Ineos Styrolution объявила форс-мажор на поставку ПП в США

Ineos Styrolution объявила форс-мажор на поставку ПП в США

MRC -- Ineos Styrolution объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок полипропилена (ПП) с производственной площадки в Карсоне (Carson, Калифорния), согласно письму компании клиентам.

Ineos объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки гомополимера ПП из-за ограничений в закупках сырья, сообщают источники на рынке. Компания не комментирует деятельность, согласно ее политике. Мощность производства составляет 230 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок стирола и этилбензола с двух производственных площадок на побережье Мексиканского залива в штате Техас. Взрыв трубопровода и пожар на прошлой неделе нарушили поставку этилена на завод мощностью 770 тыс. тонн стирола в год в Бэйпорте, штат Техас, и на завод мощностью 455 тыс. тонн стирола в Техас-Сити, штат Техас, и неясно, когда поставки этилена возобновятся.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Ineos — британская международная химическая группа, четвёртая крупнейшая в мире по состоянию на 2021 год. Включает 3 подгруппы и несколько отдельных компаний. Штаб-квартира находится в Лондоне, зарегистрирована на острове Мэн.

mrc.ru

Группа компаний "Титан" рассматривает возможность увеличения строящихся мощностей низкомолекулярного ПИБ

MRC -- Группа компаний "Титан" рассматривает возможность увеличения строящихся мощностей по производству низкомолекулярного полиизобутилена (ПИБ), сообщает Rupec.

К строительству установки мощностью 10 тыс. тонн компания приступила на площадке "Омского каучука" в июне 2023 года.

"В связи с высокой импортозависимостью России по низкомолекулярному полиизобутилену мы планируем ввести в эксплуатацию 10 тысяч тонн данного продукта, с дальнейшим расширением мощностей до 20 тысяч тонн", — сказал председатель совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский.

По его словам, предприятие будет производить практически всю линейку ПИБ — от низко- до высокомолекулярного полиизобутилена — для производства масел, присадок, дальнейшей переработки и выпуска продукции на его базе. "В результате выхода на полную мощность мы удовлетворим 100% потребности страны в низкомолекулярном ПИБ", — отметил Сутягинский, добавив, что производство будет организовано с использованием отечественной технологии.

В настоящий момент более 90% низкомолекулярного полиизобутилена импортируется.

Ранее сообщалось, что ГК "Титан" планирует построить на площадке завода "Титан-Полимер" производство пленочного полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью до 280 тыс. тонн и полибутилентерефталата (ПБТ) мощностью до 80 тыс. тонн в год.

Группа компаний "Титан", основанная в 1989 г., является одним из крупнейших нефтехимических предприятий в Сибири. Корпорация реализует проект Титан-Полимер в особой экономической зоне "Моглино" (Псковская область). Новое предприятие рассчитано на производство 72 тыс. тонн БОПЭТ-пленки и 210 тыс. тонн ПЭТ-гранул в год.

mrc.ru

Августовская контрактная цена МЭГ выросла на EUR10 за тонну в Европе

Августовская контрактная цена МЭГ выросла на EUR10 за тонну в Европе

MRC -- Августовская контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе выросла EUR10 за тонну до EUR700 за тонну, сообщает ICIS.

Первое августовское соглашение МЭГ было заключено ранее, но второе подтверждение сделки было заключено только 15 сентября.

Согласно методологии ICIS по этиленгликолю, в случае, если четыре участника рынка не смогут или откажутся подтвердить ежемесячную цену контракта к третьей неделе следующего месяца, ICIS произведет оценку цены контракта на основе имеющихся согласований.

Цены рассчитаны на основе бесплатной доставки (FD) по северо-западной Европе (NWE).

Сентябрьская контрактная цена осталась пока неподтвержденной, поскольку переговоры пока идут непросто.

Контрактная цена этилена для поставки в сентябре в Европе была согласована на уровне EUR1 195 за тонну, что на EUR75 за тонну выше августа.

Пополнение импортных материалов ожидается в сентябре и октябре.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 13 сентября повысил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания повысила цены фенола на CNY200 за тонну до CNY9 500 за тонну, EXW, сообщил источник.

Компания ранее повысила свои ценовые предложения 12 сентября на CNY100 за тонну до CNY9 300 за тонну на условиях EXW.

При этом, 13 сентября спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне около CNY9 500 за тонну, ex-tank.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 42% и составило около 57,3 тыс. тонн против 40,5 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая выросли на 0,8%

Запасы полиолефинов у основных производителей Китая выросли на 0,8%

MRC -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, выросла на неделе, завершившейся 15 сентября, на 0,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Согласно источникам на рынке, на 15 сентября их запасы составляли 645 тыс. тонн, что на 0,8% выше, чем 8 сентября. Покупатели заняли выжидательную позицию, поскольку цены выросли до высоких уровней. Хотя спрос может улучшиться на следующей неделе благодаря пополнению запасов в преддверии Фестиваля Осени и национальных праздников, которые пройдут с 29 сентября по 6 октября.

Запасы выросли на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Ранее сообщалось, что запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina, выросла на неделе, завершившейся 8 сентября, на 1,6% по сравнению с уровнем неделей ранее. Согласно источникам на рынке, на 8 сентября их запасы составляли 640 тыс. тонн, что на 1,6% выше, чем 1 сентября.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

mrc.ru