Indorama Ventures закрыла завод ТФК в Роттердаме на плановую профилактику

Indorama Ventures закрыла завод ТФК в Роттердаме на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 5 ноября остановила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме (Нидерланды) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии, две линии которого могут выпускать 700 тыс. тонн ТФК в год. Первоначально компания собиралась приступить к плановому ремонту на этом заводе в октябре текущего года, но потом отложила начало профилактики из-за ограниченного предложения материала на рынке и в связи с необходимостью накопить запасы ТФК.

Ранее отмечалось, что в прошлом году IVL закрывала завод ТФК в Роттердаме на плановое техическое обслуживание с середины октября по начало декабря.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Экспорт грузовых автомобилей из России увеличился в январе - сентябре на 10,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на другие мировые рынки выросли по итогам первых девяти месяцев текущего года на 10,3% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 9,3 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано грузовых автомобилей на сумму USD240,7 млн.

В сентябре же за рубеж было поставлено около 1 тыс. грузовиков (+2,2% к августу) на USD23,4 млн.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года экспорт грузовых автомобилей из России сократился на 17,7% по сравнению с тем же показателем предыдущего года и составил 12,2 тыс. машин на USD324 млн. Вместе с тем, этот показатель по итогам первого квартала текущего года показал прирост на 9,5% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 2,3 тыс. машин на сумму USD68,8 млн.

Также сообщалось, что экспорт грузовиков из России в первом полугодии 2021 года составил 6,1 тыс. единиц, что на 7,2% выше того же показателя минувшего года.

Производство же грузовых автомобилей в первом полугодии текущего года составило 85,6 тыс. единиц, что на 59,7% выше показателя годичной давности.
MRC

Экспорт российских легковых автомобилей вырос в январе - сентябре на 46,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт легковых автомобилей из России по итогам первых девяти месяцев текущего года вырос на 46,3% и составил 66,4 тыс. единиц, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период из России было экспортировано легковых автомобилей на общую сумму USD1 млрд 061,3 млн.

При этом в сентябре на внешние рынки было отправлено 7,9 тыс. автомобилей (+38,3% к августу) на USD128,9 млн.

Петербургский завод Hyundai по итогам десяти месяцев 2021 года экспортировал почти 20 тыс. автомобилей, что на 57% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в августе начались поставки новой Hyundai Creta в страны ближнего зарубежья.

Кроме того, калининградский завод Автотор в октябре начал экспорт кроссоверов Kia Sorento четвертого поколения в Беларусь. До конца 2021 года планируется осуществить поставку на белорусский рынок еще нескольких партий автомобилей Kia, включая модели Seltos, Sportage и Sorento.

Ранее отмечалось, что экспорт легковых автомобилей из России по итогам 2020 года упал на 41,2% и составил 65 тыс. единиц на общую сумму USD986,9 млн, по данным ФТС России. Между тем, этот показатель по итогам первого полугодия текущего года вырос на 43,8% и составил 44,1 тыс. единиц на общую сумму USD712,5 млн.
MRC

Экспорт фталевого ангидрида из Южной Кореи сократился на 12,4% в сентябре

Экспорт фталевого ангидрида из Южной Кореи сократился на 12,4% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Южной Кореи на другие мировые рынки в сентябре текущего года сократились на 12,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, экспорт фталевого ангидрида из страны в сентябре составил 15,18 тыс. тонн, тогда как годом ранее экспорт составил 17,07, тыс. тонн.

41,4% от общего объема пришлось на поставки из Индии.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции из Южной Кореи в октябре вырос на 68,5% в годовом выражении до USD5 млрд. Общий объем экспорта вырос на 24% в годовом исчислении до USD55,5 млрд в октябре, а импорт вырос на 37,8% до USD53,9 млрд. Это привело к положительному сальдо торгового баланса в размере USD1,69 млрд, что показывает 18-й месяц подряд, когда экспорт страны превышает импорт. Экспорт нефтепродуктов в октябре вырос более чем вдвое до USD3,92 млрд. Экспорт легковых автомобилей снизился на 4,7% до USD3,83 млрд.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам десяти месяцев текущего года 828,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. При этом лишь два производителя продемонстрировали рост объемов выпуска.
MRC

Проект КазМунайГаза и Татнефти по производству бутадиена в Казахстане оценен в USD1 млрд

Проект КазМунайГаза и Татнефти по производству бутадиена в Казахстане оценен в USD1 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект компаний КазМунайГаз и Татнефть по созданию производства бутадиена и его производных в Казахстане оценивается в USD1 млрд, сообщило местное издание TAGNews со ссылкой на заявления первого заместителя министра энергетики Мурата Журебекова.

"У нас в планах сотрудничество с компанией Татнефть по строительству проекта бутадиен с объемом инвестиций USD1 млрд", - сказал М.Журебеков на конференции "Казнефтегазсервис-2021" в пятницу.

По его словам, в нефтегазохимии активно развивается сотрудничество с российскими компаниями.

"Не так давно подписали с холдингом СИБУР проект полипропилена, который будет введен в эксплуатацию в следующем году, а также по проекту полиэтилен - это будет один из крупнейших заводов, объем инвестиций около USD6,5 млрд и СИБУР с КазМунайГаз будут этот проект реализовывать", - добавил он.

Эти проекты, по его данным, будут введены в эксплуатацию в 2026 и 2027 годах.

Ранее отмечалось, что в начале октября текущего года СИБУР, Акционерное общество "Самрук-Казына" и национальная компания КазМунайГаз подписали соглашения по базовым условиям сотрудничества по нефтегазохимическим проектам на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в г.Атырау Республики Казахстан. Согласно подписанным документам, стороны определили условия создания совместных предприятий на базе интегрированного газохимического комплекса. В частности, речь идет о рассматриваемом проекте строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1 250 тыс. тонн в год, а также строящемся заводе по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Доля участия СИБУРа в обоих совместных предприятиях составит 40%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.
MRC