ГНС продолжает модернизацию нефтеперерабатывающего завода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, приступила к строительству установки изомеризации пентан-гексановой фракции мощностью 434 тыс. тонн в год по сырью, следует из материалов компании.

Новая установка позволит компании выпускать изомеризат - высокооктановый компонент - собственного производства, который даст возможность ГНС увеличить выпуск бензинов высокого экологического класса - Евро-4 и Евро-5. В настоящее же время компания получает высокооктановый, низкосернистый компонент изопентан со Стерлитамакского НПЗ, обеспечивая его сырьем.

Согласно сообщению, установка изомеризации спроектирована таким образом, чтобы минимизировать выбросы в окружающую среду и обеспечить максимальное октановое число конечного продукта.

Проект строительства новой установки, которая будет включена в производственную цепочку нефтепереработки "Газпром нефтехим Салавата" в 2015 году, находится в стадии готовности. В частности, недавно на строительной площадке был установлен первый аппарат - реактор блока гидроочистки сырья.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 2 декабря текущего года "Газпром нефтехим Салават" приступил к строительству комплекса акриловой кислоты и акрилатов в Башкирии на территории завода "Мономер". Комплекс акриловой кислоты, в который войдут установки по получению сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата мощностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты с ежегодной мощностью 35 тыс. тонн, позволит выпускать сырье для конечной нефтехимической продукции, а именно, суперабсорбенты, акриловые дисперсии и акриловых краски.

ГНС планирует завершить строительства комплекса к 2015 году, а выход предприятия на проектную мощность намечен на четверный квартал 2015 года.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.

MRC

Dow поднимает цены полиэтилена в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, объявила о повышении цен на все марки полиэтилена (ПЭ) на 6 центов за фунт (USD132 за тонну) с 1 марта текущего года, сообщили ICIS источники.

Предлагаемое увеличение цен ПЭ накладывается на все ранее объявленные повышения, включая увеличение цен компании на 4 цента за фунт с 1 февраля 2014 года, говорится в письме потребителя, полученного ICIS.

Источники рынка расходятся во мнении относительно того, удастся ли Dow поднять цены ПЭ на заявленную величину.

В последнее время наблюдаются ограничения в поставках материала, на которые повлиял, в том числе, и форс-мажор INEOS на полиэтилен низкого давления (ПНД).

Февральские цены на линейный бутеновый пленочный ПЭ находятся на уровне 79-81 центов за фунт DEL, цены пленочного полиэтилена высокого давления (ПВД) - в диапазоне 88-90 центов за фунт DEL и цены выдувного ПНД - на уровне 71-79 центов за фунт DEL для небольших оптовых покупателей, согласно оценке ICIS.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Dow Chemical намерена инвестировать в ранее объявленное наращивание мощностей по выпуску полимеров на производственных площадках в Луизиане и Техасе, США. Компания планирует, что новые мощности должны сгенерировать около USD2,5 млрд (EUR 1,9 млрд) прибыли до налогообложения, вычета процентов, износа и амортизации (EBITDA).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Укрлэндфарминг планирует приобрести Сумыхимпром

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Компания "Райз", входящая в состав крупнейшего по объемам земельного банка украинского агрохолдинга "Укрлэндфарминг", намерена приобрести 92,75% акций ПАО "Сумыхимпром", говорится в сообщении "Райз" в системе раскрытия НКЦБФР.

В настоящее время 100% акций химпредприятия принадлежат государству. Фонд госимущества в конце января решил выставить 92,75% акций "Сумыхимпром" на приватизационный конкурс в феврале 2014 года. Ранее об интересе к покупке этого пакета заявляла Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Стартовая цена пакета составит 405-406 млн грн, условия продажи были утверждены Кабинетом министров на заседании 11 декабря 2013 года.

