HELM будет продавать пропилен Роснефти в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Rosneft Deutschland GmbH, дочернее предприятие Роснефти, подписала контракт с немецкой HELM AG на продажу основного объема пропилена с трех НПЗ российской компании в Европе, говорится в сообщении Роснефти.

Согласно контракту, HELM будет закупать и продавать основную долю пропиленовой продукции, произведенной Rosneft Deutschland» на нефтеперерабатывающих заводах PCK, Bayernoil и MiRO в Германии, начиная с 2019 года.

Rosneft Deutschland и Brenntag International Chemicals GmbH также подписали контракт на продажу ароматических углеводородов и серу. Начиная с 2019 года Brenntag возьмет на себя дистрибуцию этих химических веществ, произведенных Rosneft Deutschland на трех нефтеперерабатывающих заводах.

Роснефть считается третьим по величине переработчиком нефти на немецком рынке с общей перерабатывающей способностью около 12,5 млн тонн в год. Роснефть имеет доли в НПЗ PCK Schwedt, MiRO Karlsruhe и Bayeroil, для которых она поставляет сырье.

MRC

Lihuayi Group в начале июля запустит новый завод ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lihuayi Group планирует в начале июля ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску поликарбоната (ПК) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 100 тыс. тонн ПК в год.

Компания уже управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) на данной площадке мощностью 120 тыс. тонн в год, который был закрыт с 4 по 9 января текущего года из-за технических проблем. А с 19 апреля по 20 мая компания останавливала данное предприятие для проведения ежегодных профилактических работ.

Также на площадке в Дуньине Shandong Lihuayi имеет завод по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе - мае производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе - мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Perstorp планирует в сентябре начать профилактику производства DPHP в Швеции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Шведская компания Perstorp планирует 15 сентября закрыть производство пластификатора дипропилгептилфталата (DPHP) в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства на данном предприятии составляет 65 тыс. тонн дипропилгептилфталата (DPHP) в год. По словам источника, ремонтные работы продлятся до 1 октября. Сроки проведения ремонтных работ на данном производстве совпадают с датой профилактики на производстве сырья - фталевого ангидрида, расположенного на этой же площадке.

Perstorp в декабре прошлого года снижала загрузку на производстве дипропилгептилфталата в Стенунгсунде для решения производственных проблем.

Пластификатор DPHP используется в производстве ПВХ компаундов, применяемых для производства электрических кабелей, пластиковых полов и внутренней отделке автомобилей.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - мая текущего года около 9,3 тыс. тонн, что на 60% меньше годом ранее. При этом низкий спрос со стороны внутреннего рынка заставил российских производителей нарастить объемы экспорта на 30%.

Perstorp Specialty Chemicals AB - это дочерняя компания Perstorp Holding AB. Компания была основана в 1881 году и базируется в Перстопе, Швеция. Perstorp Specialty Chemicals AB производит химические продукты. Компания предлагает базовые и специальные полиолы, формиаты, органические кислоты и продукты формальдегида.
MRC

Evonik приступил к плановому ремонту на производстве пластификаторов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, 1 июля закрыла завод по выпуску пластификаторов в Марле (Marl, Германия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн диизононилфталата (ДИНФ), 15 тыс. тонн специальных пластификаторов и 40 тыс. тонн диизононилэфир циклогександикарбоновой кислоты (ДИНЦГ) будут продолжаться до 15 июля, сказали источники.

По их словам, компания намерена выполнить все контрактные обязательства, несмотря на остановку производства пластификаторов в Марле.

Ранее отмечалось, что Evonik 9 мая 2017 года объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки углеводородов с заводов в Антверпене и Марле из-за взрыва, произошедшего 7 мая поблизости от завода в Антверпене. Таким образом, завод в Антверпене мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год был закрыт, затронув поставки сырья для выпуска пластификаторов в Марле.

А в ноябре 2016 года, как сообщала компания Маркет Репорт, Evonik объявлял форс-мажор на поставки пластификаторов торговых марок Vestinol 9 и Elatur Ch в Европе из-за ограниченных поставок сырья.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 6,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 6,3% по сравнению с уровнем прошлой недели, тем самым, демонстрируя восходящий тренд уже четвертую неделю подряд после падения в начале июня до самой низкой отметки с 2010 года, сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 62,4 тыс. тонн, что на 3,7 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 31,4 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 27,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на последней неделе июня увеличились на 4,5 тыс. тонн по отношению к уровню неделей ранее и составили 58,7 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 5%. За период январь - май производство ПС в РФ составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.
MRC