Экспорт фталевого ангидрида из Европы упал в марте более чем на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Европы на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 27,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,98 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 2,72 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (1,44 тыс. тонн) мартовский экспорт фталевого ангидрида из Европы, наоборот, показал прирост на 37,2%.

При этом крупнейшим экспортным направлением для поставок фталевого ангидрида из региона стали в марте Соединенные Штаты Америки (1,31 тыс. тонн). В Украину же было поставлено 66 тонн материала.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Импорт фталевого ангидрида в Европу вырос в марте на 67,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида на европейский рынок увеличились в марте текущего года на 67,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 3,86 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 2,31 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (2,47 тыс. тонн) мартовский импорт фталевого ангидрида в данный регион показал прирост на 56,1%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками фталевого ангидрида в регион стали в марте такие страны, как Беларусь (1,33 тыс. тонн), Турция (865 тонны) и Россия (821 тонна).

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые три месяца текущего года российские производители нарастили уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - марта 2019 года суммарный объем производства составил 260,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical 4 июня перезапустит завод ТФК в Сычуане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, намерена 4 июня возобновить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто 26 мая по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод также по неизвестным причинам с 6 по 26 января.

А в 2018 году Chongqing Pengwei Chemical останавливала производство на этом заводе 8 октября из-за технических проблем. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Кроме того, в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical закрывала завод ТФК в провинции Сычуань на плановую профилактику с 5 мая по 3 августа.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

YNCC в конце июня возобновит работу завода стирола в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в конце июня возобновить производство на заводе по выпуску стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн стирола в год было начато примерно 24 мая текущего года. Компания планирует во время профилактики нарастить мощность этого завода на 80 тыс. тонн в год.

Завод стирола в Йосу был закрыт наряду с крекинг-установкой № 1 и заводом ароматики на той же площадке, на которых также проводится плановая профилактика.

На площадке в Йосу компания управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 900 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 470 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь-апрель общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical в середине июня перезапустит линию ПП № 4 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует по графику в середине июня возобновить производство на линии № 4 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год были начаты 27-28 апреля текущего года.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн, предприятием по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и заводом ПНД мощностью 170 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC