Total Petrochemicals объявила форс-мажор на поставки ПП во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП)
со своего комплекса в Гонфревилле (Gonfreville, Франция) из-за технической поломки крекинг-установки, сообщает ICIS со ссылкой источники на рынке.

Мощность производства полипропилена на комплексе составляет 200 тыс. тонн ПП в год.

Ранее сообщалось, что 31 января произошла поломка на крекинг-установке Total Petrochemicals в Гонфревилле мощностью 515 тыс. этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год.

Так же производство ароматики Total Petrochemicals в Гонфревилле включает завод по выпуску ортоксилола мощностью 115 тыс. тонн в год и параксилола мощностью 135 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем производства ПП в России вырос на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составил около 1,4 млн тонн. Наибольший прирост производства показали СИБУР Тобольск и Томскнефтехим.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).

MRC

Huajin Chemical возобновила работу линии ПП № 2 в Ляонине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 3 февраля возобновила производство на более мощной линии по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 250 тыс. тонн в год было начато 28 января текущего года.

Компания в прошлом году уже проводила профилактику на линии ПП № 2 в Ляонине с 19 апреля по 5 мая.

Также на площадке в провинции Ляонин Lianong Huajin Chemical управляет еще одной линией ПП мощностью 50 тыс. тонн в год, которая была закрыта в 2017 году с 15 марта по 23 июня из-за нехватки сырья - пропилена. Кроме того, Liaoning Huajin Chemical остановила ее 22 декабря минувшего года на плановое техническое обслуживание.

Кроме того, компания имеет на данном комплексе действующий завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, который также был остановлен на ремонт с 19 апреля по 5 мая прошлого года, и две линии ПНД мощностью 65 тыс. тонн каждая на той же площадке, которые простаивают с 2014 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

Первоначальная контрактная цена АКН на февраль в Европе выросла на EUR28 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на февральские поставки была согласована на EUR28 за тонну выше уровня января, в пятницу сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение цены со стороны источников рынка.

Данное увеличение на EUR5 за тонну выше величины роста цен сырья, которая составила EUR23 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Подтверждение данной контрактной цены со стороны остальных участника переговорного процесса ожидается.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Если данная контрактная цена будет подтверждена со стороны других участников переговоров, тогда февральская контрактная цена АКН в Европе будет находится в диапазоне EUR1 987-2 037 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что контрактная цена АКН в Европе для январских поставок была согласована выше уровня предыдущего месяца, но уровни контрактных цен различны. Так, январские сделки были заключены как на EUR37 за тонну выше декабря, так и на EUR40 выше предыдущего месяца, а также большое количество сделок было согласовано на EUR38 за тонну выше декабрьских цен.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Total поднимает февральские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил о повышении цен полистирола (ПС) на февральские поставки в США, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 1 февраля текущего года и составляет 2 цента за фунт или USD44 за тонну.

Производитель в своем письме не указал причину повышения цен.

Ранее отмечалось, что Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 23 января объявила форс-мажор на поставки всех марок ПС с завода в Карвилле (Carville, штат Луизиана, США), после его незапланированной остановки. В частности, данный завод мощностью 660 тыс. тонн ПС в год был закрыт примерно 15-17 января из-за снежной бури, говорится в письме компании. Total понадобится какой-то период времени, чтобы устранить возникшие неисправности. В письме также сказано, что, скорее всего, завод ПС в Карвилле будет работать с пониженной загрузкой мощностей в феврале.

Крупными производителями полистирола в Северной Америке являются Ineos Styrolution, Americas Styrenics (AmSty), Group Idesa, Resirene and Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка сообщают о росте стоимости нижнекамского ПС в феврале на 2 000-3 000 руб. за тонну в зависимости от трейдера или переработчика. Резкий рост стоимости стирол-мономера в Азии и Европе в январе оказывает ценовое давление на стоимость стирола и полистирола на российском рынке. Производитель Пеноплэкс сохранил ранее заявленное подорожание ПС собственного производства на 2 тыс. руб. за тонну.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Sinopec Sichuan Vinylon пока не возобновила производство ВАМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Sichuan Vinylon Works, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - Sinopec, продолжает держать производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) закрытым из-за сокращения поставок природного газа и разных технических проблем, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 500 тыс. тонн ВАМ в год 21 декабря 2017 года. По словам источника, сроки возобновления работы предприятия пока неизвестны.

Ранее отмечалось, что в ноябре завод ВАМ в Чунцине работал с пониженной загрузкой мощностей - на уровне 75-80% - в связи с недопоставками газа, который направлялся для удовлетворения спроса на отопление в стране в холодное время года. До этого предприятие было загружено на 80-90%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил около 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Импорт данного вида сополимера этилена в 2017 году вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC