ЗапСибНефтехим выпустил семимиллионную тонну полиолефинов

ЗапСибНефтехим выпустил семимиллионную тонну полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, выпустил семимиллионную тонну полиолефинов, сообщила пресс-служба производителя.

"Чтобы произвести семь млн тонн современных, востребованных в промышленности и быту полимеров, нам потребовалось восемь лет. С нашими нынешними мощностями, чтобы повторить эту цифру, нужно меньше трех. Достижение исторической вехи — заслуга всего четырехтысячного коллектива предприятия. Не только работников полимерных производств, но и смежных подразделений, сервисных служб, административного аппарата, обеспечивающего поддержку производств. Команда — лучшее, что у нас есть", — отмечает генеральный директор ЗапСибНефтехима Максим Рогов.

Первое полимерное производство мощностью 500 тыс. тонн полипропилена в год начало свою работу в Тобольске 15 октября 2013 года на площадке Тобольского нефтехимического комбината (СИБУР-Тобольск). В 2019 году в Тобольске был запущен, а в 2020 году вышел на проектную мощность еще один производственный комплекс мощностью 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена в год.

В 2020 году также было завершено юридическое объединение ЗапСибНефтехима с нефтехимическими производствами СИБУР-Тобольска, расположенными на одной промышленной площадке. В настоящее время объединенные мощности СИБУРа в Тобольске позволяют производить 2,5 млн тонн базовых полимеров в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, СИБУР Тобольск из-за проблем с сырьем сократит загрузку мощностей в октябре. Но уже к ноябрю проблему с нехваткой сырья для производства ПП предприятие намерено решить. Годовая мощность производства составляет 500 тыс. тонн.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Капитализация Saudi Aramco достигла USD2 трлн благодаря росту цен на нефть

Капитализация Saudi Aramco достигла USD2 трлн благодаря росту цен на нефть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Капитализация саудовской государственной нефтекомпании Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) достигла отметки USD2 трлн в ходе торгов в среду, сообщает Интерфакс.

Цена акций компании поднималась до 37,6 саудовского рияла (USD10,03), что близко к рекордному уровню, сообщает MarketWatch. Затем стоимость бумаг Saudi Aramco опустилась до 37,3 рияла.

Основная часть компании принадлежит правительству Саудовской Аравии, лишь менее 2% акций торгуется на саудовской фондовой бирже. Бумаги дорожают на фоне подъема цен на нефть, за последние пять дней их стоимость выросла на 2,9%, с начала года - на 6%.

В случае, если акции Saudi Aramco продолжат расти в цене, компания может догнать по капитализации Microsoft Corp. (USD2,13 трлн) и Apple Inc. (USD2,3 трлн).

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent в среду торгуются на уровне USD81,9 за баррель, ноябрьские контракты на WTI - на уровне USD78,24 за баррель.

Ранее сообщалось, что Saudi Aramco согласилась в 2019 году приобрести 20% акций Reliance в нефтехимическом бизнесе с первоначальной ценой покупки в USD15 млрд. Ожидалось, что сделка будет закрыта в марте 2020 года, затем сроки закрытия сделки перенеслись на начало 2021 года из-за пандемии коронавируса, а затем и на более поздний срок.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, основана в 1933 году. Штаб-квартира расположена в Дахране. Компания контролирует практически все нефтедобывающие мощности страны.
MRC

АвтоВАЗ снизил продажи в сентябре на 51,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ снизил продажи автомобилей Lada в РФ в сентябре на 51,3% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, до 17,189 тыс. шт., сообщает Интерфакс.

Доля рынка компании в сентябре снизилась на 8,4% до 14,4%. По итогам 9 месяцев 2021 года компания реализовала в РФ 268,849 тыс. автомобилей (+18,1% к 2020 г. и +1,4% к докризисному 2019 г.) Доля рынка за период составила 21,3%, ее рост в годовом выражении замедлился до +0,5 п.п.

Продажи АвтоВАЗа, работающего с перебоями из-за недопоставок компонентов автоэлектроники от Bosch, снижаются второй месяц подряд. Темп их падения стал рекордным с апреля 2020 г., когда автозаводы страны приостановились из-за масштабного ковидного локдауна. Тогда АвтоВАЗ реализовал всего 9,396 тыс. машин (-70,9% к 2019 г.) и, как и в случае с продажами за сентябрь 2021 года, не стал самостоятельно сообщать о своих результатах до публикации традиционного автомобильного пресс-релиза Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Как сообщалось, в августе 2021 года компания продала в РФ 19,428 тыс. машин Lada (-32,1% г/г), заняв долю в 17% (-3,8 п.п. г/г). В целом продажи легковых автомобилей и LCV в России падают в годовом выражении двузначными темпами второй месяц подряд: в сентябре они снизились на 22,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 119,48 тыс. шт., сообщает АЕБ.

АвтоВАЗ, как и многие автомобильные заводы по всему миру, испытывает нехватку поставок необходимых электронных компонентов. Компания прилагает все возможные усилия, чтобы исправить ситуацию и как можно скорее возобновить регулярное производство автомобилей. Очевидно, что возвращение к нормальному режиму производства займет некоторое время и может привести к более длительному сроку поставок автомобилей в дилерские центры", - цитировала пресс-служба АвтоВАЗа президента компании Николя Мора в пресс-релизе о продажах за август.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ выпускает автомобили Lada и Renault. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске. Владельцем 100% российского автопроизводителя является голландская компания Alliance Rostec Auto B.V. - СП "Ростеха" (32%) и Renault Group (68%).
MRC

Рост цен на электроэнергию и газ в Европе вынуждают многих производителей останавливать производства - Bloomberg

Рост цен на электроэнергию и газ в Европе вынуждают многих производителей останавливать производства - Bloomberg

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Все больше энергозатратных промышленных предприятий Европы вынуждены останавливать свою работу из-за роста цен на электроэнергию и газ до рекордных уровней почти каждый день, сообщает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Остановка и сокращение промпроизводства могут подорвать экономический рост и значительно сократить рабочие места. Закрытие предприятий химической отрасли окажет влияние и на другие сектора промышленности - на сельское хозяйство, например, что увеличит давление на ценообразование и приведет к ускорению инфляции.

Ситуация может усугубиться, если кризис перейдет от ценового шока к дефициту. Тогда еще большему количеству предприятий придется закрыться, отмечает агентство.

Крупнейшая германская компания по производству аммиака BASF SE уже начала готовиться к потенциальному дефициту. В компании сообщили, что она заключила долгосрочные контракты с рядом поставщиков газа, чтобы избежать проблем с поставками и сократила производство аммиака.

Многие предприятия также пытаются решить проблему через повышение энергоэффективности. Однако рост цен настолько высок, что он делает ничтожными все их усилия, отмечает Bloomberg.

Ранее сообщалось, что производители химической продукции в восточной Германии находятся на грани закрытия заводов, поскольку они больше не могут справляться со скачком цен на энергоносители, в частности на природный газ.

Ранее отмечалось, что приостановка работы крупнейших нефтехимических предприятий в Китае на фоне дефицита электроэнергии уже привела к росту цен на основные полимеры на 10%. Энергетический кризис в Китае начинает оказывать непосредственное и значимое влияние на отдельные отрасли мировой промышленности. Дефицит усугубляется повышением цен на сырье. Эти факторы, по мнению экспертов, до конца года приведут к дальнейшему росту стоимости полимеров, вернув уровень цен к весенним пикам.
MRC

Reliance планирует в октябре закрыть производство БСК в октябре

Reliance планирует в октябре закрыть производство БСК в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует в середине октября закрыть производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Хазире (Hazira, штат Гуджарат, Индия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 150 тыс. тонн БСК в год будет закрыт до конца октября.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки выросли в июле текущего года на 87,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 6,95 тыс. тонн. В июле же 2020 года экспорт материала из страны составил 3,69 тыс. тонн. В январе - июле 2021 года этот показатель показал снижение на 140% и составил 61,8 тыс. тонн против 25,75 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC