Нижнекамскнефтехим начал выпуск новой марки полистирола для пищевой упаковки

Нижнекамскнефтехим  начал выпуск новой марки полистирола для пищевой упаковки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод пластиков Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ) запустил производство новой марки низко текучего полистирола общего назначения ПСОН 30FEB, которая в первую очередь предназначена для производителей пищевой упаковки, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что отличительной особенностью новой марки ПСОН является высокая молекулярная масса и практически отсутствие остаточного стирола, поэтому она может применяться при экструзии вспененных изделий, для производства вспененных теплоизоляционных листов, а также для производства двухосноориентированной (БОПС) полимерной пленки.

Компания подчеркивает, что полученная из полистирола общего назначения марки ПСОН 30FEB пищевая пленка безопасна для здоровья человека, выдерживает высокие механические и тепловые нагрузки, а также не вступает с продуктами питания в химические реакции.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) с 17 сентября останавливает производство полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт. Как сообщили клиенты производителя, сегодня планируется старт остановки производства линейного полиэтилена (ЛПНП) для проведения регламентных работ. При этом простой мощностей будет непродолжительным и не превысит 10 дней. Как отмечалось ранее, с 14-го по 16-е сентября Нижнекамскнефтехим начал плановую остановку на ремонт мощностей по производству этилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

"Гекса-нетканые материалы" планирует нарастить производственные мощности на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Гекса - нетканые материалы" (Московская обл., входит в ГК ГЕКСА) намерена использовать заем Фонда развития промышленности (ФРП, Группа ВЭБ.РФ) на сумму 350 млн руб. для модернизации действующего производства нетканых материалов с увеличением мощности на своем участке в Тверской области на 65% — до 1700 тонн в месяц, говорится в сообщении ФРП.

Компания планирует увеличить выпуск одноразовых медицинских изделий, в том числе хирургических наборов из тканых материалов собственного производства, а также широкого ассортимента хирургической одежды и белья для медицинских учреждений, включая укрывные материалы для сельского хозяйства и строительные подкровельные однослойные и многослойные мембраны для ветроизоляции.

В августе ГК "Гекса" открыла представительство Gexa France во Франции, которое будет заниматься экспортом продукции из России в Европу. Представительство организовано в коммуне Вильнёв-Лубе на юго-востоке Франции в регионе Прованс — Альпы — Лазурный берег.

Ранее сообщалось, что в 2018 году компания "Гекса - нетканые материалы" открыла производство специализированных композитных нетканых материалов и одноразовых изделий медицинского назначения на своем предприятии в Торопецком районе Тверской области.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на спотовом рынке России на прошлой неделе отмечалось снижение цен ПП. Со стороны небольших продавцов сохраняется ограниченное предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо), но этот фактор не сказывается на балансе рынка и ценах. Переработчики после августовского снижения цен в сентябре очень неохотно принимают любые повышения.

Производственный филиал "Гекса — нетканые материалы" в Торопецком районе Тверской области — один из крупнейших участков по выпуску нетканого материала по технологии спанбонд, который является основой для изготовления строительных мембран, медицинских изделий, а также укрывных материалов для сельского хозяйства. Общая площадь производственных, складских и административных помещений — 6 га. Торопецкий завод нарабатывает свыше 18 тыс. т спанбонда в год, также на заводе отлажено производство объемной георешетки (12 тыс. т в год) и плоских полимерных нитей (более 7,2 тыс. т в год). Три швейных цеха выпускают свыше 220 млн изделий медицинского назначения в год.
MRC

Shell Chemical до октября отложила перезапуск НПЗ в Норко

Shell Chemical до октября отложила перезапуск НПЗ в Норко

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell, минимум, до октября, а то и позже не сможет возобновить работу своих производственных мощностей в Норко (Geismar and Norco, штат Луизиана, США), говорится в заявлении компании.

"Мы все еще оцениваем ущерб и сроки возврата к нормальной работе", - заявил в пятницу представитель компании.

Так, НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы были закрыты 27 августа текущего года в преддверии урагана "Ида". Первоначально ожидалось, что компания сможет приступить к перезапуску производства через 1-2 недели после остановки.

В начале сентября Shell сообщала о том, что обнаружила повреждения здания на своем НПЗ в Норко мощностью 230 611 баррелей в сутки. Однако масштаб ущерба тогда еще не был определен.

Производственные же мощности в Норко включают в себя завод бутадиена мощностью 265 тыс. тонн, мощности по выпуску этилена - 1,475 млн тонн и по производству пропилена 1,065 млн и 360 тыс. тонн пропилена в год и предприятия по выпуску другой сопутствующей продукции.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Royal Dutch Shell 7 октября возобновила производство на крекинг-установке GO-1 в городе Норко после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 840 тыс. тонн этилена в год было начато 9 сентября того же года из-за технических проблем. Кроме того, в 2019 году Shell уже закрывала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

ВВП Украины вырос во втором квартале на 5,7% – Госстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реальный валовой внутренний продукт (ВВП) Украины увеличился во втором квартале 2021 года на 5,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщило украинское издание "Экономическая правда" со ссылкой на Государственную службу статистики.

В то же время на показатель повлиял эффект низкой базы сравнения. В прошлом году во втором квартале ВВП Украины сократился на 11,2% в период наиболее жестких карантинных ограничений.

Вместе с тем, во втором квартале ВВП уменьшился на 0,7% по отношению к первому кварталу с учетом сезонного фактора.

Номинальный ВВП составил 1,17 трлн грн, а ВВП в расчете на одного человека - 28,19 тыс. грн (+ 6,4% в годовом измерении).

По расчетам Министерства экономики ВВП Украины за семь месяцев 2021 года увеличился на 2,1% против падения на 6,1% в 2020 году.

Ранее отмечалось, что в апреле текущего года МВФ спрогнозировал рост ВВП Украины в 2021 году на уровне 4% против 3% в октябрьском отчете. В 2022 году рост составит 3,4%.

Также сообщалось, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста экономики Украины в 2021 году с 3% до 3,5%, о чем свидетельствует его июньский прогноз.
MRC

Спотовые цены АКН в Европе снизились на фоне роста предложения

Спотовые цены АКН в Европе снизились на фоне роста предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на акрилонитрил (АКН) в Европе на прошлой неделе снизились на фоне роста предложения, сообщает ICIS.

В конце июля цены выросли на фоне ограничений предложения, когда AnQore объявила форс-мажор, но улучшение поставок и нормальная работа предприятий в сентябре на всех европейских заводах оказали некоторое давление на цены.

Сделка на прошлой неделе была заключена на поставку 2 тыс. тонн в сентябре на уровне USD2 110 за тонну, CIF Европа.

Спрос был в целом хороший, хотя в некоторых секторах все еще наблюдается отставание по выполнению заказов, но большая часть заказов покрывается контрактными объемами.

Ранее сообщалось, что AnQore, крупный производитель акрилонитрила (АКН) в Европе, ранее входивший в структуру компании DSM, 16 июля объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки АКН со своего завода Гелене (Geleen, Нидерланды) из-за нехватки сырья. Компания была вынуждена сократить выпуск продукции на данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн АКН в год до примерно 50%. В настоящее время пока неизвестно, когда фор-мажор с этого завода может быть снят.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - июля 2021 года на 33% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 24,3 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн годом ранее. Доля южнокорейских поставок за отчетный период снизилась до 57% (13,7 тыс. тонн) против 63% (11,4 тыс. тонн).
MRC