Valero проводит плановую профилактику на НПЗ и установке каткрекинга в Техасе

Valero проводит плановую профилактику на НПЗ и установке каткрекинга в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская нефтеперерабатывающая компания Valero 18 января приступила к плановым профилактическим работам на комплексе № 1 НПЗ в Санрее (Sunray, штат Техас, США) и на установке жидкого каталитического крекинга на той же площадке, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго продлятся ремонтные мероприятия на комплексе № 1 данного НПЗ мощностью 195 тыс. тонн баррелей в день и на данной установке мощностью 110 тыс. тонн пропилена в год. Выбросы же химических веществ в атмосферу наблюдались с 18 по 21 января.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала НПЗ в Санрее, включая установку жидкого каткрекинга, на плановую профилактику с 23 января (сроки перезапуска тогда не сообщались) и 25 сентября (ремонт проводился на трансформаторно-выпрямительном блоке электростатического осадочного аппарата данной установки мощностью 110 тыс. тонн пропилена в год с целью повышения надежности его эксплуатации).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

Экспорт АБС из Китая снизился в декабре почти на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Китая на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 15,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 5,81 тыс. тонн против 6,91 тыс. тонн в декабре 2020 года.

По отношению же к ноябрю 2021 года (5,71 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 1,77%.

Между тем, в январе - декабре 2021 года экспорт АБС из Китая вырос на 63,6% до 80,799 тыс. тонн против 49,37 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году
MRC

Литва остановила транзит белорусского калия через порт Клайпеда

Литва остановила транзит белорусского калия через порт Клайпеда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Литвы объявило с 1 февраля недействительным соглашение между белорусским производителем Беларуськалий и государственным предприятием "Литовские железные дороги" (ЛЖД) о транзите удобрений через порт Клайпеда, сообщает ТАСС.

Госкомпания "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы"), расторгающая с 1 февраля договор на транзит через Литву в Клайпедский морской порт белорусских удобрений производства ОАО "Беларуськалий", в отношении которых действуют санкции США, отвергла заявки на данную услугу от трех других белорусских компаний, в отношении которых санкции не действуют. В управлении "Летувос гележинкеляй" находится транспортная инфраструктура железных дорог.

"Разрешение на перевозку грузов ОАО "Беларуськалий" не будут выдаваться до выводов по данному вопросу правительственной комиссии по обеспечению защиты объектов, имеющих значение для национальной безопасности Литвы, поэтому поданные заявки отвергнуты", - говорится в сообщении "Летувос гележинкеляй".

Заявки на транзит подали ОАО "Белорусская калийная компания", являющаяся эксклюзивным экспортером продукции Беларуськалия, государственное транспортно-логистическое предприятие "Белинтетранс" и ООО "Белкалий-Мигао". "Летувос гележинкеляй" обязана предоставлять другим лицензированным железнодорожным перевозчикам возможность использовать свою инфраструктуру.

12 января правительство Литвы постановило аннулировать с 1 февраля договор о транзите белорусских удобрений в свете введенных 8 декабря США санкций против ОАО "Беларуськалий". 21 декабря координационная комиссия по обеспечению защиты объектов, имеющих значение для национальной безопасности Литвы, решила, что соглашение госкомпании "Летувос гележинкеляй" с ОАО "Беларуськалий" не отвечает интересам национальной безопасности.

На основе этих выводов Кабмин постановил расторгнуть договор. Он был подписан в 2018 году до 2023 года и предусматривал железнодорожный транзит через Литву и погрузку в Клайпедском порту 11 млн тонн белорусских удобрений в год.

Ранее сообщалось, что США, Канада, Европейский союз (ЕС) и Великобритания 21 июня объявили о новых санкциях против Белоруссии.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США объявило в августе санкции против Беларуськалия, которые вступили в силу 8 декабря. Согласно им, субъектам США запрещено сотрудничать с Беларуськалием. Литва обращалась в Европейский союз с тем, чтобы ЕС поддержал американские санкции — тогда бы Литва как член Евросоюза могла избежать штрафов. Пока ЕС пока такого решения не принял. Правительство Литвы все же решило аннулировать соглашение ЛЖД с Беларуськалием с 1 февраля.

ООО "Беларуськалий" — один из крупнейших производителей и экспортеров калийных удобрений в мире, расположенный в городе Солигорск Минской области. Предприятие занимает второе место в СНГ по объёмам производства (после российского Уралкалия). На предприятии выпускалась, по состоянию на 2019 год, каждая шестая тонна калийных удобрений в мире.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в конце января на 5,1%

Запасы ПЭ и ПП в Китае выросли в конце января на 5,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - увеличились на последней неделе января на 5,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 28 января находился на отметке в 520 тыс. тонн ПЭ и ПП, а 21 января он составил 495 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали прирост на 8,3%.

Запасы материала увеличились в связи с тем, что большинство заводов на рынке downstream были закрыты в преддверии празднования лунного Нового года (31 января - 6 февраля).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Импорт ВАМ в Южную Корею вырос в ноябре на 30,7%

Импорт ВАМ в Южную Корею вырос в ноябре на 30,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Южную Корею выросли в ноябре прошлого года на 30,7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,39 тыс. тонн, тогда как в ноябре 2020 года он составил 3,74 тыс. тонн.

При этом 73,6% от общих поставок в ноябре прошлого года пришлись на Тайвань, 18,5% - на Японию.

Ранее сообщалось, что импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) в Южную Корею выросли в октябре текущего года в 4,3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,22 тыс. тонн, тогда как в октябре прошлого года он составил 5,28 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).
MRC