PKN Orlen подписала долгосрочный контракт с Saudi Aramco на поставку нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший польский нефтеперерабатывающий концерн PKN Orlen подписала долгосрочный контракт с саудовской Saudi Aramco на ежемесячные поставки 200 тыс. тонн нефти на нефтеперерабатывающие заводы Orlen, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, контракт подписан на срок с 1 мая до 31 декабря 2016 года с возможностью автоматического продления на последующие годы. Получаемая из Саудовской Аравии нефть будет перерабатываться на НПЗ Orlen, которые находятся в Польше, Чехии, а также Литве.

"Это наш первый в истории компании долгосрочный контракт с поставщиком из региона Персидского залива. Он отражает наше намерение диверсифицировать источники поставок нефти, а также сотрудничать с проверенными производителями нефти из различных регионов мира", - сказал генеральный директор PKN Orlen Войцех Ясински (Wojciech Jasinski).

С начала 2016 года польская компания уже получила шесть спотовых партий нефти от Saudi Aramco. Между тем, компания не исключает возможности поставок нефти из других регионов.

В частности, как отмечалось ранее, в начале ноября прошлого года польская компания получила из Саудовской Аравии первую партию в 100 тыс. тонн нефти в Гданьске.

Как сообщала компания Маркет Репорт, также в ноябре 2015 года генеральный директор PKN Orlen Яцек Кравец заявил, что PKN Orlen может подписать "беспрецедентный" контракт с Саудовской Аравией по поставкам нефти, однако когда это может произойти, в то время было неясно.

Между тем, У PKN Orlen есть два текущих контракта на поставку нефти марки Urals по нефтепроводу "Дружба": с Роснефтью на 6 млн тонн в год и с торговой компанией Mercuria Energy – до 6,3 млн тонн в год.

Польша получает основной объем нефти из России по нефтепроводу "Дружба". Доля в 93-95% российской нефти в импорте Польши не менялась многие годы. В 2013 году импорт нефти в Польшу составил 24,3 млн тонн, из которых 93,5% из РФ, в 2014 году - 23,7 млн тонн. Польша импортировала в первом квартале 2015 года около 5,5 млн тонн нефти.

Роснефть осуществляет поставки нефти в Польшу по нефтепроводу "Дружба" на постоянной основе с начала 2005 года в рамках квартальных экспортных графиков, выдаваемых Минэнерго РФ. Действующий контракт на поставку подписан 1 февраля 2013 года. Данный контракт предусматривает поставку около 18 млн тонн нефти в период до 31 января 2016 года.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Лукойл и SNF 26 мая приступят к реализации нефтехимического проекта на базе Саратоворгсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине нефтяная компания РФ, и французская компания SNF 26 мая текущего года приступят к строительству нового совместного производства акриамида и полиакриамида на площадке нефтехимического предприятия Саратоворгсинтез, говорится в сообщении Минэкономразвития области.

Ожидается, что проект будет завершен к 2018 году.

Согласно сообщению, начальная мощность завода составит 20 тыс. тонн полиакриламида в 2018 году, а дальше будет происходить постепенное наращивание объемов выпускаемой продукции до 40 тыс. тонн в год в 2019-2022 годах.

Первоначально сообщалось, что запуск первой линии производства был намечен на конец 2014 - начало 2015 года, потом он был перенесен на первый квартал 2016 года, однако затем эти прогнозы не оправдались, поскольку начало строительства нового завода было отложено.

В марте 2012 года пресс-служба саратовского губернатора сообщала, что SNF инвестирует в проект в Саратове EUR50 млн.

Кроме того, в мае 2013 года Лукойл заявил, что SNF планировала реализовать проект в Саратове в два этапа. На первом планировалось создание производства акриламида - 50 тыс. тонн в год и полиакриламида - 30 тыс. тонн в год. На втором этапе предполагалось расширение производства полиакриламида до 60 тыс. тонн в год.

По данным Лукойла, Саратоворгсинтез, который является крупнейшим в Восточной Европе производителем нитрила акриловой кислоты (НАК), будет обеспечивать эти мощности сырьем - акрилонитрилом - в объеме до 20 тыс. тонн в год на первом этапе.

В настоящее время Лукойл изучает возможность использования полиакриламида, произведенного SNF на производственной площадке Саратоворгсинтеза, в химических технологиях повышения нефтеотдачи. Таким образом, планируется обеспечить локализацию потребления НАК и дополнительную загрузку свободной инфраструктуры нефтехимического предприятия, а также импортозамещение значительных объемов химических реагентов.

Полиакриламид (ПАА) - группа полимеров и сополимеров на основе акриламида и его производных. Основное применение полиакриламид находит в качестве водорастворимого полимера со свойствами полиэлектролита. Основными сферами применения ПАА являются: очистка питьевой воды и технологических сточных вод, применяется в производстве минеральных удобрений, используется в нефтяной промышленности для заводнения пластов и проведения ремонтно-изоляционных работ в скважине, а также в буровых растворах при нефтедобыче как регулятор водоотдачи и ингибитор реакции набухания глины.

Французсская SNF SAS производит водорастворимые полимеры для очистки воды, нефти и газа, повышения нефтеотдачи пластов. Компания продает свою продукцию через дистрибьюторов по всему миру.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

НПП "Полипластик" нацелен на выход российских полимерных композитов на европейские рынки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, запустил программу "Экспортный форсаж", основной целью которого является выход российского инновационного материала на европейские рынки, сообщила пресс-служба компании.

