СИБУР выведет производство МАН в Тобольске на полную механическую готовность до конца 2021 года

СИБУР выведет производство МАН в Тобольске на полную механическую готовность до конца 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, планирует вывести первый в России завод по производству малеинового ангидрида (МАН), расположенный на территории ЗапСибНефтехима в Тобольске и связанного с ним технологически, на полную механическую готовность до конца 2021 года, сообщила пресс-служба компании.

Так, старт пуско-наладочных работ на производстве МАН начнется в 2021 году. В настоящее время на 98% завершена установка всех металлоконструкций на стройплощадке, общее количество которых составляет 10 500 тонн. На заключительной стадии находится монтаж технологического оборудования, включающего 240 производственных единиц, в том числе, блок синтеза МАН, узлы абсорбции, десорбции, сжатия воздуха, регенерации, генерации пара.

В 2020 году в Тобольск по Северному морскому пути из Германии и Кореи были доставлены блок синтеза МАНа, в котором будет происходить основная реакция окисления н-бутана, а также установка генерации пара. В начале 2021 года из Южной Кореи на стройплощадку прибыл компрессорный агрегат, предназначенный для сжатия атмосферного воздуха перед его подачей в блок синтеза. Оборудование крупногабаритных единиц установлено на стройплощадке, в настоящее время производится монтаж продуктопровода. При этом 75% технологического оборудования и 100% строительных материалов и металлоконструкций - отечественного производства.

К началу июня достигнута механическая готовность первого объекта - электроподстанции, которая будет обслуживать действующее производство МАН. В июле 2021 года стартуют пуско-наладочные работы блока оборотного водоснабжения, встроенного в единую систему замкнутого водооборотного цикла нефтегазохимического производства ЗапСибНефтехима.

"Первый в России завод по производству МАН фактически построен за два года с момента погружения первой сваи. Это очень сжатый срок для возведения столь технологически сложных производственных объектов. Дополнительными вызовами стали высокая плотность размещения производственных объектов на стройплощадке и мировая пандемия коронавируса, на пик которой пришлись основные строительно-монтажные работы. С первым мы успешно справились благодаря четкому графику проведения строительно-монтажных работ и планированию их последовательности. Преодолеть второй помогли строгое соблюдение на объекте всех противокодидных мер, а также достижение безопасного уровня коллективного иммунитета сотрудников проектного офиса, в том числе за счет вакцинации. В настоящее время мы завершаем последние строительно-монтажные работы и готовимся к выходу на механическую готовность всего комплекса", – отметил руководитель проектного офиса "Создание нового производства МАН в Тобольске" Владимир Мишин.

МАН - базовое сырьё для ненасыщенных полиэфирных смол, сополимеров с акриловой кислотой, отвердителей эпоксидных смол, присадок к смазочным маслам; применяется в производстве деталей для автомобилей, ёмкостей подземного и надземного хранения, плёнок, синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, топливных компонентов, труб большого диаметра, а также в пищевой промышленности - для синтеза фумаровой, яблочной, малеиновой, винной кислот. Использование МАН повышает прочность конечной продукции, её устойчивость к влаге, резким перепадам температуры и механическим воздействиям.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года 432,1 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Спрос на рынке ПЭ в Индонезии ухудшился из-за введения ограничительных мер

Спрос на рынке ПЭ в Индонезии ухудшился из-за введения ограничительных мер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на рынке полиэтилена (ПЭ) в Индонезии ухудшился из-за введения ограничительных мер, принятых в стране на фоне вспышки коронавируса, сообщает ICIS.

Участники рынка полиэтилена (ПЭ) в Индонезии не оправились от чрезвычайных мер, которые вступили в силу 3 июля, поскольку они ухудшили и без того слабые условия спроса на готовую пластмассовую продукцию в сегменте переработки и сбыта.

Президент Индонезии Джоко Видодо объявил в прошлый четверг, что меры контроля COVID-19 будут ужесточены с 3 по 20 июля для Явы и Бали, которые составляют более половины населения страны.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в стране самый высокий уровень коронавирусной инфекции в Юго-Восточной Азии - более 2,2 млн человек, при этом по состоянию на 1 июля погибло 58 995 человек.

Индонезия также является одним из крупнейших потребителей полиэтилена в Юго-Восточной Азии: общее потребление ПЭ в стране в 2020 году оценивается в 1,68 млн тонн.

В соответствии с новой чрезвычайной мерой Индонезии передвижение будет более ограниченным: многие офисы будут закрыты, а обедать в них не разрешат.

Также многие переработчики заявили, что они не работают на полную мощность не потому, что им это не разрешено, а, скорее, из-за крайне низкого спроса. Трейдеры и производители в Индонезии заявили, что спрос был очень низким, что оказывало давление на местные цены на полиэтилен.

Крупный местный производитель в Индонезии на этой неделе объявил о снижении цен ЛПНП с 17 830 рупий за кг, DEL Java до 17 200 рупий за кг, DEL. Ценовые предложения для пленочного ПНД также снизились с 17 830 рупий за кг до 17 350 рупий за кг на этой неделе. Снижение произошло несмотря на рост на импортном рынке на предыдущей неделе.

Ранее сообщалось, рынок нефтехимии в Индонезии ограничен, поскольку с 3 по 20 июля в основных частях страны вступили в силу новые чрезвычайные меры, призванные остановить массовый рост числа случаев коронавируса. Президент Индонезии Джоко Видодо объявил в четверг, что меры контроля COVID-19 будут ужесточены с 3 по 20 июля для Явы и Бали, которые составляют более половины населения страны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

MRC

YNCC подняла июньcкую контрактную цену бутадиена на USD235 за тонну

YNCC подняла июньcкую контрактную цену бутадиена на USD235 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила июньскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 245 за тонну, что на USD235 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Майская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 010 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена выросла по отношению к апрелю текущего года на USD23 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил июльские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Компания Petrocuyo снизила загрузку производства ПП в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Petrocuyo снизила загрузку производства полипропилена (ПП) в городах Энсенада (Ensenada, Аргентина) и Лухан-де-Куйо (Lujan de Cuyo? Аргентина) на фоне планового ремонта, сообщает Polymerupadte.

Мощность заводов по выпуску ПП в городах Лухан-де-Куйо - 130 тыс. тонн в год и Энсенада - 180 тыс. тонн ПП в год.

По словам источников, близких к компании, после того, как компания YPF приступила к техническому обслуживанию нефтеперерабатывающих заводов, снижение доступности сырья привело к ограничению производства на заводах по производству полипропилена в Аргентине. Дополнительный импорт потребуется для удовлетворения местного спроса в ближайшей перспективе.

Ранее сообщалось, что Petrocuyo возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Энсенада (Ensenada, Аргентина) после планового ремонта. Petrocuyo 1 ноября возобновила производство полипропилена мощностью 180 тыс. тонн в год, поскольку доступность исходного сырья была восстановлена после того, как компания YPF завершил капитальный ремонт.

Petrocuyo является результатом слияния Petroquimica Cuyo и Petroken, компаний с более чем 30-летним опытом, хорошо известных на международном и местном уровнях. Petrocuyo предлагает полный ассортимент полипропиленов: гомополимеры, ударные и статистические сополимеры, специальные полиолефины и соединения ПП. Производственные предприятия расположены в Лухан-де-Куйо, провинция Мендоса, и в Энсенаде, Буэнос-Айрес. Его установленная мощность составляет 310 тыс. тонн в год.

MRC

Shell планирует в августе остановить производство окиси этилена в Канаде

Shell планирует в августе остановить производство окиси этилена в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, планирует в августе остановить производство на заводе по выпуску окиси этилена в Скотфорде (Scotford, Альберта, Канада) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 350 тыс. тонн окиси этилена и 450 тыс. тонн этиленгликоля в год, будет завершено примерно через 6-8 недель, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не указываются.

Ранее сообщалось, что Royal Dutch Shell в сентябре прошлого года остановила производство на заводе по выпуску окиси этилена в Гейсмаре (Geismar, шт. Луизиана, США) на плановый ремонт. Мощности были закрыты 8 сентября. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 865 тыс. тонн окиси этилена и 495 тыс. тонн этиленгликоля в год, было завершено в октябре прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.


MRC