SABIC закрыл крекинг-установку № 6 в Великобритании на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SABIC Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, на четвертой неделе сентября остановила производство на крекинг-установке № 6 в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Chemweek.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 865 тыс. тонн этилена и 415 тыс. пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 75 дней (однако эти сроки не были прямо подтверждены компанией). Также на ремонт был закрыт и завод бутадиена в Уилтоне мощностью 100 тыс. тонн в год.

Первоначально же техническое обслуживание планировалось провести весной текущего года, но оно было отложено из-за начала пандемии коронавируса.

Ранее отмечалось, что в этом году SABIC Europe уже закрывала эту крекинг-установку на внеплановый ремонт в связи с обнаружением технических неполадок с 17 по 25 июня. Кроме того, согласно сообщению местных СМИ, компания тогда же остановила сопутствующий завод бутадиена на той же площадке.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

SABIC Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Уилтоне (Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Vinnolit окончательно закроет завод ПВХ в Шкопау

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, приняла решение закрыть на постоянной основе завод по выпуску ПВХ в городе Шкопау (Schkopau, Германия) из-за низкой прибыльности и отсутствия долгосрочной конкурентоспособности предприятия в текущих условиях, сообщил NCT со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что компания сможет создать резервы по результатам третьего квартала в размере EUR29 млн благодаря закрытию данного предприятия, которое может выпускать 50 тыс. тонн ПВХ в год.

Между тем, Vinnolit будет продолжать осуществлять отгрузки материала своим клиентам, как и раньше, но уже с других своих более мощных заводов в Бургхаузене (Burghausen), Гендорфе (Gendorf) и Кельне (Cologne).

Ранее отмечалось, что Vinnolit к 2014 году нарастил мощности производства ПВХ на 50 тыс. тонн в год на своем заводе, расположенном недалеко от Кельна. После расширения суммарная мощность производства ПВХ компании Vinnolit составила 520 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Indorama Ventures возобновила производство окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 6 октября возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), закрытое ранее из-за поломки, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства составляет 435 тыс. тонн окиси этилена и 355 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures Company Ltd (IVL) 29 сентября неожиданно закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Клир-Лейке (Clear Lake, штат Техас, США) из-за поломки.

Ранее сообщалось, что данное производство было закрыто из-за поломки 16 июля и возобновлено 3 августа.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Indorama Ventures в октябре проведет профилактику на заводе ПЭТ в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в октябре провести ремонтные работы на заводе ПЭТ в Роттердаме (Нидерланды), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 426 тыс. тонн ПЭТ в год будут продолжаться в течение примерно трех недель, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что IVL намерена в середине октября остановить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме с целью проведения плановой профилактики. Планируется, что техническое обслуживание на данном предприятии, две линии которого могут выпускать 700 тыс. тонн ТФК в год, будет продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине ноября текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Indorama Ventures в июле 2017 года завершила проект по расширению мощностей на заводе очищенной ТФК в Роттердаме. До окончания реализации этого проекта предприятие в Роттердаме могло производить 380 тыс. тонн ТФК в год. Таким образом, суммарные мощности компании по производству ТФК, включая площадку в Испании, возросли после завершения проекта по наращиванию мощностей в Роттердаме до более чем 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая снизился в августе на 71%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 70,81% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 5,24 тыс. тонн ВАМ.

По отношению же к июлю 2020 года экспорт материала в августе из страны показал снижение на 5,96%.

При этом крупнейшими экспортными направлениями для поставок китайского материала в августе стали Индия и Таиланд, на которые пришлось 37% и 18,9% соответственно всех экспортных поставок ВАМ.

Ранее сообщалось, что экспорт ВАМ из Китая на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 79,86% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 5,57 тыс. тонн ВАМ.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).
MRC