Bora Lyondellbasell возобновила производство бутадиена в Китае после ремонта

Bora Lyondellbasell возобновила производство бутадиена в Китае после ремонта

MRC -- Китайская Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), 26 сентября возобновила производство бутадиена в Паньцзине (Panjin, Китай) после проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 120 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на ремонт 31 июля.

Ранее сообщалось, что Bora Lyondell Basell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), возобновила производство на новой крекинг-установке в Паньцзине (Panjin, Китай). Компания 30 июля закрыла производство на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена и 690 тыс. тонн пропилена в год на на профилактику на 45-50 дней. Крекинг-установка была введена в эксплуатацию в июне 2020 года.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия текущего года импортные поставки полистирола и стирольных пластиков составили 37,42 тыс. тонн, на 41% меньше объемов прошлого года. В июне текущего года внешние поставки сократились на 53% (4,95 тыс. тонн). Отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на экспорт в первом полугодии 2022 года снизились на 38% к аналогичному периоду годом ранее и составили 31,79 тыс. тонн. В отчетном месяце на экспорт отгружено 4,95 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков.

Bora Lyondell Basell Petrochemical - это 50:50 совместное предприятие американской LyondellBasell и китайской Liaoning Bora Enterprise Group (Bora). Окончательное соглашение было подписано 6 марта 2020 года. А меморандум о намерении создать данное СП в в Паньцзине был подписан 5 сентября 2019 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

PRefChem объявила дополнительные тендеры на продажу пропилена с погрузкой в октябре

PRefChem объявила дополнительные тендеры на продажу пропилена с погрузкой в октябре

MRC -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, объявила тендер на продажу спотовой партии пропилена для быстрой отгрузки во второй половине октября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, две партии в объеме 2,3 5 тыс. тонн пропилена должны быть отгружены 14-15 и 22-23 октября соответственно с площадки компании в Пенгеранге (Pengerang, Джохор, Малайзия).

Заявки по этому тендеру принимались до 28 сентября включительно, когда он будет закрыт.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена на поставки в сентябре в Европе была согласована на уровне EUR1 060 за тонну, что на EUR60 за тонну выше августа. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам первого полугодия текущего года составили 789,98 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 21% больше показателя 2022 года.

mrc.ru

В Украине в 2023 году ожидается рост ВВП на 1% - ЕБРР

В Украине в 2023 году ожидается рост ВВП на 1% - ЕБРР

MRC -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сохранил майский прогноз роста экономики Украины на 2023-2024 годы, сообщает РБК-Украина.

"В Украине в 2023 году ожидается рост ВВП на 1%, что отражает резкое снижение ВВП в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За этим, вероятно, последует увеличение на 3% в 2024 году",- говорится в сообщении.

ЕБРР также изменил прогноз для региона, в котором он работает. Ожидается, что темпы роста ВВП замедлятся до 2,4% в 2023 году с 3,3% в 2022 году. В 2024 году, поскольку инфляция продолжает снижаться, ожидается, что темпы роста увеличатся до 3,2%. Цифры отражают пересмотр майского прогноза на 2023 год на 0,2 п.п. в сторону повышения и прогноз на следующий год на 0,2 п.п. в сторону понижения.

Как отметила главный экономист ЕБРР Беата Яворчик, в банке видят расходящиеся модели роста в регионах ЕБРР.

"Устойчивый рост экономик Центральной Азии и более слабые показатели экономики Центральной Европы и стран Балтии отражают различные последствия цен на энергоносители, инфляции и изменения моделей торговли", - сказала она.

Кабинет министров прогнозирует, что рост экономики Украины ускорится в 2024 году до 5,0% по сравнению с 2,8% в текущем году.

По данным Госстата, падение валового внутреннего продукта Украины за 2022 год составило 29,1%.

В сентябре Государственная служба статистики обнародовала первую оценку реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины во II квартале 2023 года. Экономика выросла на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Рост по сравнению с I кварталом составил 0,8%.

В I квартале 2023 года экономика Украины сократилась на 10,5% (к первому кварталу прошлого года).

mrc.ru

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 6,9%

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 6,9%

MRC -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на 6,87% на неделе, завершившейся 28 сентября, по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на 28 сентября составил 1,101 млн тыс. тонн МЭГ.

Разгрузка же объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 7,3 тыс. тонн и 3,6 тыс. тонн в день соответственно.

Ранее сообщалось, что объем импорта моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китай в июне увеличился на 23,3% по сравнению с маем до 621,49 тыс. тонн. В годовом исчислении июньский импорт МЭГ снизился на 3,9%.
Что касается экспорта, Китай отправил на зарубежные рынки 14,73 тыс. тонну МЭГ.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых шести месяцев года расчетное потребление ПЭТ в России составило 489,89 тыс. тонн, что на 29% больше аналогичного показателя в прошлом году. В отчетном месяце российскими компаниями переработано 75,83 тыс. тонн материала.

mrc.ru

Иркутская нефтяная компания перенесла запуск завода полимеров на 2025 год

Иркутская нефтяная компания перенесла запуск завода полимеров на 2025 год

MRC -- Иркутская нефтяная компания (ИНК) может перенести запуск Иркутского завода полимеров (ИЗП) с 2024 года на 2025 год, сообщил Ведомостям источник, знакомый с планами компании.

Ранее компания сообщала о проблемах с поставкой необходимого для строительства завода оборудования.

Представитель пресс-службы ИНК сказал Ведомостям, что завершение строительства ИЗП мощностью 650 тыс. тонн в год, а также запуск завода запланированы на декабрь будущего года, на проектную мощность предприятие выйдет в 2025 году.

Строительство ИЗП ведется рядом с Усть-Кутом на севере Иркутской области, он станет частью газохимического кластера ИНК. Проект кластера предусматривает создание системы предприятий для добычи, подготовки, транспортировки и переработки газа в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Общий прогресс реализации проекта по строительству Иркутского завода полимеров достиг 73,4%. Прогресс строительства установки этилена — 77,8%, по установке полиэтилена — 75,9%, установке альфа-олефинов — 67,8%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 951,64 тыс. тонн, что на 31% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам семи месяцев текущего года составили 902,20 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 13% больше показателя годом ранее.

Иркутский завод полимеров (ИЗП) — первый в Восточной Сибири завод по выпуску полимеров из этана, который будет обеспечен собственным сырьем. На сайте ИНК сообщают, что завод — часть газохимического кластера, который включает создание системы предприятий для добычи, подготовки, транспортировки и переработки газа в продукт c высокой добавленной стоимостью. Этот проект группа компаний ИНК реализует с 2014 года.

mrc.ru