"Компания Райз" в октябре минувшего года купила на приватизационном конкурсе 93,52% акций ПАО "Стебницкое горно-химическое предприятие "Полиминерал" (Львовская обл.) за 56 млн грн. "Компания Райз" является украинским поставщиком семян, средств защиты растений, минеральных и специальных удобрений, сельскохозяйственной техники и запчастей, сотрудничает Bayer, BASF, DuPont, Syngenta, Monsanto, Dow Agrosciences и др.

"Укрлэндфарминг" является одним из крупнейших агрохолдингов Евразии по размеру земельного банка и производству яиц, занимается также выращиванием зерновых, производством яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

"Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды. 100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности. Предприятие в 2013 году сократило выпуск двуокиси титана на 17% - до 32,62 тыс. тонн, минеральных удобрений – на 45,7%, до 206,55 тыс. тонн.

MRC

Tensar открыл завод по производству георешеток в Петербурге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская компания Tensar, мировой лидер в производстве инновационных геосинтетических материалов, используемых в армировании при дорожном строительстве, открыла первую очередь нового завода по производству георешеток из полипропилена (ПП) в Петергофе, сообщили местные СМИ.

Новое предприятие компании Tensar в Петербурге будет производить полимерные гексагональные георешетки, которые применяются в строительстве дорог на территориях со сложным грунтом, объектов транспортной инфраструктуры и промышленности.

Благодаря их применению увеличиваются эксплуатационные характеристики сооружений и снижается стоимость их строительства, говорится в сообщении.

В России данные инновационные геосинтетические материалы применяются уже более 10 лет.

Планируется, что после выхода завода Tensar на полную мощность, он будет выпускать более 3 тыс. тонн продукции в год. Целевыми рынками компании являются Россия и страны СНГ.

Инвестиции Tensar в проект оцениваются в 1 млрд. рублей.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, принимает активное участие в продвижении геосинтетических материалов российского производства для дорожного строительства.

С 5 апреля 2013 года вступило в силу восемь национальных стандартов по геосинтетике, а еще пять - в конце 2013 года. На текущий момент в России работает уже более 10 квалифицированных производителей геосинтетических материалов, в то время как еще 5-6 лет назад рынок был заполнен зарубежным аналогом.

Георешетки широко применяются в современном строительстве как инновационный и эффективный материал для армирования грунта и стабилизации оснований.

Компания Tensar - британское предприятие, основанное в 1952 году. Заводы компании расположены в Англии, США, России и КНР. Партнерами Tensar являются Минтранс, РЖД, Роснефть, Росавиация.
MRC

Совет директоров "Газпром нефти" одобрил покупку доли завода "Полиом"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров российской нефтяной компании "Газпром Нефти", одобрил покупку доли завода "Полиом", входящего в ГК Титан, говорится в сообщении производителя.

"Газпром нефть" выделил 1,4 млрд руб. на покупку доли завода "Полиом". Кроме того, совет директоров одобрил переуступку ЗАО "Сибгазполимер" (на паритетной основе принадлежит "СИБУРу" и "Газпром нефти") прав требования НК к ЗАО "ГК "Титан".

Как сообщала ранее Маркет Репорт, 19 августа прошлого года Антимонопольная служба одобрила продажу половины "Омского завода полипропилена" компании "Сибгазполимер" (50% принадлежит ООО "Газпромнефтьфинанс", 50% - ОАО "Сибур холдинг"). "Газпром нефть" и "СИБУР" еще в 2012 году заявляли о намерении купить часть завода.

ООО "Полиом" создано в 2005 году и входит в группу компаний "Титан". Мощность завода составляет 180 тыс. тонн полипропилена в год, ассортимент выпускаемой продукции - 98 марок полипропилена. Нефтехимический комплекс также включает установку по переработке пропан-пропиленовой фракции мощностью 250 тыс. тонн в год, обеспечивающую основное предприятие сырьем.

Газпром нефть - российская нефтяная компания. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку по объёмам переработки нефти. По объемам запасов входит в двадцатку крупнейших нефтяных компаний мира.
MRC