В частности, компания создала марочный ассортимент, который одобрен международными сертификатами технического соответствия. Применение марочного ассортимента в рамках программы "Экспортный форсаж" идет в комплектующие бытовой техники и автокомпонентов компаний Gorenje, AD Plastics. Ведутся активные работы с такими мировыми брендами как: Indesit, Bosh, LG, Samsung, Magna, Faurecia, Valeo, Uz- Koram, Volkswagen, Renault, Nissan.

Кроме того, запущена аттестация покрытия для труб большого диаметра (ТД) нефтегазовой отрасли на ведущих заводах РФ: Выксунский металлургический завод, Волжский Трубный Завод, Альметьевский Трубный Завод, Сибпромкомплект. По проекту уже отгружено свыше 500 тонн готовой продукции на общую сумму более 50 млн руб.

По словам генерального директора НПП "Полипластик" А.В. Павлова, формула успеха в кризисных условиях заключается в диверсификации областей применения полимерных композиционных материалов.

"Сложившеюся экономическую ситуацию стоит трактовать как вызов на пути к новым экспортным возможностям. Главная задача для компании на 2016 год - курс на импортозамещение и выход на новые рынки", - приводятся в пресс-релизе его слова.

Согласно сообщению, несмотря на общую стагнацию рынка автомобильной промышленности, бытовой техники и строительства НПП "Полипластик" удерживает лидирующие позиции в отрасли и сохраняет возможность роста по новым проектам в данных областях.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2016 года "НПП "Полипластик" стал сертифицированным производителем материалов для антикоррозийного покрытия стальных труб большого диаметра для нефтегазовой отрасли. Так, компания разработала композиции на основе российского сырья, которые позволяют заменить импортные аналоги, поставляемые для изоляции стальных труб магистральных нефте- и газопроводов, тем самым снизив себестоимость проектов, их зависимость от валютных колебаний и рисков ограничения импортных поставок. Совокупный объем инвестиций в проект оценивается в примерно EUR10 млн.

НПП "Полипластик", основанное в 1991 году и входящее вв состав Группы "Полипластик", является крупнейшим поставщиком композиционных полимерных материалов в России. Входит в десятку европейских производителей компаундов. Доля на российском рынке композиционных полимерных материалов инженерно-технического назначения - более 35%. Производственные мощности компании позволяют выпускать свыше 90 тыс. тонн полимерных компаундов в год. Ассортимент НПП "Полипластик" составляет более 250 марок материалов для автомобильной промышленности, машиностроения, железных дорог, строительной индустрии, бытовой техники и электроники. Производство компании расположено на двух современно оборудованных площадках: в Энгельсе (Саратовская области) и Тольятти (Самарская область). В Москве располагается научно-технический центр с опытно-промышленным производством. По итогам 2015 года оборот компании составил более 7 млрд руб., рентабельность по EBIT составила около 10 %.
MRC

Цены ПВХ в Европе и России растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) в мае вырастут на фоне увеличения котировок сырья и сокращения предложения материала на рынке, сообщает ICIS.

Контрактная цена этилена в Европе для поставок в мае была согласована на EUR40 за тонну выше уровня апреля, что увеличивает себестоимость производства ПВХ примерно на EUR20 за тонну. Ожидается, что майская контрактная цена ПВХ в Европе вырастет на EUR40-50 за тонну.

Рост цен подстегивает повышение котировок сырья и отсутствие поставок ПВХ из США и Восточной Азии. Кроме того, ряд производств в Европе закрыты на ремонт или готовятся к нему.

Спрос на ПВХ остается довольно высоким в Европе, что является традиционным для начала мая, но по словам участников рынка, ниже, чем ожидалось. Спотовые цены ПВХ на внутреннем рынке находятся на уровне EUR810-840 за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, переговоры относительно майских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ на прошлой неделе велись в диапазоне EUR760-800 за тонну, FCA, тогда как апрельские сделки заключались в диапазоне EUR720-780 за тонну, FCA.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось согласование майского уровня контрактных цен. Переработчики констатируют дальнейший рост контрактных цен, некоторые вынуждены были принять рост цен до 6 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем на начало апреля. В целом же, сделки согласовываются в диапазоне 71 000-76 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для К=64/67, и 74 000-78 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва для К=58 и К=70.
MRC

Mitshibishi на выходных остановит завод МЭГ в Кашиме на капремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует на предстоящих выходных закрыть завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Кашиме (Kashima, Япония) на техническое обслуживание, сообщил портал Apic-online.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на предприятии мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год продлятся в течение 5-6 недель.

Первоначально Mitsubishi Chemical собиралась провести профилактические работы на данном заводе МЭГ в середине апреля, а сам ремонт должен был продолжаться в течение 35 дней.

Mitsubishi Chemical является одним из крупнейших производителей МЭГ в Японии наряду с такими компаниями, как Nippon Shokubai, Maruzen и Mitsui Chemicals.

Ранее отмечалось, что Mitsubishi Chemical планирует на текущей неделе также остановить производство на заводе фенола и ацетона в Кашиме. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год должны будут продолжаться в течение двух месяцев в рамках капитального ремонта на комплексе компании в Кашиме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года Mitsubishi Chemical приняла решение окончательно закрыть завод ТФК в Мицушиме (Mizushima, Япония) мощностью 260 тыс. тонн в год из-за низкой маржи в условиях глобального перепроизводства. В настоящее время компания определяет сроки выхода из данного бизнеса.

МЭГ и ТФК являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC