Indorama Ventures перезапустила завод ТФК в Роттердаме после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), во второй половине декабря возобновила производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Роттердаме (Нидерланды) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии, две линии которого могут выпускать 700 тыс. тонн ТФК в год было начато 5 ноября. Первоначально компания собиралась приступить к плановому ремонту на этом заводе в октябре текущего года, но потом отложила начало профилактики из-за ограниченного предложения материала на рынке и в связи с необходимостью накопить запасы ТФК.

Ранее отмечалось, что в прошлом году IVL закрывала завод ТФК в Роттердаме на плановое техническое обслуживание с середины октября по начало декабря.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в октябре текущего года увеличилось на 17% относительно показателя годом ранее и составило 67,97 тыс. тонн против 58,03 тыс. тонн в октябре 2020 года. По итогам десяти месяцев 2021 года в РФ было переработано 661,83 тыс. тонн ПЭТ, что на 13% больше аналогичного показателя в прошлом году.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

СИБУР в середине 2022 года завершит проект по развитию ремонтного производства на ЗапСибНефтехиме

СИБУР в середине 2022 года завершит проект по развитию ремонтного производства на ЗапСибНефтехиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (Тобольск, Тюменская область)входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, в настоящее время реализует один из крупнейших инвестиционных проектов СИБУРа по развитию ремонтного производства, сообщил интернет-портал сообщества ТЭК EnergyLand.

Этот проект стартовал в 2020 году и будет завершен в середине 2022 года. На конец же текущего года прогресс его реализации превышает 75%.

Проект предполагает комплексное изменение подхода к организации текущих и капитальных ремонтов технологического оборудования крупнейшего российского нефтегазохимического комплекса СИБУРа, реконструкцию и техническое перевооружение ремонтных мастерских совокупной площадью свыше 10 тыс. кв. м., приобретение новых станков и развитие дополнительных компетенций персонала. Инвестиции СИБУРа в развитие ремонтного производства в Тобольске в целом за 2 года составят около 2 млрд. руб.

Проект развития ремонтного производства направлен на повышение производительности труда и качества выполнения ремонтов, совершенствование системы планирования работ. Ожидаемый результат будет достигнут за счет выстраивания последовательного конвейерного потока ремонта оборудования и обустройства мастерских в соответствии с ключевыми его этапами: от приемки, разборки и дефектовки оборудования - до технического контроля отремонтированного изделия и выдачи продукции.

Предполагается и расширение перечня ремонтных воздействий – благодаря приобретению нового оборудования и обучению сотрудников работе на нем. В рамках проекта также будет обустроена дополнительная мастерская по ремонту динамического, электрического и метрологического оборудования на территории новых полимерных производств крупнейшего нефтегазохимического комплекса. По завершении проекта ремонтно-механический завод ЗапСибНефтехима сможет выполнять текущие и капитальные ремонты технологического оборудования не только для этого предприятия, но и других производств СИБУРа.

"Ключевым фактором необходимости развития ремонтного производства СИБУРа в Тобольске стал запуск крупнейшего нефтегазохимического комплекса ЗапСибНефтехима. Если до появления новых производств в нашей зоне обслуживания находилось около 200 тыс. единиц технологического оборудования, то сейчас эта цифра увеличилась до 400 тыс. Для обеспечения стабильной и надежной работы технологического оборудования объединенного предприятия - с учетом заданной нагрузки - необходимо организационно и структурно совершенствовать и сам процесс ремонта," - поясняет директор ремонтно-механического завода ЗапСибНефтехима Алексей Ташпаев.

"Исторически так сложилось, что ремонтные подразделения предприятия сконцентрированы не в одном месте, а рассредоточены по всему периметру, что осложняет проведение работ, требует затрат времени и ресурсов на перемещение оборудования из одной мастерской в другую – исходя из специфики ремонта. Когда процесс выстроен по принципу конвейера и все его составляющие сосредоточены в одном месте - это эффективнее, качественнее, удобнее, надежнее и быстрее. В прошлом году мы завершили разработку проектной и рабочей документации, а в 2021 году перешли непосредственно к реализации проекта. К интенсивной эксплуатации нового ремонтного производства приступим уже в мае-июне 2022 года", - добавил он.

До конца года будет завершена обшивка стен здания, в котором расположатся основные мощности ремонтно-механического завода ЗапСибнефтехима, а также монтаж кровли и внутренняя планировка размещения в нем мастерских, установка перегородок, планирование работ по обустройству прилегающей территории. Часть нового ремонтного оборудования уже поступила, оставшиеся станки будут доставлены на предприятие в первом квартале 2022 года. 40% приобретенных станков для выполнения ремонтных воздействий - отечественного производства. В числе уникального оборудования - комплекс для выполнения обжига и шлифовки фильер – ключевой детали экструдеров, применяющихся на производстве полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) ЗапСибНефтехима.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ЗапСибНефтехим выпустил семимиллионную тонну полиолефинов, о чем говорилось в заявлении пресс-службы предприятия ранее в текущем месяце.

Также отмечалось, что первое полимерное производство мощностью 500 тыс. тонн полипропилена в год начало свою работу в Тобольске 15 октября 2013 года на площадке Тобольского нефтехимического комбината (СИБУР-Тобольск). В 2019 году в Тобольске был запущен, а в 2020 году вышел на проектную мощность еще один производственный комплекс мощностью 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена в год. В 2020 году также было завершено юридическое объединение ЗапСибНефтехима с нефтехимическими производствами СИБУР-Тобольска, расположенными на одной промышленной площадке. В настоящее время объединенные мощности СИБУРа в Тобольске позволяют производить 2,5 млн тонн базовых полимеров в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Deepak Phenolics перезапустила завод фенола и ацетона в Дахеи

Deepak Phenolics перезапустила завод фенола и ацетона в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics 23 декабря возобновила производство на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто на третьей неделе декабря из-за давления со стороны запасов материала.

Ранее отмечалось, что этот завод был остановлен 25 марта 2020 года из-за всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса и вновь вернулся к работе в первых числах мая, после чего компания загрузила завод на 60%. А в июне это производство работало почти на полную мощность. Затем в июле, августе и сентябре предприятие было загружено уже на более чем 100%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне 2018 года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа того же года.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Контрактные цены каустической соды в США в ноябре выросли на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены каустической соды в США в ноябре выросли на USD10 за тонну на фоне ограниченного предложения и сохраняющегося высокого спроса, сообщает ICIS.

Контрактные цены каустика в США растут десятый месяц подряд. Перебои в работе электростанций, вызванные штормом в феврале, привели к дефициту предложения, который повлиял на рынок США до конца года, кроме того оказал также влияние ураган "Ида" возле Нового Орлеана.

Ожидается, что новые производственные мощности от Shintech и ожидаемое решение сохраняющихся производственных проблем уменьшат дефицит предложения к концу первого квартала.

Американские контракты в настоящее время оцениваются в диапазоне USD830-860 за сутки на условиях FOB US Gulf.

Ранее сообщалось, что контрактные цены каустической соды в США в октябре выросли на USD80 за тонну на фоне ограниченного предложения и сохраняющегося высокого спроса.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Основными производителями каустической соды в США являются Olin, OxyChem, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Sinopec Tianjin планирует в мае 2022 года остановить производство ЛПНП на ремонт

Sinopec Tianjin планирует в мае 2022 года остановить производство ЛПНП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 10 мая 2022 года остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 15 мая следующего года.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 21 декабря приступила к плановой профилактике на одной из линий завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай). Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 31 декабря. Компания также на заводе ЛПНП в Шанхае управляет еще одной линией ЛПНП аналогичной мощности.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в октябре поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 31,11 тыс. тонн против 48,7 тыс. тонн месяцем ранее. Производители снизили выработку полиэтилена, при этом вырос экспорт. За январь - октябрь поставки ЛПНП на рынок составили 399,44 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2020 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC