Shandong Lihuayi перезапустила завод бисфенола А в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi 9 января возобновила работу завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после более ранней остановки из-за технических неисправностей, сообщил ICIS источник в компании.

В частности, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было закрыто из-за технических проблем 4 января, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Shandong Lihuayi в конце прошлого года уже незапланированно останавливала производство на заводе БФА в Дуньине в связи с обнаружением технических неполадок. Завод простаивал с 9 по 14 ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 20-х числах июня 2015 года компания приступила к тестовому производству на новом производстве БФА в Дуньине.

Также на данной площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А является сырьем для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре прошлого года поставки ПК и композиций в Россию из дальнего зарубежья составили 1,21 тыс. тонн против 1,19 тыс. тонн месяцем ранее. Импорт ПК-гранулята составил 810 тонн против 770 тонн в октябре. В ноябре 2016 года импорт гранулята составлял 600 тонн. По итогам одиннадцати месяцев 2017 года импорт ПК и композиций в РФ без учета поставок из Беларуси вырос на 24% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года: с 10,6 тыс. тонн до 13,2 тыс. тонн. Рост поставок ПК-гранулята составил 32%: с 7,2 тыс. тонн до 9,5 тыс. тонн. Суммарный рост всего импорта ПК и композиций в Россию за три квартала 2017 года составил 30%.

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Sinopec Qingdao закрыла завод стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qingdao Refining and Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 января остановила производство на заводе по выпуску мономера стирола в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 80 тыс. тонн стирола в год было закрыто из-за технических проблем на заводе upstream.

Ожидается, что завод стирола в провинции Шаньдун вновь вернется к работе 19 января текущего года, добавил источник.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство ПС в России в январе-ноябре 2017 года осталось на том же уровне по сравнению с тем же периодом в 2016-м году. За одиннадцать месяцев российскими производителями наработано 463,27 тыс. тонн материала.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zhongtian Hechuang возобновила работу завода ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongtian Hechuang Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в районе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил портал Apic-online.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год были начаты 13 декабря.

Компания также управляет еще одним заводом ПВД на данной площадке мощностью 270 тыс. тонн в год, который был закрыт с 18 сентября по 8 ноября прошлого года из-за технической поломки.

Кроме того, Zhongtian Hechuang на площадке в районе Внутренней Монголии управляет предприятием по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год. Плановый ремонт на этом заводе проводился в с 15 по 24 марта 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД Казаньоргсинтез поднял цены на 1 тыс. руб. за тонну в сравнении с уровнем на конец декабря. Рост цен объясняется хорошим экспортом. Спрос на ПВД на прошлой неделе был низким, переработчики только начинают выходить из длительных затяжных каникул. Некоторые компании еще в конце декабря согласовали все свои январские поставки ПЭ.

Zhongtian Hechuang Energy Co., Ltd. является угледобывающей компанией в КНР, которая производит различную нефтехимическую продукцию, включая линейный полиэтилен, из угля.
MRC

Sinopec подняла январские цены бутадиена на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, объявила о повышении ценовых предложений на бутадиен для поставок в текущем месяце на востоке Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, по его словам, компания увеличила ценовые предложения на материал на 300 юаней (CNY) или USD46,5 за тонну.

Таким образом, январские цены бутадиена Sinopec в восточном регионе страны находятся на уровне CNY9 700 или USD1 505 за тонну, ex-works (франко-завод).

Источники рынка отметили, что рост цен бутадиена был вызван необходимостью пополнить запасы материала в преддверии наступления Китайского Лунного Нового года в середине февраля.

На 8 января, по данным ICIS, внутрениие цены бутадиена в Китае находились в диапазоне CNY9 900-10 00 или USD1 537-1 553 за тонну, DEL Восточный Китай.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания поднимала цены бутадиена для восточных регионов Китая 6 декабря на CNY500 или USD76 за тонну, ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в ноябре импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 9% относительно уровня ноября прошлого года. По итогам же одиннадцати месяцев 2017 года импорт АБС увеличился на 7% до 28,1 тыс. тонн против 26,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Спотовые цены ПП в Европе выросли на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены на литьевые марки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) в Европе пошли вверх на прошлой неделе, следует из данных ICIS.

Так, спотовые котировки на данный материал выросли до уровня в EUR1 120-1 160 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошедшей недели на российском рынке ПП зафиксирован как рост цен, так и снижение. Снижение цен в большей степени коснулось рынка сополимеров пропилена. В сегменте же ПП-гомо, наоборот, отмечался рост цен и небольшое снижение предложения ПП на рынке. На споте у части поставщиков на минувшей неделе отсутствовало предложения ПП-гомо сорта рафия. Но на рынке этот фактор не сказался.
MRC