Импорт фталевого ангидрида в Европу вырос в мае почти в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фталевого ангидрида на европейский рынок увеличились в мае текущего года на 84,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 4,13 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 2,24 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (3,496 тыс. тонн) майский импорт фталевого ангидрида в данный регион показал прирост на 18,1%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками фталевого ангидрида в регион стали в мае такие страны, как Россия (1,32 тыс. тонн), Турция (990 тонн) и Беларусь (949 тонн).

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев текущего года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Sinopec Luoyang перезапустила завод ТФК в Лояне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 июля возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Лояне (Luoyang, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ТФК в год были начаты 21 апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение 45 дней до 4 июня. Затем компания отложила возобновление работы этого завода до 10 июля, а впоследствии перенесла его еще раз на 18 июля.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC

Импорт БСК в Европу увеличился в мае более чем на четверть – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки растворимого бутадиен-стирольного каучука (БСК) на европейский рынок выросли в мае текущего года на 27,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 10,49 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 8,24 тыс. тонн.

При этом крупнейшим поставщиком растворимого БСК в регион стали в мае Соединенные Штаты (3,596 тыс. тонн), а Россия отгрузила в Европу 208 тонн материала в этот период.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Экспорт фталевого ангидрида из Европы упал в мае почти на 43% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Европы на другие мировые рынки сократились в мае текущего года на 42,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,32 тыс. тонн.

В мае 2018 года этот показатель находился на уровне 2,31 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2019 года (1,559 тыс. тонн) майский экспорт фталевого ангидрида из Европы показал снижение на 15,2%.

При этом крупнейшим экспортным направлением для поставок фталевого ангидрида из региона стали в мае Соединенные Штаты Америки (1,17 тыс. тонн).

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев текущего года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

PetroChina Daqing в первой половине августа остановит линию ПП № 2 в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina DaQing Refining & Chemical Co, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, намерена в первой половине августа закрыть линию № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до сентября текущего года. Однако точные сроки проведения технического обслуживания не сообщаются.

Компания также управляет линией ПП № 1 на заводе в Дацине аналогичной мощности, на которой также в этот период будет проводиться техническое обслуживание.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала одну из линий ПП в Дацине на внеплановый ремонт с 22 по 29 января (тогда не сообщалось, какая это была линия).

Также и с 20 по 26 июня PetroChina DaQing Refining & Chemical закрывала на незапланированную профилактику одну из линий на этом заводе. Между тем, какая именно из двух линий была тогда закрыта тоже не уточнялось.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2018 году PetroChina Daqing останавливала линию ПП № 2 на плановый ремонт с 15 августа по 30 сентября, а на линии ПП № 1 в Дацине плановая профилактика проводилась с 1 по 29 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC