OPaL планирует в конце мая запустить новую крекинг-установку в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPal, крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, намерена в конце мая ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в специальной экономической зоне в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник, близкий компании.

Первоначально OPaL планировала запустить производство на крекинг-установке мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год примерно 7-10 мая, но у компании были задержки в сертификации хранилищ для нафты, сказал источник. Затем пуск был перенесен на начало июня текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Opal также планирует в конце мая открыть новый завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 340 тыс. тонн в год на той же нефтехимической площадке.

Кроме того, компания собирается запустить новые заводы по выпуску полиэтилена (ПЭ) к середине июля.
Так, в настоящее время компания реализует проект по строительству двух заводов полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 360 тыс. тонн каждый и завод ПНД мощностью 340 тыс. тонн в год.

Также будут построены новое предприятие по выпуску бензола мощностью 150 тыс. тонн в год и завод по производству бутадиена мощностью 115 тыс. тонн в год.

OpaL является совместным предприятием следующих индийских компаний: Oil and Natural Gas Corp. (ONGC - 26%), Gas Authority of India Limited (GAIL - 17%) и Gujarat State Petroleum Corp. (GSPC - 5%). Остальными акциями Opal владеют другие частные инвесторы и государство.
MRC

Ube, JSR и Mitsubishi Rayon планирует объединить АБС активы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японские компании Ube Industries, JSR Corp. и Mitsubishi Rayon заключили основное соглашение по началу переговоров о целесообразности слияния подразделений компаний по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), говорится в сообщении Ube Industries.

Слияние включает в себя такие дочерние компании вышеназванных производителей, как JSR's Techno Polymer Co. и UMG ABS, 50:50 совместное предприятие Ube Industries и Mitsubishi, которые расположены в Токио.

Подписание окончательного соглашения должно состояться до 31 октября 2016 года, а завершение слияния намечено на 1 октября 2017 года.

Основной целью сделки, по мнению сторон, является оптимизация производства и повышение его эффективности, а также обеспечение конкурентоспособности бизнеса по выпуску АБС смол. Так, планируется обеспечить стабильные поставки продукции в Японию и расширить продажи на мировых рынках на фоне все более усиливающейся конкуренции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 31 марта 2016 года Ube Industries уже объединила свои три дочерних нефтехимических предприятия в Испании в соответствии со стратегией повышения эффективности данного бизнеса в стране и в рамках дальнейшего укрепления своего положения на рынке и роста компании. Новая компания Ube Corp. Europe производит полиамид, капролактам, сульфат аммония и др. химические продукты.

Ube Industries является японским производителем нефтехимической продукции, полимеров, материалов для производства аккумуляторов, фармацевтических изделий, строительных материалов и оборудования. Компания была основана в 1897 году.
MRC

Chemours запустила производство TiO2 в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chemours Titanium Technologies, 100%-ая "дочка" третьего по величине в США производителя химической продукции DuPont, начала коммерческое производство диоксида титана (TiO2) на новом заводе в Альтамира (Altamira, Мексика), говорится в сообщении производителя.

Мощность нового завода составит 200 тыс. тонн TiO2 в год. Строительство завода было завершено в декабре 2015 года. Уровень загрузки будет постепенно наращиваться и планируется, что полностью мощности будут загружены через нескольких месяцев.

После запуска компания намерена сократить выпуск TiO2 на других заводах, чтобы компенсировать поступление на рынок объемов от нового завода в Альтамире, пока потребительский спрос не будет соответствовать дополнительному предложению материала. В первом квартале 2016 года продажи Chemours Titanium Technologies в сегменте TiO2 снизились на 4% до USD521 млн, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в августе прошлого года Chemours Company объявила о закрытии завода по производству диоксида титана (TiO2) в Эдж-Муре (Edge Moor, около Уилмингтона, штат Делавэр, США) и линию № 3 по выпуску TiO2 в Нью-Джонсонвилле (New Johnsonville, штат Теннесси, США).

Chemours является одним из крупнейших мировых производителей диоксида титана наряду с такими компаниями как Huntsman, Tronox, Kronos и Cristal.
MRC

Спотовые цены стирола в Европе стабильные, несмотря на слухи об остановках производств

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на известия об остановках производств, до сих пор не было значительного повышения цен стирол-мономера в Европе, сообщили ICIS источники рынка.

В начале текущей недели несколько игроков рынка сообщили о том, что один из производителей имеет проблемы с производством стирола.

Майские ценовые предложения выросли до USD1 100-1 120 за тонну, но утром 17 мая они несколько снизились. Так, заявки понизились до уровня USD1 085-1 090 за тонну, хотя предложения оставались в основном неизменными - USD1 115-1 120 за тонну.

Один из трейдеров сказал: "Цены немного выше по сравнению с прошлой неделей, но не очень поднялись, что вряд ли является признаком серьезного роста."

Ожидается, что на европейском рынке цены стирола понизятся в июне с приходом импортных поставок из США и на фоне приближающихся остановок.
MRC

Игроки европейского рынка ПВХ разделились во мнениях по дальнейшему росту цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ранние переговоры по майским контрактным ценам поливинилхлорида (ПВХ) в Европе отразили широкий спектр разногласий во мнениях по ценообразованию между производителями и покупателями, сообщили ICIS источники рынка.

Производители в Европе собираются и дальше улучшать свою маржу после удачных попыток в апреле, и в этой связи они объявили о повышении цен на EUR40-70 за тонну.

Однако покупатели не слишком расположены принимать значительный рост цен с учетом уже полученного увеличения маржи в прошлом месяце, и поэтому они предложили поднять цены на EUR20-30 за тонну.

Один из покупателей заявил, что значительное повышение цен является нереальным, учитывая величину повышения цен ПВХ, которая превосходит увеличение сырьевых котировок.

Таким образом, из-за отсутствия согласия на рынке и учитывая ранние сроки переговоров, большинство контрактных сделок еще не были заключены.

Спрос на рынке ПВХ сбалансирован в настоящее время, хотя игроки рынка указывают на предстоящие остановки на профилактику на производствах винилхлорида (ВХМ), которые могут негативным образом повлиять на предложение материала на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ прошлая неделя была достаточно спокойной. Многие участники рынка согласовали все свои майские поставки еще в конце прошлого месяца (в преддверии длительных майских праздников). Предложение смолы на рынке к середине мая заметно выросло, отдельные торговые компании сообщают о получении значительных объемов ПВХ из Китая. Вынужденный простой Саянскхимпласта и приближающаяся профилактика на Каустике (Волгоград) не оказали влияние на баланс рынка. Низкий спрос на готовую продукцию из ПВХ компенсировал эти факторы.
MRC