Trinseo продаст свою долю в AmSty к началу 2025 года

Trinseo продаст свою долю в AmSty к началу 2025 года

Маркет Репорт -- Trinseo PLC (Пенсильвания, США) планирует продать свое подразделение по выпуску стирола, начав продажу 50% своей доли в компании Americas Styrenics LLC (AmSty; The Woodlands, Техас), говорится в сообщении компании.

Trinseo, которая рассчитывает найти покупателя в течение года, заявила, что полученные средства будут использованы для погашения части недавно выданных срочных кредитов на сумму USD1,077 млрд со сроком погашения в 2028 году.

Кредиты, полученные в сентябре 2023 года для рефинансирования долга со сроком погашения в 2024 и 2025 годах, были обеспечены долей Trinseo в AmSty, совместном предприятии с Chevron Phillips Chemical Company LLC. Yа полистироловый бизнес AmSty приходилось около 88% доходов Trinseo в 2023 году, или USD57 млн.

"Продажа нашей доли в AmSty является логическим шагом в нашей трансформации в поставщика специальных материалов и экологически чистых решений", — сказал Фрэнк Бозич, президент и генеральный директор. "Мы ожидаем, что процесс выхода приведет к окончательному соглашению не позднее начала 2025 года".

Согласно данным, производственные активы AmSty включают 737 тыс. тонн в год мощностей по производству полистирола (ПС) в США, 190 тыс. тонн в год мощностей по производству ПС, разделенных между Бразилией и Колумбией, и 953 тыс. тонн в год мощностей по производству мономера стирола в США.

Trinseo в течение нескольких лет реструктуризировала свой портфель, чтобы сосредоточиться на рынках с более высокими темпами роста, более высокой прибылью и более стабильной прибылью, таких как специальные материалы и покрытия, клеи, герметики и эластомеры.

В 2021 году компания продала свой бизнес по производству синтетического каучука Synthos SA за USD491 млн, купила бизнес Arkema по производству полиметилметакрилата (ПММА) за USD1,38 млрд и купила производителя ПММА Aristech за USD445 млн.

В ноябре 2021 года Trinseo объявила, что изучает возможность продажи своего подразделения по производству стирола, включая сегменты сырья и полистирола, а также свою долю в AmSty. Работа была приостановлена в июле 2022 года, поскольку Тринсео объяснил, что ухудшение условий на финансовых рынках. Однако в мае 2023 года Тринсео снова объявила о планах продажи бизнеса.

Совокупный объем продаж сегментов полистирола и сырья Trinseo в 2023 году составил USD909 млн. Полностью принадлежащие Trinseo активы по производству стирола включают 370 тыс. тонн в год мощностей по производству полистирола, распределенных между предприятиями в Шкопау, Германия; Тессендерло, Бельгия; и Чилегон, Индонезия.

Trinseo закрыла свой завод по производству стирола в Болене, Германия, в конце 2022 года, и компания планирует вскоре закрыть свой единственный другой завод по производству стирола, расположенный в Тернезене, Нидерланды.

Согласно обзору СканПласт, по итогам прошедшего 2023 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 566,38 тыс. тонн, что на 7% больше показателя потребления годом ранее (531,03 тыс. тонн в 2022 году).

mrc.ru

Импорт ПП в Бразилию вырос на 24% в январе

Импорт ПП в Бразилию вырос на 24% в январе

Маркет Репорт -- Импорт полипропилена (ПП) в Бразилию в январе вырос на 24% по сравнению с декабрем прошлого года, составив более 66 тыс. тонн, сообщает Polymerupdate.

Поскольку погодные явления в ноябре и декабре нарушили импорт через Санта-Катарину и Манаус, отчасти эта цифра может быть связана с задержкой импорта за предыдущий период.

Экспорт ПП в январе снизился на 14% за тот же период, составив почти 15,7 тыс. тонн.

Импорт ПП увеличился на 70% в январе по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как экспорт упал на 30% за тот же период.

В январе основными постащиками импорта ПП из Бразилии были Саудовская Аравия, Колумбия, Южная Корея, Китай и Аргентина, а основными направлениями экспорта были Перу, Аргентина, Чили, Колумбия и Боливия.

Импорт из США в январе составил 2,5 тыс. тонн. Бразилия намерена восстановить антидемпинговые пошлины (ADD) на американский полипропилен (ПП). Решение было принято 8 февраля Исполнительным комитетом управления (Gecex) Палаты внешней торговли Бразилии (Camex). Импорт ПП из США в Бразилию составил лишь 5% от общего импорта ПП в 2023 году.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

China Coal Shaanxi выбрала технологию Unipol для проекта расширения производства ПП

China Coal Shaanxi выбрала технологию Unipol для проекта расширения производства ПП

Маркет Репорт -- Компания China Coal Shaanxi выбрала технологию Unipol компании Grace для нового производства полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год в городе Юлинь (Yulin, провинция Шэньси, Китай), говорится в сообщении компании.

Ожидается, что новая линия начнет производить гомополимер ПП, статистические и ударные сополимеры, а также терполимеры в 2025 году.

Благодаря этому проекту компания China Coal Shaanxi удвоит свои мощности по производству полипропилена Unipol до 600 тыс. тонн в год.

Финансовые подробности не разглашаются.

Ранее сообщалось, что PetroChina Liaoyang Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, возобновила производство полипропилена (ПП) в Ляояне (Liaoyang, Китай) после внепланового ремонта. Данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто на внеплановый ремонт 4 февраля.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам 2023 года составили 1 579,31 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 12% больше показателя годом ранее.

mrc.ru

СИБУР с апреля переходит на структуру работы на основе отраслевых дивизионов

СИБУР с апреля переходит на структуру работы на основе отраслевых дивизионов

Маркет Репорт -- СИБУР с апреля переходит на структуру работы на основе отраслевых дивизионов для дальнейшего развития отраслей - потребителей нефтехимической продукции, сообщает ТАСС.

"С апреля 2024 года с целью дальнейшего развития отраслей - потребителей нефтехимической продукции СИБУР трансформирует модель управления бизнесом и переходит от структуры работы в рамках продуктовых дирекций к отраслевой модели. Так, взамен действовавшим ранее дирекции базовых полимеров, дирекции пластиков и органического синтеза и дирекции синтетических каучуков в компании будут созданы отраслевые дивизионы", - отмечается в сообщении компании.

В компании будут сформированы следующие дивизионы: агропромышленный комплекс, вторичная переработка, гибкая упаковка, жесткая упаковка, инженерная и дорожная инфраструктура, медицина, нефтегазопереработка и добыча, потребительские товары, строительство, транспорт, а также электронная коммерция и партнерства.

Своей первостепенной задачей компания считает удовлетворение спроса со стороны российских клиентов, обеспечивающих потребности значимых для общества отраслей промышленности, отмечается в сообщении. В 2023 году СИБУР вывел на рынок 27 новых марок нефтехимической продукции с потенциалом 111 тыс. тонн в год. Переход к отраслевой модели позволит расширить возможности российских производителей по реализации продукции за счет стимулирования потребления отечественных решений, поиска новых ниш для их применения и сокращения импорта готовых изделий.

"Рост потребления полипропилена и полиэтилена за последние 10 лет составил 35%. Благодаря мероприятиям СИБУРа по развитию спроса на полимеры и программам поддержки клиентов также происходит постепенное снижение импорта как в части полимеров, так и готовых изделий из них. С 2014 года импорт полимеров в РФ сократился более чем на 30%, - подчеркнули в компании.

"Под отраслевой трансформацией мы понимаем трансформацию взаимодействия компании с партнерами и клиентами. Мы хотим лучше понимать их потребности и возможности, вместе развивать рынки и предлагать потребителям не только продукты, но и комплексные решения, которые создают новые возможности для отрасли, общества и бизнеса. Основная цель отраслевой трансформации - поиск потенциалов, в том числе невидимых ранее, и формирование мероприятий по их реализации", - сказал член правления - исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль СИБУРа по МСФО по итогам 2023 года составила 168,51 млрд рублей. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров компании, составила 160,54 млрд рублей.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая производственные площадки в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в ТЭК, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях.

mrc.ru

ЕвроХим ввел завод фосфатных удобрений в Бразилии стоимостью USD1 млрд

Маркет Репорт -- ЕвроХим запустил в промышленную эксплуатацию комплекс по производству фосфорных удобрений в Бразилии мощностью 1 млн тонн в год, сообщает Интерфакс.

Общий объем инвестиций в проект, который ЕвроХим купил в начале 2022 года у норвежской Yara на стадии строительства, составил около USD1 млрд.

Предприятие, расположенное в городе Серра-ду-Салитри, оснащено "полностью закрытым водным контуром с низким расходом воды и системой производства экологически чистой энергии за счет использования собственного пара, способной генерировать 40% энергии" всего комплекса, говорится в сообщении.

ЕвроХим закрыл сделку по покупке фосфатного проекта в Бразилии у Yara в феврале 2022 года. На тот момент проект, включающий в себя открытый рудник по добыче фосфатного сырья и завод по производству удобрений, был реализован на 50%.

Сумма сделки составила USD452 млн, примерно столько же нужно было инвестировать в завершение строительства.

ЕвроХим отмечал, что новый актив позволит увеличить мощности группы по производству фосфатов до 6 млн тонн в год, а также повысит эффективность Fertilizantes Tocantins – ведущей в стране компании по блендингу и дистрибуции минеральных удобрений, 100% которой ЕвроХим консолидировал в 2020 году.

Ранее сообщалось, что Еврохим решил временно законсервировать завод по выпуску фосфорных удобрений Lifosa в Литве.

"ЕвроХим" – один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. В периметр группы входят предприятия по производству фосфатного сырья в России (Ковдорский ГОК) и Казахстане, два калийных рудника – "Усольский калийный комбинат" и "ВолгаКалий", заводы по производству аммиака и удобрений в России ("Невинномыский азот", "Новомосковский Азот", "Фосфорит", "ЕвроХим-Белореченские минудобрения", "ЕвроХим-Северо-Запад"), а также Бельгии, Литве и Китае.

mrc.ru