабого спроса

MRC -- Бельгийская компания JBF-RAK - Belgium, "дочка" индийской JBF Industries, в первой половине июля сократила производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия) по коммерческим причинам, сообщил Polymerupdate.

Загрузка на данном производстве мощностью 432 тыс. тонн ПЭТ в год снижена на неизвестное время. По словам источника в компании, загрузка была снижена из-за слабого спроса. При этом покупатели отмечают, что некоторые продавцы повышают цены.

Ранее сообщалось, что JBF-RAK - Belgium 5 октября 2021 года возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия) после проведения технического обслуживания. Ремонтные работы на данной линии мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год были начаты 20 сентября прошлого года.

Ранее отмечалось, что 20 мая компания сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку продукции с завода ПЭТ в Геле. Так, форс-мажор на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 432 тыс. тонн ПЭТ в год (по 216 тыс. тонн каждая) был объявлен 6 марта 2021 года в связи с незапланированной остановкой 3 марта завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) компании Ineos в Геле суммарной мощностью четырех линий 1,37 млн тонн в год из-за отключения электроэнергии. Ineos 15 марта возобновила работу самой мощной из четырех линий ТФК компании в Геле (600 тыс. тонн). По словам источников рынка, именно она была закрыта в начале марта, однако форс-мажор на поставки ТФК с этой площадки до второй половины мая все еще оставался в силе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ в России относительно аналогичного показателя годом ранее уменьшилось на 26 % и составило 59,89 тыс. тонн (в апреле 2021 года - 80,59 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 247,57 тыс. тонн гранулята.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.
mrc.ru

KMC снизила загрузку производства ММА на Тайване на 10%

KMC снизила загрузку производства ММА на Тайване на 10%

MRC -- Тайваньская Kaohsiung Monomer Co (KMC) снизила в июле загрузку производства метилметакрилата (ММА) в Та-Шех (Ta-sheh, Тайвань) на 10% из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, в июле загрузка данного завода мощностью 100 тыс. тонн ММА составляет 85% против 95% в июне из-за проблем с поставками ацетона.

Ранее сообщалось, что Kaohsiung Monomer Co (KMC) снизила в феврале 2021 года загрузку производства метилметакрилата (ММА) в Та-Шех (Ta-sheh, Тайвань) на 20% из-за нехватки сырья. В феврале производственные потери завода мощностью 100 тыс. тонн ММА составят около 20% из-за проблем с поставками ацетона.

Ранее отмечалось, что Kaohsiung Monomer Co (KMC) планирует в конце октября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Та-Шех (Ta-sheh, Тайвань) на ремонт. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт в течение 30 дней.

Ранее сообщалось, что компания в ноябре прошлого года останавливала на ремонт данный завод на две недели.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.
mrc.ru

Xinjiang Dushanzi Tianli High планирует возобновить производство стирола в Китае

Xinjiang Dushanzi Tianli High планирует возобновить производство стирола в Китае

MRC -- Китайская Xinjiang Dushanzi Tianli High & New Tech планирует 12 июля возобновить производство стирола в Синьцзян (Xinjiang, Китай), закрытое ранее из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 42 тыс. тонн стирола в год было закрыто 3 июля.

Ранее сообщалось, что Xinjiang Tianli Gaoxin Petrochemical в июле завершила строительство завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/этиленвинилацетата (ЭВА) мощностью 200 тыс. тонн в год в Душанзи в Синьцзяне. На заводе используется технологический процесс LyondellBasell Lupotech T.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 10% выше показателя годом ранее и в тоннах составило 96,65 тыс. тонн материала.

Tianli Gaoxin является дочерней компанией PetroChina Dushanzi Petrochemical.
mrc.ru

Hebei Shengteng закрыла производство стирола в Китае на профилактику

Hebei Shengteng закрыла производство стирола в Китае на профилактику

MRC -- Китайская Hebei Shengteng Technology Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 10 июля закрыла производство на заводе по выпуску мономера стирола в провинции Хэбей (Hebei, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет закрыто до первой половины августа, техническое обслуживание продлится около месяц.

Hebei Shengteng Technology Group перенесла на 24-26 апреля возобновление производства на заводе по выпуску мономера стирола в провинции Хэбей (Hebei, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год было начато 6 апреля и должно было быть завершено 12-13 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила внеплановый ремонт на этом заводе с 8 по 20-21 июня.

А в 2020 году Hebei Shengteng Technology закрывала завод стирола в провинции Хэбей, запущенный в 2019 году, на плановую одномесячную профилактику с 10 июня.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2021 года повысилось на 11% и составило 47,47 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года общее расчетное потребление на 10% выше показателя годом ранее и в тоннах составило 96,65 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Enterprise остановила установку дегидрирования пропана в Техасе

Enterprise остановила установку дегидрирования пропана в Техасе

MRC -- Американская Enterprise Products 9 июля останавливала производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за поломки компрессора, сообщил Polymerupdate.

Согласно заявлению компании, поданному в Техасскую комиссию по качеству окружающей среды (TCEQ), компрессор блока дегидрирования пропана (PDH) отключился из-за сбоя в электросети.

Мощность установки дегидрирования пропана составляет 750 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Enterprise Products 11 января возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 декабря прошлого года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 128,9 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт) против 140,23 тыс. тонн годом ранее. Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом), по другим видам ПП зафиксировано снижение поставок.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.

mrc.ru