Российские производители намерены добиться повышения импортной пошлины на линейный полиэтилен

Москва (Маркет Репорт) -- Министерство промышленности и торговли РФ рассматривает обращение Нижнекамскнефтехима о возможности повышения ввозной пошлины на линейный полиэтилен (ЛПНП). Речь идет о согласовании пошлины в размере 6,5%, сообщают аналитики Маркет Репорт.

На прошлой неделе подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции начала рассмотрение обращения Нижнекамскнефтехима о возможности повышения ставок ввозных таможенных пошлин с 0% до 6,5% в отношении полиэтилена линейного низкой плотности. Речь идет о товарах, классифицируемых единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза под кодами 3901 10 100 0 и 3901 90 900 0.

Комиссия намерена до 20-го апреля собрать все необходимые документы и позиции сторон о целесообразности и нецелесообразности повышения ставки ввозной пошлины на вышеупомянутые товары.

Вопрос ввозной пошлины на линейный полиэтилен для российских переработчиков является достаточно болезненным. Объемы производства данного вида полиэтилена в России незначительны в сравнении с объемами переработки, вследствие чего, переработчики вынуждены основную потребность в сырье удовлетворять за счет импорта.

До 1-го января 2010 года ввозная таможенная пошлина на линейный полиэтилен была в размере 10% (хотя до этой даты была два льготных периода беспошлинного импорта), после чего по просьбе производителей пленочной продукции была обнулена. Код товара в единой Товарной номенклатуре 3901 10 100 0.

Совет Евразийской экономической комиссии 12 октября 2012 года принял решение №89 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении силиконовых смол, полимеров этилена, отдельных видов органических химических соединений, рыбы", которое предусматривает обнуление ставки ввозной пошлины на прочие полимеры этилена (код ТН ВЭД 3901 90 900 0). Официально решение комиссии было опубликовано 20-го ноября 2012 года и вступило в силу с 20-го декабря 2012 года.

Согласно правилам Единого Таможенного союза, к коду ТН ВЭД 3901 90 900 0 относят все полимеры этилена прочие. Под такую классификацию частично попадает и линейный полиэтилен, содержащий в общей массе более 5% сополимерных звеньев бутена, гексена или октена.

Справка Маркет Репорт: в 2014 году импорт полиэтилена по товарным кодам 3901 10 100 0 и 3901 90 900 0 составил около 131,8 тыс. тонн и 120,1 тыс. тонн соответственно, в 2015 году эти показатели сократились до 98,2 тыс. тонн и 120,6 тыс. тонн.

MRC

LyondellBasell приступил к проекту расширения мощностей на крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, приступила к процессу остановки работы крекинг-установки в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) для проведения профилактики и реализации проекта компании по расширению мощностей, говорится в заявлении компании Техасской Комиссии по Охране Окружающей Среды (TCEQ).

В этой связи компания уведомила о сжигании газа в факелах, сопровождающееся возгоранием.

Планируется, что проект по наращиванию мощностей на предприятии продлится в течение 75 дней, хотя ранее компания озвучивала срок реализации проекта в течение 90 дней.

Таким образом, благодаря увеличению мощностей по этилену на площадке в Корпус-Кристи крекинг-установка сможет производить на 363 тыс. тонн этилена в год больше по сравнению с настоящей мощностью предприятия (771 тыс. тонн этилена и 285 тыс. тонн пропилена в год).

Ранее отмечалось, что в подготовке к закрытию крекинг-установки LyondellBasell сформировал дополнительные запасы сырья, что повлекло за собой снижение финрезультатов компании за четвертый квартал на USD30 млн, о чем заявил генеральный директор компании Боб Патель в ноябре 2015 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell 28 июля 2014 года сняла форс-мажор на поставки этилена для американского рынка вслед за возобновлением производства крекинг-установки в Ла Порте (La Porte, штат Техас, США). Форс-мажорная ситуация на производстве этилена LBI был объявлена 7 июля, что было связано с поломкой на крекинг-установке в Ла Порте. Данное предприятие было закрыто 23 марта 2014 года для проведения в течение 80 дней запланированных ремонтных работ по увеличению мощностей на 363 тыс. тонн этилена в год. Таким образом, теперь мощность этиленовой крекинг-установки LyondellBasell в Ла Порте достигла 1,152 млн тонн этилена в год.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Башнефть следует продать по частям - Александр Корсик

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Глава Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтекомпаний РФ, Александр Корсик предлагает продать 10% акций компании в рамках SPO, а затем уже продавать контроль в компании стратегическому инвестору в рамках дискуссии о возможных вариантах приватизации Башнефти, сообщил Коммерсант.

А.Корсик уверен, что с помощью SPO (вторичное размещение) Башнефть сможет увеличить ликвидность, так как ее акции будут доступны крупным иностранным инвесторам, а также "создать конкуренцию между стратегами". В прошлом году топ-менеджер также не исключал возможности SPO компании, но в перспективе.

Однако эксперты и источники издания полагают, что такая схема вряд ли даст при продаже акций премию к рынку, а предложение Башнефти вызвано тем, что менеджмент компании не хочет терять самостоятельность.

Ранее отмечалось, что в конце февраля 2016 года первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер заявил журналистам в рамках КЭФ-2016, что самостоятельность Башнефти должна быть сохранена после приватизации.

"Компания является таким бенчмарком позитивным на рынке, что, в общем, может быть отдельной операционной структурой. Но это мое мнение, я заинтересованное лицо, учитывая, что я председатель совета директоров. Высказываю свое мнение по этому вопросу", - сказал он.

Тогда же он также отметил, что Минэнерго РФ выступает за продажу стратегическому инвестору контрольного пакета акций Башнефти, отмечая, что министерство считает правильным продавать пакет Башнефти объемом более 50%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Башнефть может быть приватизирована в текущем году. В частности, в начале февраля глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что
наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют компании, которые уже стоят в плане приватизации, включая Роснефть, крупнейшую государственную нефтяную компанию РФ, и Башнефть. Однако в Росимуществе высказали мнение, что лучше не спешить с большой приватизацией. По мнению руководителя ведомства Ольги Дергуновой: "Если уж продавать, то только прозрачным размещением на публичном рынке, продав столько, сколько рынок сможет взять. Прямая же сделка со стратегическим инвестором несет огромные риски".

Также отмечалось, что 5 апреля Минэкономразвития РФ выбрало организатором приватизации Башнефти ВТБ Капитал и направило соответствующий проект распоряжения правительства РФ для согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и внесения их в установленном порядке в правительство РФ. А 6 апреля первый зампред Сбербанка Максим Полетаев заявил, что Сбербанк хочет помочь ВТБ при организации приватизационной сделки по Башнефти.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Газпром предложит подрядчику "Южного потока" способ урегулировать его иск

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия планирует предложить итальянской Saipem построить газопровод по дну Балтийского моря в попытке урегулировать иск компании на EUR760 млн из-за закрытия проекта "Южный поток", который должен был реализовывать Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, сообщил Bloomberg со ссылкой на двух российских чиновников в правительстве, пожелавших остаться неназванными.

Газпром намерен подписать с Saipem контракт на строительство газопровода "Северный поток-2" стоимостью EUR10 млрд в на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет 16-18 июня. Вместе с тем, по словам источников, договор об урегулировании претензий итальянской компании может быть подписан до этого срока.

Газпром и Saipem отказались комментировать Bloomberg эту информацию.

О том, что Saipem является главным кандидатом на строительство газопровода "Северный поток-2", в январе Bloomberg рассказывали два источника, знакомые с ситуацией. Как говорил один из них, итальянская компания собирается реализовать проект за EUR9,9 млрд (USD10,7 млрд). Другой собеседник подчеркивал, что Saipem уже ведет переговоры с Газпромом и является наиболее вероятным кандидатом на строительство газопровода по дну Балтики.

Ранее отмечалось, что в начале февраля текущего года Газпром заявил о том, что получил иск на EUR59 млн от итальянской Saipem, так как Газпром отказался от строительства газопровода "Южный поток" в обход Украины, а Saipem должна была проложить подводную часть магистрали по дну Черного моря. В частности, 10 ноября 2015 года Saipem направила запрос об арбитраже против South Stream Transport B.V. (100%-ая "дочка" Газпрома) в Международную торговую палату в Париже.

Об иске South Stream Transport была уведомлена 15 декабря 2015 года, а 20 января 2016 года Газпром сообщил о расторжении договора по "Южному потоку". Представитель South Stream Transport передал через официального представителя Газпрома, что компания получила уведомление от Saipem о подаче иска в арбитраж. South Stream Transport пыталась договориться об урегулировании во внесудебном порядке, но несостоявшийся подрядчик принял решение судиться.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на смену "Южному потоку", который был закрыт в конце 2014 года, должен был прийти газопровод "Турецкий поток", к строительству которого Газпром также решил привлечь Saipem. Однако в июле 2015 года Газпром расторг контракт с Saipem на строительство первой нитки "Турецкого потока", сославшись на "невозможность достичь соглашения по многим вопросам". В конце 2015 года строительство "Турецкого потока" было отложено на неопределенный срок так, как отношения РФ и Турции резко осложнились после того, как турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили российский военный самолет.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

PKN Orlen в мае проведет ремонт производства фенола и ацетона


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) планирует 6 мая начать профилактический ремонт производства фенола и ацетона в городе Плоцк (Польша), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы закончатся 6 июня, но по словам источника, они могут завершиться раньше.

Мощность производства ацетона и фенола на площадке в Плоцке составляет 30 тыс. тонн в год и 50 тыс. тонн в год соответственно.

Данные ремонтные работы совпадают по времени с проведением профилактики на производстве фенола компании Ineos в Антверпене (Бельгия), которые займут 3-4 недели. Мощность производства ацетона на данной площадке составляет 425 тыс. тонн в год; фенола - 680 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре прошлого года PKN Orlen проводила ремонт на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в городе Влоцлавек, Польша. Производственная мощность в Влоцлавеке составляет 600 тыс. ТФК в год и в Плоцке - 95 тыс. окиси этилена и 84 тыс. тонн этиленгликоля в год.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC