Фьючерсы ПП увеличились в Китае на 7,18% на фоне ряда повышательных факторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае резко выросли в четерг - на 7,18% - на фоне ряда повышательных факторов, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 18 февраля находились на уровне CNY8 772 (USD1 354) за тонну, что на CNY588 за тонну выше уровня на 10 февраля.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2,69 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

По словам источников рынка, скачок цен был связан с более низким, чем ожидалось, давлением со стороны запасов полиолефинов на рынке, ограниченными зарубежными поставками ПП и ростом котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года ПП в России подорожал более чем на 15%. И в ближайшее время рост цен продолжится. Серьезное давление на цены ПП в России оказывают внешние рынки, на которых цены полимера бьют очередные рекорды за последние годы.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае резко выросли на фоне увеличения котировок сырой нефти и остановок производств в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае резко повысились в четверг -на 8,05% - на фоне увеличения котировок сырой нефти и остановок заводов в США из-за морозов, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 18 февраля находились на уровне 8 585 юаней (CNY) или USD1 325 за тонну, что на CNY640 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 1,84 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

К среде последние фьючерсы на сырую нефть NYMEX WTI с поставкой в марте выросли на USD1,09 за баррель до USD61,14 за баррель по сравнению с предыдущим вечером, что вызвано сокращением выпуска материала на фоне остановок производств из-за холодной погоды в Техасе.

Так, морозы на побережье Мексиканского залива в США привели к многочисленным остановкам нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств в регионе, а также к ряду производственных сбоев и объявлений форс-мажорных обстоятельств.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ЛПНП С4 с ПТР=3 дефицитен в середине февраля. Сократились объемы импорта, также есть серьезные ограничения на поставки со стороны одного из российских производителей. Производители стрейч-пленок не смогли в полном объеме пополнить свои запасы в феврале. Также отмечается недостаток предложения ЛПНП С6.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки ПЭ и ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell объявила о форс-мажоре в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в США, поскольку зимние штормы в регионе отрицательно сказались на деятельности предприятий компании на побережье Мексиканского залива и Среднем Западе США, говорится в письме компании клиентам.

Необычно холодная погода вместе с ледяными штормами вызвали массовые сбои в логистике и подаче электроэнергии на большей части континентальной части США, включая крупнейший нефтехимический центр страны в Техасе и Луизиане.

Рынок ПП и ПЭ в США уже столкнулся с серьезным дефицитом до урагана, и недавние производственные потери и сбои в логистике, вероятно, усугубят и без того ограниченное предложение.

Ранее отмечалось, что LBI 8 февраля сняла форс-мажор на поставки всех марок ПП с завода компании в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США). Этот завод пострадал от урагана "Лора", что и стало причиной объявления компанией форс-мажорных обстоятельств 26 августа прошлого года. LyondellBasell в Лейк-Чарльзе управляет заводом ПП мощностью 638 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

PetroChina Guangxi закрыла производство ПП в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Guangxi Petrochemical & Refining, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 19 февраля закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Циньчжоу (Qinzhou, провинция Гуанси Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Данное производство мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыто на плановый ремонт до конца февраля 2020 года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Guangxi Petrochemical & Refining 9 февраля 202 года закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Циньчжоу (Qinzhou, провинция Гуанси Китай) с целью проведения плановых профилактических работ до конца марта 2020 года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году PetroChina Guangxi закрывала завод ПП в Циньчжоу на профилактику с 8 по 21 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

MRC

РПС просит ФАС проверить обоснованность повышения цен на полимерную упаковку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руспродсоюз (РПС), который объединяет более 400 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в России, просит ФАС проверить обоснованность повышения цен на полимерную упаковку, сообщает Коммерсант.

Так, предприятия пищевой промышленности предупредили Федеральную антимонопольную службу об очередной угрозе ценам на продукты питания из-за увеличения стоимости упаковки на 10–15%. При этом компании просят проверить обоснованность этого повышения цен упаковки. Производители упаковки утверждают, что сами серьезно страдают из-за подорожания сырья, в том числе из-за остановки ряда производств в пандемию.

Поставщики объясняют решение повышением стоимости приобретаемого сырья: цена полиэтилена с июня прошлого года выросла на 25–30%, с 78 тыс. до 115 тыс. руб. за тонну.

В ФАС России заявили, что получили обращение. Там пообещали "принять меры реагирования в случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства". Минпромторг, в свою очередь, получил письма от производителей пластиковой упаковки, которые также уведомили о росте стоимости сырья для своей продукции.

Технопарк-Флекс, завод Протей и Данафлекс-Нано предупредили своих контрагентов о повышении цен на упаковку на 5-15%. В компаниях Пище-Поли-Пласт, Комус-Упаковка с 15 февраля цена на упаковку выросла на 10%, - сообщил “Ъ” один из участников рынка.

Зампред правления РПС Дмитрий Леонов утверждает, что подорожание упаковки, которая занимает до 30% в доле производства пищевой продукции, автоматически приведет к росту себестоимости производства многих продуктов. Участники РПС пишут в своем письме, что "стоимость упаковки - один из факторов, повлиять на которые производители продуктов не могут".

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России рост цен ПНД продолжается под давлением ряда факторов.
Аналогичная ситуация отмечается на рынках в Европе, Турции и Латинской Америке. И в ближайшие несколько недель ситуация на мировых рынках полиэтилена вряд ли изменится к лучшему.
MRC