Valero провел плановую профилактику на установке каткрекинга в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская нефтеперерабатывающая компания Valero 25 сентября провела плановые профилактические работы на установке жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Санрее (Sunray, штат Техас, США), сообщил Reuters со ссылкой на источники рынка, знакомые с вопросом.

По их словам, ремонт проводился на трансформаторно-выпрямительном блоке электростатического осадочного аппарата данной установки мощностью 110 тыс. тонн пропилена в год с целью повышения надежности его эксплуатации. Во время проведения профилактики аппарат был временно отключен.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановое техническое обслуживание на нескольких нефтеперерабатывающих заводах, включая установку жидкого каталитического крекинга на НПЗ в Макки (McKee, штат Техас, США). Кроме того, работы проводились на НПЗ в Санрее мощностью 200 тыс. баррелей в день на установке сероочистки и на реакторе реформинга. Профилактические работы продолжались с 23 до 26 января.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

Импортные поставки ПСС/М и УПС/М на белорусский рынок выросли на 12% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) в Белоруссию увеличился по итогам семи месяцев текущего года на 12% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 21,8 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В январе - июле 2018 года этот показатель находился на уровне 19,5 тыс. тонн.


Ввоз в страну ПСС/М и УПС/М из России за семь месяцев этого года составил 81% общего объема импорта или 17,6 тыс. тонн, что на 2,3 тыс. тонн больше аналогичного периода прошлого года.

Вместе с тем, в июле импорт ПСС/М и УПС/М в страну вырос на 27% и составил 3,3 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн в минувшем году.

По отношению же к июню этого года (3,2 тыс. тонн) июльские поставки материала увеличились на 5%.

В июле 2019 года импорт из РФ в Белоруссию вырос на 58% и составил 2,8 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн в июле прошлого года, в июне текущего поставки составляли 2,7 тыс. тонн.

MRC

Импорт поликарбоната в Белоруссию вырос на 29% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта поликарбоната (ПК) в Белоруссию увеличился по итогам семи месяцев 2019 года на 29% по сравнению с аналогичным показателем 2018 года и составил 8,2 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

По отношению же к июню этого года июльский импорт ПК в страну снизился на 32% и составил 0,9 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн месяцем ранее. В июле 2018 года импорт материала в РБ составлял 0,8 тыс. тонн.

Основными странами-импортерами ПК в Белоруссию являются Испания (33%), Нидерланды (25%) и Литва (16%). Большая часть импортного материала затем поставляется в Россию.
MRC

PetroChina Dushanzi завершила плановую профилактику на линии ПНД/ЛПНП № 1 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 16 сентября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил S&P Global.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год были начаты 22 июля текущего года.

Компания также проводила плановое техническое обслуживание в этот же период на линиях по производству полипропилена (ПП) № 1, 2, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно). Кроме того, была закрыта на плановую профилактику в это время и линия ПНД мощностью 345 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Lotte Chemical планирует в середине октября закрыть производство МЭГ в Даэсане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lotte Chemical, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в середине октября остановить производство на линии № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Даесане (Daesan, Южная Корея) с целью планового ремонта, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, данное производство, состоящее из двух линий мощностью 250 тыс. тонн и 400 тыс. тонн МЭГ в год будет до начала ноября 2019 года.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу и два завода МЭГ в Даесане (Daesan, Сосан, Южная Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даесане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, поставки импортного литьевого ПЭТ-гранулята на российский рынок в августе сократились на 20% в сравнении с августом 2018 года и составили 8,9 тыс. тонн ( без учета поставок из Беларуси). В июле текущего года импорт достиг 13,4 тыс. тонн, что на 33,5% выше импорта в августе текущего года. Тем не менее, по итогам января-августа текущего года общий объем импорта бутылочного ПЭТ вырос на 26% до 105,4 тыс. тонн против 84,0 тыс. тонн за аналогичный периодом годом ранее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC