Grupa Azoty подписала контракт с "дочкой" ThyssenKrupp по проекту строительства завода ПА 6 в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Grupa Azoty (ранее Azoty Tarnow), крупный польский концерн, подписала инжиниринговый контракт с немецкой Uhde Inventa-Fischer, "дочкой" ThyssenKrupp Industrial Solutions, в рамках проекта по строительству нового завода по производству полиамида 6 (ПА 6) в Тарнове (Tarnow, Польша), говорится в сообщении компании.

Согласно условий контракта, Uhde Inventa-Fischer осуществит технологическое проектирование, поставку оборудования и лицензирование процесса производства. Завершение работ намечено на декабрь 2016 года.

Капитальные вложения в данное предприятие мощностью 80 тыс. тонн ПА 6 в год оцениваются в размере
320 млн злотых (PLN).

Генеральный директор Grupa Azoty Павел Яршевский (Pawel Jarczewski) прокомментировал событие: "Проект имеет важное значение как с точки зрения его масштабов, так и с точки зрения стратегической направленности для Grupa Azoty. Его главной целью является расширение производственной цепочки по выпуску полиамида и увеличение выпуска высокомаржинальных инженерных пластиков".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре 2013 года польские компании Grupa Lotos SA и Grupa Azoty SA, крупным акционером которого является российский "Акрон", подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства нефтехимического комплекса в соответствии со стратегией польского правительства по укреплению национальной экономики.

Стоимость проекта оценивается примерно в PLN 12 млрд (USD3,8 млрд), что делает его крупнейшим инвестпроектом в польской промышленности за последние годы. Если проект получит все необходимые разрешения и будет одобрен регулирующими органами, то строительство комплекса состоится в 2016-2018 годах и начнет работу с 2019 года.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

Акционеры Куйбышевазота одобрили выплату дивидендов за девять месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Собрание акционеров ОАО "Куйбышевазота", одного из крупнейших в РФ производителей химических веществ, одобрило решение о выплате промежуточных дивидендов за девять месяцев 2014 года в размере 0,5 рубля на обыкновенную и привилегированную акции, говорится в сообщении компании.

Общая сумма дивидендов на привилегированные акции составит 1,85 млн рублей, общая сумма дивидендов на обыкновенные акции - 118,52 млн рублей. Форма выплаты доходов - денежные средства.

По итогам I полугодия 2014 года компания уже начислила дивиденды в размере 0,5 рубля на все виды акций.

С учетом промежуточных выплат дивиденды за 2013 год составили 3 руб./акция.

По данным Маркет Репорт, предприятие за первые три квартала наработало чуть более 100 тыс. тонн первичного полиамида 6 (ПА 6), что на 8% больше чем за аналогичный период прошлого года.

"КуйбышевАзот" выпускает полиамид для последующей переработки в текстильной промышленности по технологии нити/волокна, а также для компаундирования. Мощность производства составляет 150 тыс. тонн ПА в год. Ввиду того, что данные сферы применения пластика в России не получили должного развития, продукция в основном отгружается на экспорт. По итогам трех кварталов предприятие нарастило выручку от реализации полиамида на 27% до 7,76 млрд рублей. Как отмечается в отчете "КуйбышевАзота", за девять месяцев продажи полиамида выросли на 13 тыс. тонн, стоимость продукции увеличилась на 9,3%, объемы наработки – на 6,5%.
MRC

Solvay закрыла сделку по приобретению бизнеса Chevron Phillips по производству полифениленсульфидов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская Solvay, крупный международный нефтехимический производитель, закрыла сделку по приобретению подразделения по выпуску полифениленсульфидов (PPS) Ryton у американской нефтехимической компании Chevron Phillips Chemical, сообщила пресс-служба компании.

Сделка оценивается в USD220 млн.

В частности, Solvay купила у Chevron Phillips Chemical два завода по производству Ryton PPS, расположенных в Боргере (Borger, штат Техас, США), экспериментальный завод с научно-исследовательской лабораторий в Бартлезвилле (Bartlesville, штат Оклахома, США) и предприятие по производству компаундов в городе Калло-Беверен (Kallo-Beveren, Бельгия).

Таким образом, компания Solvay Specialty Polymers, подразделение бельгийской Solvay, расширит выпускаемую компанией линейку высококачественных полимеров. Кроме того, Solvay, которая имеет самый широкий портфель продуктов в отрасли, выйдет на крупный быстрорастущий рынок и получит доступ к новым бизнес-сегментам и клиентской базе, а также сможет предложить решения для многих инновационных продуктов.

Ryton PPS в основном применяются в автомобильном секторе при замене металлических деталей, чтобы сделать автомобили легче и более энергоэффективными. Другие сферы применения приходятся на электронику, где данный материал усиливает огнестойкость компонентов, и на производство фильтр-пакетов, чтобы продлить срок их службы при снижении загрязнения на угольных электростанциях.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Solvay намерена продолжить поиск покупателей для своего контрольного пакета акций в аргентинской компании Solvay Indupa после того, как в конце ноября 2014 года антимонопольный орган CADE Бразилии отклонил запрос бразильской компании Braskem на приобретение 70,59% доли Solvay Indupa из-за опасений появления монополии на рынке поливинилхлорида (ПВХ) в Бразилии. Данная сделка сократила бы количество производителей каустической соды в стране с четырех до трех.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, была основана в 1863 году со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химические вещества и полимеры. Solvay производит более 15 тыс. наименований продуктов (под 35-тью торговыми марками) таких высококачественных полимеров, как поливинилхлорид, фторполимеры, фторсодержащие эластомеры, полиамиды, сульфоновые полимеры, компаунды и др.
MRC

Тобольск-Полимер восстановил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тобольск-Полимер, входящий в холдинг СИБУР, восстановил производство полипропилена после вынужденной остановки в конце прошлого года, сообщили Рупеку в пресс-службе холдинга.

На сегодняшний день производство полимера пропилена ведется в штатном режиме, продукция отгружается потребителям согласно плану.

Как сообщал ранее производитель, 30 декабря в 17.20 произошел инцидент, повлекший временную остановку линий по производству полипропилена. Неповрежденная технологическая линия установки полимеризации была запущена 1 января, на поврежденной линии проводились ремонтно-восстановительные работы. 9 января начались пуско-наладочные работы, 11 января была получена товарная продукция. Производство дегидрирования пропана не приостанавливалось.

По предварительным данным, инцидент произошел вследствие неправильных действий персонала.

"Тобольск-Полимер" является дочерним предприятием СИБУРа. Комплекс, расположенный в промзоне Тобольска на территории Тобольск-Нефтехима, с которого поступает сырье, запущен в октябре 2013 года и является крупнейшим в РФ проектом строительства современного комплекса производства полипропилена такой мощности. Он состоит из двух установок: производства пропилена мощностью 510 тыс. тонн в год методом дегидрирования пропана и производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. В проект инвестировано около 60 млрд рублей.
MRC

Компания Маркет Репорт поздравляет всех с Новым Годом и Рождеством Христовым!

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уважаемые читатели и наши партнеры! Компания Маркет Репорт поздравляет всех с Новым Годом и Рождеством Христовым!

Пусть наступающий год принесет много приятных событий и счастливых моментов. Пусть появятся новые перспективы и воплотятся в жизнь поставленные задачи!

В наступающем году мы желаем Вам процветания и благополучия, новых успешных совместных проектов и неисчерпаемого источника креативных идей!

Пусть наступающий год будет насыщен новыми планами, творческими идеями, хорошими новостями и финансовыми успехами!

Отдел новостей Маркет Репорт возобновит работу 12 января 2015 года.

С уважением, коллектив компании Маркет Репорт.

MRC