Sinopec Shanghai Petrochemical неожиданно закрыла завод ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 2 января остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за технических проблем, сообщил портал Apic-online.

Тогда сроки возобновления данного предприятия мощностью 250 тыс. тонн ПНД в год не сообщались.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 12 апреля прошлого года закрыла завод ПНД в Шанхае для проведения технического обслуживания. Ремонтные работы на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, заняли примерно 40-50 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке спрос на ПНД в течение последнего месяца 2017 года был достаточно хорошим. Отсутствие наработки ПНД со стороны Нижнекамскнефтехима и ограниченная загрузка мощностей Ставролена позволили производителям сбалансировать внутренний рынок даже в условиях достаточно большого импорта. В сегменте литьевого ПНД, наоборот, во второй половине месяца начал ощущаться недостаток предложения, а некоторые продавцы ограничили свои продажи до середины января.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 27% за одиннадцать месяцев 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 27% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и составили около 112 тыс. тонн. Повысились поставки всех видов полиэтилена, сообщают аналитики Маркет Репорт.


В ноябре 2017 года внешние поставки полиэтилена в Казахстан выросли до 12 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании существенно увеличили объемы закупок полиэтилена низкого давления (ПНД) в России и Узбекистане. В целом, по итогам января – ноября прошлого года суммарный объем импорта составил около 112 тыс. тонн против 87,9 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы закупок всех видов полиэтилена, наибольший прирост пришелся на ПНД.

Структура импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Ноябрьский импорт полиэтилена низкого давления в Казахстан вырос до 9,6 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании смогли увеличить закупки полиэтилена в России после нескольких месяцев серьезных ограничений со стороны местных производителей из-за остановок на профилактику, также выросли поставки из Узбекистана. Таким образом, за одиннадцать месяцев 2017 года суммарный объем внешних поставок ПНД приблизился к уровню 86 тыс. тонн, что на 31% больше аналогичного показателя 2016 года.

В ноябре прошлого года внешние закупки полиэтилена высокого давления (ПВД) со стороны местных компаний выросли до 1,7 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в октябре, несущественно увеличили объемы поставок российские производители. В целом, за рассматриваемый период импорт ПВД в Казахстан составил около 19,7 тыс. тонн, что на 13% больше аналогичного показателя 2016 года.

Закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) со стороны местных компаний за январь – ноябрь прошлого года составили около 6,3 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ПП в Казахстан вырос на 28% за одиннадцать месяцев, экспорт вырос на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября прошлого года импортные поставки полипропилена (ПП) в Казахстан выросли на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2016 года и превысили 30,9 тыс. тонн. Экспорт ПП также вырос на 20%, сообщают аналитики Маркет Репорт.


В ноябре прошлого года внешние поставки полипропилена в Казахстан выросли до 3,7 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее, местные переработчики нарастили объемы закупок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) в России. В целом, по итогам января - ноября 2017 года суммарный объем импорта ПП превысил 30,9 тыс. тонн против 24,1 тыс. тонн годом ранее. Наибольший прирост спроса поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Ноябрьский импорт гомополимеров пропилена вырос до 2 тыс. тонн против 1,8 тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПП-гомо сорта рафии у российских производителей. В целом, за одиннадцать месяцев суммарный объем импорта данного вида ПП превысил уровень 18,9 тыс. тонн против 15,3 тыс. тонн годом ранее.

Поставки сополимеров пропилена в ноябре выросли до 1,7 тыс. тонн против 600 тонн месяцем ранее, нарастили объемы закупок местные производители труб. Таким образом, за рассматриваемый период импорт сополимеров пропилена достиг уровня 12 тыс. тонн против 8,8 тыс. тонн годом ранее.

Вместе с импортом и вырос экспорт полипропилена из Казахстана. За январь - ноябрь 2017 года на внешние рынки было отгружено 18,6 тыс. тонн ПП против 15,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт ЛПНП в Европу упал в октябре более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на европейский рынок в октябре 2017 года сократились на 51,42% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 61,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В октябре же 2016 года данный показатель находился на уровне 127,4 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период снизился на 10,66% и составил 15,77 тыс. тонн против 17,66 тыс. тонн в октябре 2016 года.

Между тем, ранее отмечалось, что импорт этилена (сырья для производства полиэтилена) на европейский рынок вырос в октябре 2017 года на 17,39% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 39,04 тыс. тонн, в то время как в октябре 2016 года этот показатель составил 33,26 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, единственный производитель ЛПНП в России - Нижнекамскнефтехим - в прошлом году существенно нарастил объемы выпуска, итоговый показатель производства ЛПНП за десять месяцев составил около 107 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 57,7 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ВАМ из США увеличился в октябре 2017 года на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из США на внешние рынки выросли в октябре прошлого года на 22% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года благодаря возросшим поставкам в Нидерланды и Италию, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Между тем, отгрузки в Бельгию и Мексику, два ключевых экспортных направления для поставок ВАМ из страны, снизились за отчетный период. Сокращение поставок материала в эти страны составило 33% и 8% соответственно от всего октябрьского экспорта ВАМ из США по сравнению с октябрем 2016 года.

Однако поставки ВАМ в Нидерланды выросли в октябре 2017 года в 6 раз до 6,29 тыс. тонн с 999 тонн за тот же месяц 2016 года, а отгрузки в Италию составили 4 тыс. тонн, в то время как в октябре 2016 года они, вообще, не осуществлялись.

По итогам же десяти месяцев минувшего года экспорт ВАМ из США увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом на Бельгию пришлось 36% от всего экспорта американского материала за отчетный месяц.

Крупными производителями ВАМ в США являются LyondellBasell, Dow Chemical, Kuraray и Celanese.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил около 3 тыс. тонн, что соответствует уровню внешних поставок месяцем ранее. За рассматриваемый период импорт данного вида сополимера этилена вырос на 18% до 27,2 тыс. тонн.
MRC