Braskem сняла форс-мажор на поставки продукции своим клиентам в Мексике и США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, сняла форс-мажор на поставки своей продукции клиентам в Мексике и США, объявленный после кибератаки в начале октября текущего года, говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Ранее отмечалось, что в 20-х числах октября Braskem Braskem восстановила работу своих серверов после кибератаки, которой компания подверглась 7 октября и которая привела к приостановлению ее производственной деятельности.

Также сообщалось, что Braskem получил коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), о чем говорилось в заявлении компании от 10 сентября. Braskem завершил строительство нового предприятия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год, начатое в октябре 2017 года, во второй половине июня текущего года, а тестовое производство было начато в начале июля. Планируется, что этот завод будет выпускать все виды ПП: гомополимеры пропилена (ПП-гомо), блок-сополимеры пропилена (ПП-блок) и стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 1,2% вслед за снижением котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в четверг на 1,2% на фоне падения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 5 ноября находились на уровне 7 385 юаней (CNY) или USD1 117 за тонну, что на CNY90 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 1,34 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

К полудню четверга фьючерсы на нефть NYMEX WTI с поставкой в декабре упали на USD0,48 до USD38,67 за баррель по сравнению с предыдущим вечером из-за укрепления доллара США, поскольку инвесторы ожидали результатов президентских выборов в США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на рынке ЛПНП С4 российские производители оставили свои цены на прошлой неделе без изменений. Переговоры по ноябрьским отгрузкам стартовали на текущей неделе, некоторые производители не исключают повышения цен в ноябре.

(USD1 = CNY6,61)
MRC

Sabic объяил форс-мажор на поставки ПВД с завода в Уилтоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, 3 ноября объявила форс-мажор на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) с завода в городе Уилтон (Wilton, Великобритания), сообщил NCT источник, близкий к компании.

Так, компания с конца сентября проводила профилактические работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год, которые должны продолжаться наряду с ремонтными работами на крекинг-установке на той же площадке. Однако на этом заводе были обнаружены неожиданные технические неполадки, в связи с чем и были объявлены форс-мажорные обстоятельства.

Ранее отмечалось, что SABIC Europe на четвертой неделе сентября закрыла крекинг-установке № 6 в городе Уилтон на плановый ремонт. Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 865 тыс. тонн этилена и 415 тыс. пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 75 дней (однако эти сроки не были прямо подтверждены компанией). Также на ремонт был закрыт и завод бутадиена в Уилтоне мощностью 100 тыс. тонн в год. Первоначально же техническое обслуживание планировалось провести весной текущего года, но оно было отложено из-за начала пандемии коронавируса.

Ранее также отмечалось, что в прошлом году Sabic 27 февраля сняла форс-мажорные обстоятельства на заводе ПВД в Уилтоне. Это предприятие было остановлено 11 февраля из-за технической поломки, в связи с чем компании и пришлось объявить форс-мажор на поставки продукции с этого производства, и вновь вернулось к работе в конце февраля того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,8% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились в четверг на 1,8%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной бирже (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 5 ноября находились на уровне CNY7 955 (USD1 203,5) за тонну, что на CNY150 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 2,71 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Участники рынка объяснили рост фьючерсов ПП 2 и 3 ноября финансовой поддержкой, которая не могла обоснованно влиять на основные показатели рынка ПП. Большинство игроков пессимистично смотрят на развитие рыночной ситуации в будущем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался всплеск спроса, многие переработчики начали переговоры по ноябрьским поставкам ПП. Часть переработчиков намерена сократить объемы закупок ПП в ноябре, но даже при этом спрос ожидается на хорошем уровне.

(USD1 = CNY6,61)
MRC

Октябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR0,38 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для октябрьских поставок была согласована на уровне EUR515 за тонну, что на EUR0,38 за тонну ниже уровня сентября текущего года, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Так, контрактная цена на материал была подтверждена на двух уровнях - EUR510 и EUR520 за тонну, и среднее значение этих котировок и было утверждено в качество окончательной контрактной цены на октябрь, согласно методологии ICIS.

В значительной степени стабильные сырьевые показатели рынка и котировки сырой нефти оказали лишь ограниченное давление на цены параксилола.

Сентябрьская же контрактная цена параксилола в регионе находилась на отметке в EUR515,38 за тонну (снижение на EUR0,87 за тонну от уровня предыдущего месяца).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, формульная стоимость ПЭТ российских производителей в текущем месяце увеличится в среднем на 1,3 тыс. руб. за тонну под давлением роста курса доллара к рублю и увеличения экспортных цен в Китае. Контрактная цена для одного из крупных переработчиков в ноябре вырастет на 2,3 тыс. руб. за тонну.
MRC