Sinopec Anqing подняла апрельские цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 апреля повысила спотовые и контрактные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на 800 юаней (CNY) или USD127 и на CNY500 или USD80 за тонну соответственно по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские спотовые и контрактные цены АКН компании теперь находятся на уровне CNY15 000 (USD2 389) за тонну, сказал источник.

По его словам, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей.

Спотовые же цены АКН в Восточном Китае 17 апреля находились в диапазоне CNY15 300-15 500 или USD2 436-2 468 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), что на CNY200 или USD32 за тонну выше уровня предыдущего дня, по данным ICIS.

Внутренние цены АКН растут на фоне возросшего спроса со стороны рынка downstream по производству акриловых нитей.

Ранее отмечалось, что 23 марта Sinopec Anqing снизила ценовые предложения АКН на CNY650 или USD103 за тонну - до CNY14 450 (USD2 283) за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены ПП в Пакистане остаются стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые импортные цены полипропилена (ПП) в Пакистане были стабильны на текущей неделе, сообщает ICIS.

Спотовые цены индийского литьевого ПП рафия на поставки в конце апреля и в мае выросли до USD1 310 за тонну, CFR Пакистан, что на USD10-20 за тонну выше чем цены на предыдущей неделе, говорят источники на рынке. Поставщик намерен повысить цены по сравнению с уровнем предыдущей недели после укрепления импортных цен в Китае в конце прошлой недели.

Саудовский литьевой ПП рафия, предлагаемый на уровне USD1 305 за тонну, CFR Пакистан, получил ограниченный отклик, и в течение недели было заключено несколько сделок.

13 апреля цены литьевого ПП рафия в Пакистане составляли USD1 290-1 310 за тонну, CFR Пакистан, что на USD30 больше, чем за неделю до этого.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на рынке ПП на юге России ценовая ситуация на текущей неделе осталась без изменений. Среднеазиатская рафия продавалась по 92 000-92 500 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA. Предложения на поставки российской рафии были в среднем на 1000 руб. за тонну дороже.
MRC

Цены импортного ПП в Индии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного полипропилена (ПП) в Индии снизились на этой неделе в соответствии с уровнем импортных цен в Китае, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В Саудовской Аравии цены на литьевой ПП рафия выросли до USD1 280 за тонну, CFR Индия, при этом продавец сообщил о минимальном уровне в размере USD1 270 за тонну, CFR Индия для отгрузки в начале мая.

Сделки заключались на уровне USD1 250-1 260 за тонну, CFR Индия.

13 апреля цены литьевого ПП рафия в Индии составляли USD1 260-1 270 за тонну, CFR Индия, что на USD5-15 за тонну больше, чем за неделю до этого.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

MRC

Formosa снижает майские цены ПВХ для Китая на USD50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в мае текущего года на рынок Китая на USD50 за тонну по сравнению с уровнем апреля, сообщили ICIS источники рынка.

Так, майские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD940 за тонну, CFR Китай, со скидкой в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Также и для индийского рынка FPC снизила цены ПВХ на USD60 за тонну, а для рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и других рынков - на USD50 за тонну, до USD980 за тонну, CFR Индия, и USD900 за тонну, FOB Тайвань, соответственно. Для этих рынков также действует скидка в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

Источники рынка сказали, что всего Formosa намерена поставить на экспорт в мае 68 тыс. тонн материала, что соответствует объему текущего месяца, из которых 25 тыс. тонн приходится на индийский рынок.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке невысокая, но спрос на ПВХ стабильный. Местные переработчики продолжают пополнять материальные запасы для работы в апреле. Потребность в смоле со стороны части потребителей выросла, но в большинстве случаев переработчики сохранили мартовские объемы закупок ПВХ. На прошлой неделе отмечалось серьезное ослабление курса рубля по отношению к доллару. Курс с прошлой недели просел с уровня 57,6 до 64,5. Некоторые переработчики не исключают, что если курс не вернется на прежний уровень, то в мае высока вероятность дальнейшего роста цен российского ПВХ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла линию №3 на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 16 апреля остановила производство на линии №3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данной линии составляет 120 тыс. тонн ПВД в год. Продолжительность ремонтных работ - до 25 апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 14 марта остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Компания еще не определила сроки окончания ремонтных работ на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical с 12 по 20 февраля текущего года проводила плановый ремонт на линии ПВД № 2 в Шанхае.

Кроме того, в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, начался 12 апреля и занял примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПВД в Россию фактически остались на уровне января и составили около 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД вырос до 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC