PetroChina Daqing перезапустила линию ПП № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 29 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что 28 мая компания незапланированно остановила линию ПП № 1 в Дацине. Тогда сроки простоя не сообщались.

Кроме того, по словам источника, PetroChina Daqing Petrochemical в середине августа закрыла на ремонт линию ПП № 2 аналогичной мощности на том же предприятии, она должна вновь вернуться к работе в середине сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Газпром приступает к строительству морской части "Северного потока-2"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Укладка подводной части газопровода "Северный поток- 2", соединяющего напрямую газовые системы России и Германии, в ближайшее время начнется с территории Финляндии, сообщил представитель дочерней структуры Газпрома Nord Stream 2 AG Ведомостям.

Против этого выступают некоторые страны - члены Евросоюза. Судно-трубоукладчик Solitaire проложит часть газопровода в финской исключительной экономической зоне, а затем перейдет на другой участок. Позже в этом году Solitaire должен будет начать укладку труб в водах России, информировал представитель Nord Stream 2 AG.

Solitaire, по данным сайта Marine Traffic, уже прибыл к порту Хельсинки. Куда он должен отправиться после захода в этот порт, пока не известно. Заходить в порт Solitaire не нужно, на него будут доставлять трубы с логистического хаба в городе Котка, рассказывает представитель Nord Stream 2 AG. Представитель судовладельца - голландской компании Аllseas - комментировать предстоящие проекты, в которых задействовано судно, не стал. Solitaire - одно из трех судов компании Allseas, которые должны работать на прокладке "Северного потока-2". Тендер Nord Stream 2 AG на укладку первой морской нитки данного трубопровода выиграла швейцарская Аllseas в декабре 2016 года. Еще одно судно - Audacia - сейчас стоит на рейде Амстердама, а Pioneering Spirit (бывшее Pieter Schelte) находится в Черном море.

Финансовый директор Газпрома Пол Коркоран рассказывал в июне во время Мирового газового конгресса, что компания Nord Stream 2 AG намерена начать прокладку труб "Северного потока- 2" летом, даже не имея на руках разрешения на укладку в территориальных водах Дании. По какой причине начало укладки труб перенеслось на осень, представитель компании не говорит.

Nord Stream 2 AG получила разрешения от четырех из пяти стран, по водам которых должен пройти трубопровод, продолжает представитель Nord Stream 2 AG.

"Власти (этих стран) предоставили нам слоты для выполнения работ, и мы действуем соответственно", - заверил он.

Расписание укладки трубы "Северного потока-2" основано на нескольких сценариях, которые учитывают национальные разрешения на укладку труб и их условия, называет представитель Nord Stream 2 AG причину того, что укладка подводной части газопровода начинается с финских вод.

Когда должна начаться укладка подводной части "Северного потока-2" в российских водах, представитель проектной компании говорить отказался, но предупредил, что техническая возможность поднять часть уже уложенной трубы и продолжить сварку есть.

Проектная мощность "Северного потока-2" - 55 млрд куб. м в год, стоимость строительства его морской части оценивается в EUR9,5 млрд. 100% Nord Stream 2 AG принадлежат Газпрому. 50% капитальных затрат финансирует сама компания, оставшуюся часть - европейские партнеры.

Ранее отмечалось, что Газпром подписал в апреле 2017 года соглашения с пятью европейскими компаниями - австрийской OMV, французской Engie, британско-голландской Shell и немецкими Wintershall и Uniper - о том, что они предоставят займы на общую сумму EUR4,75 млрд. Завершить строительство газопровода Газпром рассчитывает к концу 2019 года. К этому же времени должно закончиться действующее соглашение Газпрома с "Нафтогазом Украины" о транзите российского газа в Европу через Украину.

Приготовления к прокладке газопровода идут и в Германии, возле города Грайфсвальд, куда приходит подводная часть трубы, напоминает собеседник, знакомый с менеджментом Nord Stream 2 AG. Сейчас идет работа с воды в направлении к берегу и принадлежащее итальянской трубоукладочной компании Saipem судно Castoro 10 начало подготовку грунта для укладки в воде 29 км труб, объявляла Nord Stream 2 AG в конце июля.

Однако до сих пор нет понимания, по какому маршруту должен пройти "Северный поток-2". Изначальный сценарий предполагал прокладку трубы через исключительную экономическую зону Швеции и Финляндии, а также в территориальных водах России, Германии и Дании. Все страны, кроме Дании, уже согласовали укладку трубы. Поэтому 10 августа Nord Stream 2 AG предложила альтернативный маршрут в обход острова Борнхольм, этот маршрут пересекает датскую исключительную экономическую зону и не входит в территориальные воды. Против строительства "Северного потока-2" выступают США, а также Польша и Украина.

Ранее также сообщалось, что строительство газопровода "Северный поток-2", который реализует Газпром, крупнейшая газовая компания мира, может замедлиться из-за ареста активов компании, если он состоится. Так, Нафтогаз в конце мая начал процедуру взыскания с Газпрома USD2,6 млрд, которые украинской компании присудил в конце февраля Стокгольмский арбитраж. По информации ТАСС, 29 мая вечером швейцарские приставы посетили офисы компаний Nord Stream AG (проектная компания "Северного потока") и Nord Stream 2 AG. Как утверждает источник Интерфакса, акции компаний уже заморожены.

Как сообщала компания Маркет Репорт, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года. Еще в марте 2015 года Nord Stream 2 выбрал немецкую Europipe, "Объединенную металлургическую компанию" (ОМК) и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в качестве поставщиков 2500 км труб для газопровода "Северный поток - 2". Europipe поставит 40% труб, ОМК - 33%, ЧТПЗ - 27%.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Цены литьевого ПНД в Китае упали до пятимесячного минимума

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на литьевой полиэтилен низкого давления (ПНД) на внутреннем спотовом рынке Китая упали до почти пятимесячного минимума на фоне достаточного предложения, сообщает ICIS cо ссылкой на участников рынка.

5 сентября внутренние цены литьевого ПНД в Южном Китае были на уровне CNY10 075 за тонну (USD1 473 за тонну), что на CNY125 ниже по сравнению с предыдущим днем.

Цены упали до почти пятимесячного минимума из-за избыточного предложения материала на рынке. В настоящее время несколько заводов производят литьевой ПНД.

Между тем, основные поставщики сократили свои ценовые предложения. 4 сентября Sinopec снизил цены литьевого ПНД до CNY10 100 за тонну, EXW, что на CNY300 ниже с 3 сентября. 5 сентября PetroChina снизила цены на юге Китая на CNY400-500 за тонну до CNY 10 100-10 300 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в сегменте литьевого ПНД в России повышение цен в сентябре составило 3 000 руб. за тонну. Потребность в данном полиэтилене на рынке невысокая, а предложение достаточное.
MRC

Erdos Xinhang Energy планирует в конце сентября остановить производство МЭГ в Эрдос на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Erdos Xinhang Energу планирует в конце сентября остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Эрдос (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай), на ремонт с целью замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе в конце октября 2018 года, сказал источник.

Xinhang Energу останавливала данный завод, состоящий из из трех линий, каждая мощностью 100 тыс. тонн в год, в конце декабря 2017 года по конец января 2018 года.

Ранее отмечалось, что компания намерена нарастить мощности этого завода до 450 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке формульные цены для контрактных клиентов в сентябре незначительно увеличатся в среднем на 2 тыс. руб. за тонну.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

Экспорт параксилола из Японии снизился в июле на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Японии на другие мировые рынки сократились в июле текущего года на 1,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 246,11 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 249,36 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (212,34 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 15,9%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC