Grupa Azoty объявила форс-мажор на поставки TiO2 в Польше

Grupa Azoty объявила форс-мажор на поставки TiO2 в Польше

MRC -- Польская Grupa Azoty 9 марта объявила форс-мажор на поставки диоксида титана на своем заводе в Щецине (Szeczecin, Польша), сообщает Polymerupdate.

Grupa Azoty Police объявила форс-мажор из-за непредвиденных технических проблем в ее энергоцентре, согласно письму компании своим клиентам. Нарушение технологического процесса привело к остановке или существенному сокращению производства и повлияло на способность компании поставлять определенные группы продуктов. Подробности об ожидаемой продолжительности простоя неизвестны. Мощность производства в Щецине составляет 45 тыс. тонн диокисда титана.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty Zak в конце ноября 2021 года сняла форс-мажор на поставки с производства диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежине (Kedzierzyn, Польша). Grupa Azoty 22 октября объявила о форс-мажоре в отношении ДОТФ с завода №2 мощностью 65 тыс. тонн в год в Кедзежине, Польша, из-за перебоев с поставкой газа для работы производства.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
mrc.ru

Lihe New Material and Technology закрыла производство ПП в Китае на ремонт

Lihe New Material and Technology закрыла производство ПП в Китае на ремонт

MRC -- Китайская компания Lihe New Material and Technology 12 марта закрыла производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) для проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ПП в год закрыт для ремонтных работ на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что компания Lihe New Material and Technology 12 января закрывала производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинции Хэбэй КНР) для проведения внепланового ремонта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.


mrc.ru

Formosa Plastics повысила загрузку производства ЭВА в Тайване

Formosa Plastics повысила загрузку производства ЭВА в Тайване

MRC -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила загрузку производства на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100% после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год были внепланово начаты 3 марта и завершены 9 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics 2 сентября 2021 года возобновила производство на заводе № 2 по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения очистительных и профилактических работ. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн ЭВА в год были внепланово начаты 27 августа текущего года. Первоначально же FPC собиралась провести техническое обслуживание с 19 по 24 августа, а затем перенесла его на период со 2 по 8 сентября, но была вынуждена начать профилактику раньше намеченного в последний раз срока из-за технологического сбоя на производстве.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 190 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
mrc.ru

Sinopec Mitsui снизила загрузку производства фенола и ацетона в Китае до 85%

Sinopec Mitsui снизила загрузку производства фенола и ацетона в Китае до 85%

MRC -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, снизила загрузку на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) до 85%, сообщил Polymerupdate.

На данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год с 14 марта снижена загрузка со 100% до 85%. Пока неизвестно, когда предприятие снова выйдет на полную загрузку. Снижение загрузки связано с новой волной коронавируса в регионе, сообщил источник, близкий к компании.

Ранее сообщалось, что Sinopec Mitsui Chemicals в мае прошлого года незапланированно останавливала производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за сбоя в системе общественных коммуникаций.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе цены российского ПК были пролонгированы для покупателей. Таким образом, стоимость экструзионного материала производства Казаньоргсинтеза в отчетном месяце находилась на уровне 305 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
mrc.ru

Shell закрыла крекинг-установку в Сингапуре на плановый ремонт

Shell закрыла крекинг-установку в Сингапуре на плановый ремонт

MRC -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell 14 марта закрыла крекинг-установку на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность данной крекинг-установки составляет 1,15 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Ожидается, что плановые работы займут 5-7 дней.

Ранее отмечалось, что в начале октября 2021 года года Royal Dutch Shell приостановила проведение плановых ремонтных работ на крекинг-установке на острове Пулау Буком из-за мер по ограничению распространения COVID-19.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
mrc.ru