Спотовые цены МЭГ в Европе снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе снизились на прошлой неделе на фоне невысокого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

На прошлой неделе было заключено несколько спотовых сделок, но в целом рынок был спокойным, поскольку поставщики больше сосредоточились на поставках в Азию из-за более привлекательных цен.

Спотовые цены МЭГ на прошлой неделе снизились на EUR25-30 за тонну и в целом находились в диапазоне EUR825-850 за тонну, CIF NWE.

Производства МЭГ работают в Европе в нормальном режиме, предложение материала достаточное, хотя объем импорта невысокий.

Ранее сообщалось, что контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Европе на февральские поставки была окончательно согласована на уровне EUR997 за тонну, что на EUR33 за тонну выше уровня января.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, предложение полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе ограниченное, особенно на спотовом рынке. Продавцы на европейском рынке ПЭТ законтрактовали почти все объемы материала. Спотовых объемов крайне мало. Покупатели, в основном, рассчитывают на контрактные объемы. Обычно у игроков рынка есть возможность выбирать материал при условии наличия более дешевого импорта. Однако в данный момент импорт является более дорогим.

MRC

Taekwang перенесла ремонт на установке дегидрирования пропана в Ульсане на 25 февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taekwang Industrial Co., крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, на 25 февраля перенесла начало проведения плановых ремонтных работ на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил ICIS.

Теперь ожидается, что профилактические мероприятия на данной установке мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 21-22 марта.

Первоначально же техническое обслуживание на установке по дегидрированию пропана в Ульсане было запланировано с 5 по 25-30 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала установку дегидрирования пропана в Ульсане на профилактику с 1 по 25 августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Taekwang Industrial Co., Ltd. занимается производством нефтехимических продукции, синтетического волокна, текстиля в Южной Корее и на международном уровне. Производит продукты нефтехимии, в том числе очищенную терефталевую кислоту, пропилен, акрилонитрил, цианид натрия, сульфат аммония, ацетонитрил и перекись водорода. Компания также производит синтетические волокна, включающие акриловые волокна, нейлон нити и спандекс, а также акрил и нити; и производит различные ткани, состоящие из полиэфирных тканей. Taekwang Industrial Co., Ltd. была основана в 1950 году и расположена в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Украинский импорт ПВХ в январе сократился на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 16% в сравнении с январем 2017 года и составили 5,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок вопреки "низкому сезону" и длительным новогодним каникулам были сохранены на достаточно высоком уровне и составили 5,7 тыс. тонн, тогда как в январе и декабре 2017 года импорт составил 6,7 тыс. тонн и 3,6 тыс. тонн соответственно. Несколько местных компаний активно формировали дополнительные запасы сырья на фоне низких экспортных цен в США и Европе. В целом по итогам прошлого года суммарный объем импорта суспензии составил до 98,5 тыс. тонн.

Структура импортных поставок поливинилхлорида (ПВХ) на Украину по странам в январе выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США составил 2,7 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн и 1,9 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года соответственно. За весь 2017 год импорт североамериканской смолы из США составил 49,8 тыс. тонн.

В январе поставки европейского ПВХ на украинский рынок составили 2,6 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в январе и 1,2 тыс. тонн в декабре прошлого года. В целом, за 2017 год период импорт европейского ПВХ в Украину составил 32,5 тыс. тонн.

Закупки смолы в России в силу усложнившейся логистики в последние месяцы серьезно сократились. В прошлом месяце импорт российского ПВХ составили 383 тонны против 1,5 тыс. тонн и 373 тонны в январе и декабре 2017 года. За весь прошлый год поставки российской смолы составили 13,8 тыс. тонн.

MRC

Импорт параксилола в США вырос в ноябре 2017 года почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на американский рынок в ноябре прошлого года увеличились на 97% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

По отношению же к октябрю 2017 года данный показатель, наоборот, показал падение на 34%.

Южная Корея стала самым крупным поставщиком материала в США в ноябре, за которым следуют Венесуэла, Ирак, Бразилия, Колумбия и Нидерланды.

А по итогам января - ноября минувшего года импорт материала в страну сократился на 14% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Между тем, экспорт параксилола из США на другие мировые рынки за отчетный период вырос на 50% по сравнению с ноябрем 2016 года.

По отношению же к октябрю 2017 года ноябрьский экспорт материала показал прирост на 63%, основным экспортным направлением за отчетный месяц стала Мексика, за которой следуют Китай и Япония.

А за одиннадцать месяцев минувшего года экспортные поставки параксилола сократились на 2,6% по отношению к тому же периоду предыдущего года.

Крупнейшими производителями параксилола в США являются такие компании, как BP, Indorama, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Chevron Phillips.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ-гранулята из России за период январь-ноябрь 2017 года выросли на 22% и составили 44 тыс. тонн, импорт же материала в страну уменьшился на 14% за отчетный период - до 116,1 тыс. тонн (цифра не включает в себя поставки из Беларуси за последние 2 месяца).
MRC

Продавцы ПП в Европе пытаются повысить цены больше чем рост цен пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полипропилена (ПП) в Европе пытаются повысить контрактные цены выше чем февральский рост контрактных цен сырья - пропилена на EUR28 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Два форс- мажора на поставку ПП от компаний Total Petrochemicals и Ducor сказались на предложении материала на рынке.

Покупатели пытаются противостоять повышению цен выше EUR30 за тонну. Другие сказали, что заключили договоры с увеличением на уровне EUR30 за тонну, но выполнение сделок притормозилось, так как продавцы начали настаивать на большем увеличении цен.

Ранее сообщалось, что Total объявил форс-мажор на поставки ПП со своих комплексов в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) и Фелу(Feluy, Бельгия).

Кроме того, голландская компания Ducor Petrochemicals, бывшая Domo Polypropylene, 6 февраля объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен на местном рынке по-прежнему достаточно низкий в силу сезонного фактора. Повышение цены ПП-гомо со стороны ключевого поставщика на прошлой неделе на 2 000 руб. за тонну не привело к цепной реакции. Низкий спрос не позволил другим поставщикам пропорционально поднять цены. Наоборот, в отдельных сегментах даже отмечалось небольшое снижение цен ПП-гомо. На рынке сополимеров пропилена сохраняется ограниченное предложение экструзионного ПП-блок и литьевого ПП-рандом.
MRC