Xinhang Energy в конце декабря закроет завод МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhang Energу планирует в конце декабря остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Эрдос (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай), с целью реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год вновь вернется к работе в конце января 2018 года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания намерена нарастить мощности этого завода до 450 тыс. тонн МЭГ в год.

Кроме того, сообщалось, что в текущем году компания закрывала на профилактику завод МЭГ в Эрдосе, состоящий из трех линий, каждая мощностью 100 тыс. тонн в год, с 11 мая по 11 июня. Xinhang Energу планировала устранить техническую проблему на одной из линий завода, которая до закрытия работала с 40-50%-ой загрузкой мощностей.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ-гранулята в Россию без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в сентябре. В прошлом месяце импорт снизился на 9% относительно уровня октября прошлого года. Поставки из Китая в октябре выросли на 22% до 3,33 тыс. тонн против 2,74 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПЭТ в РФ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев 2017 года снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Китайский импорт составил 54,6 тыс. тонн или 73% всего объема против 71,1 тыс. тонн и доли в 79% за десять месяцев прошлого года.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

ТехноНИКОЛЬ усиливает свои позиции в странах Юго-Восточной Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, планирует расширить свое присутствие в странах Юго-Восточной Азии, говорится в сообщении компании.

Так, корпорация сообщила, что, интерес к продукции ТехноНИКОЛЬ проявила тайская компания Hoylake Technology PTE Ltd. Совместно с коллегами специалисты ТехноНИКОЛЬ провели пять обучающих семинаров в Бангкоке (Тайланд). Участниками стали представители строительных компаний Таиланда, Камбоджи, Индонезии, Филиппин, Малайзии, Брунея и Вьетнама.

Работе с кровельными и теплоизоляционными материалами обучились более 140 человек, среди которых монтажники, проектировщики, инженерный персонал, представители отдела закупок, а также собственники бизнеса и топ-менеджеры.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ, в связи с развитием производства и строительством новых заводов заинтересована в увеличении закупок и развитии сотрудничества с ТАИФ и Нижнекамскнефтехим по новым видам сырья.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Импорт бензола в Европу увеличился в октябре на 64% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок в октябре текущего года выросли на 64,06% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 85,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года импорт бензола в Европу находился на уровне 51,99 тыс. тонн.

В то же самое время экспортные поставки материала из Европы на другие мировые рынки за отчетный период возросли более чем в 2,5 раза (на 152,68%) и составили 26,58 тыс. тонн, в то время как в октябре 2016 года они составляли 10,52 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн.
MRC

КАМАЗ утвердил бизнес-план на 2018 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ намерен реализовать в следующем году 43,1 тыс. автомобилей, из них 37 тыс. автомобилей будут реализованы на российском рынке, 6,1 тыс. — на рынках зарубежных стран, сообщает пресс-служба автоконцерна.

Чистая прибыль планируется в размере 1586 млн. рублей при выручке 171,3 млрд. рублей. Такой бизнес-план на 2018 год был утвержден на заседании совета директоров 21 декабря.

"В новом году продолжится реализация многочисленных и очень важных для развития КАМАЗа инвестиционных проектов, в том числе главного из них — подготовка к выводу на рынок принципиально новых грузовых автомобилей семейства К5" — озвучил на заседании совета генеральный директор ПАО КАМАЗ Сергей Когогин.

Советом директоров принято решение о продлении полномочий Сергея Когогина в качестве Генерального директора ПАО "КАМАЗ" с 11 февраля 2018 года сроком на четыре года. Также продлены на четыре года полномочия членов Правления ПАО "КАМАЗ".

Также Советом директоров одобрена возможность создания нового совместного предприятия с участием "КАМАЗа". В случае создания, совместное предприятие освоит на территории Российской Федерации производство промышленных силовых агрегатов большой мощности для дизель-генераторных и газогенераторных установок и насосных установок, тяжёлой внедорожной и строительной техники, мало- и среднетоннажных судов различного назначения, железнодорожной техники.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, планирует в течение пяти лет утроить экспорт, половина поставок придется на грузовики нового модельного ряда.

КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, планирует в течение пяти лет утроить экспорт, половина поставок придется на грузовики нового модельного ряда.
MRC

Sinopec понизила контрактную цену акрилонитрила в Северном Китае на CNY1 300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила декабрьскую контрактную цену акрилонитрила (АКН) на 1 300 юаней (CNY) или USD197,6 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, декабрьская контрактная цена АКН компании установлена на уровне CNY13 350 юаней или USD2 036 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Компания управляет заводом АКН в провинции Шаньдун (Shandong provinve, Китай), который в настоящее время работает на полную мощность, добавил он.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС в РФ увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC