Экспорт БСК из Китая вырос в январе - феврале на 19%

Экспорт БСК из Китая вырос в январе - феврале на 19%
МОСКВА (MRC) -- Экспортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Китая на другие мировые рынки увеличились в январе - феврале текущего года на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 19,59 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В январе - феврале 2021 года этот показатель находился на уровне 16,47 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, по итогам января - декабря 2021 года этот показатель вырос на 40,3% и составил 108,39 тыс. тонн против 77,27 тыс. тонн за двенадцать месяцев 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
MRC

Mitsubishi Chemical закрыла производство ПММА на ремонт

Mitsubishi Chemical закрыла производство ПММА на ремонт

MRC -- Японская Mitsubishi Chemical Polymer Nantong, "дочка" нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, 7 апреля закрыла производство полиметилметакрилата (ПММА) в Нантонге (Nantong, Китай) в связи с ограничениями из-за Covid-19, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 60 тыс. тонн ПММА закрыт на неизвестное время из-за усиленных ограничений, вызванных Covid-19.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Polymer Nantong в сентябре прошлого года закрывала производство полиметилметакрилата (ПММА) в Нантонге (Nantong, Китай) на плановый ремонт из-за политики контроля электроэнергии в Китае.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке во второй половине недели стартовали переговоры по апрельским поставкам ПВХ со стороны отечественных производителей. Отдельные производители настроены на повышение цен, в том числе и из-за роста стоимости этилена. Предложение смолы со стороны российских производителей пока достаточное, также сохраняются достаточно большие объемы импорта из Китая по старым контрактам.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

mrc.ru

Импорт БСК в Китай упал в январе - феврале более чем на четверть

Импорт БСК в Китай упал в январе - феврале более чем на четверть
МОСКВА (MRC) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 26% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 60,74 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В январе - феврале 2021 года этот показатель находился на уровне 82,06 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что по итогам января - декабря 2021 года импорт БСК в Китай снизился на 8% и составил 441,71 тыс. тонн против 480,35 тыс. тонн за двенадцать месяцев 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
MRC

Мартовские контрактные цены этилена в США снизились

Мартовские контрактные цены этилена в США снизились

MRC -- Мартовские контрактные цены этилена в США снизились на фоне снижения спотовых цен и увеличения предложения, сообщает ICIS.

Мартовские контрактные цены снизились на 2,5 цента за фунт (USD55 за тонну) по сравнению с февралем до 41,25 цента за фунт.

При этом февральские контракты немного выросли по сравнению с январскими. Но в марте на рынок поступило больше предложений, так как две крекинг-установки вернулись после капитального ремонта, а два запланированных капитальных ремонта были отложены.

Спотовые цены на этилен в США снизились более чем на 35% в течение марта.

Этилен является ключевым нефтехимическим сырьем, используемым для производства полиэтилена (ПЭ), этиленгликоля и поливинилхлорида (ПВХ) и других продуктов.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на апрельские поставки была согласована на уровне EUR1 665 за тонну, что на EUR230 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте многие продавцы, в том числе и очень крупные, взяли паузу в продажах ПЭ. На контрактном рынке, наоборот, покупательская активность была достаточно высокой, переработчики массово согласовывали сделки по апрельским поставкам полиэтилена.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
mrc.ru

ТАИФ-НК останавливает производство из-за отказа СИБУРа принимать нафту

ТАИФ-НК останавливает производство из-за отказа СИБУРа принимать нафту

MRC -- Нефтеперерабатывающий комплекс АО "ТАИФ-НК" (Татарстан, контролируется основателями группы ТАИФ) приостанавливает работу технологических установок в связи с отсутствием сбыта готовой продукции и затовариванием резервуарных парков, cообщает Интерфакс.

В начале этой недели принадлежащее СИБУРу Нижнекамскнефтехим (НКНХ) уведомил ТАИФ-НК о постепенном прекращении с 4 апреля приема прямогонного бензина (нафты) с нефтекомплекса.

Всего НПЗ поставляет нефтехимикам порядка 1,3 млн тонн прямогонного бензина ежегодно при общем объеме переработки порядка 8 млн тонн нефти. Однако нафта - это результат первого передела, без которого последующие невозможны, поэтому и останавливать приходится все установки сразу.

Сам НКНХ находится под угрозой частичной остановки производства из-за санкций. С конца февраля предприятие действует в условиях беспрецедентных торговых и логистических ограничений. Это уже привело к фактическому снижению экспорта на европейский рынок, где реализовывалась существенная часть продукции НКНХ, в том числе к вынужденной приостановке исполнения контрактов с отдельными потребителями. Продолжающееся накопление остатков сырья и готовой продукции на складах создает высокий риск как минимум частичной разгрузки производств.

Так, 6 апреля контрагенты получили от ТАИФ-НК письма с просьбой согласовать возможность переноса срока отгрузки по всем неотгруженным сделкам по 15 мая 2022 года.

Ранее сообщалось, что СИБУР обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой ограничить цены на сырье для производства нефтехимической продукции. В качестве сырья компания использует попутный нефтяной газ (ПНГ), широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафту.

В октябре 2021 года СИБУР закрыл сделку по приобретению ТАИФ с принадлежащими ему нефтехимическими компаниями Казаньоргсинтез, НКНХ и энергокомпанией АО "ТГК-16". ТАИФ-НК в эту сделку не вошел.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru