Sasol закрыла производство окиси этилена в США на ремонт

Sasol закрыла производство окиси этилена в США на ремонт

МОСКВА (MRC) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, закрыла производство окиси этилена в Лейк Чарльз (Lake Charles, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Компания 1 ноября закрыла данное производство мощностью 300 тыс. тонн окиси этилена в год. Ожидается, что техническое обслуживание продлится несколько недель, однако дата окончания не была сообщена. Ожидается, что закрытие этого производства не окажет негативного влияния на предложение окиси этилена на рынке.

Ранее сообщалось, что Sasol North America, дочерняя компания Sasol, возобновила выпуск окиси этилена и этиленгликоля в Лейк Чарльз (Lake Charles, США). Компания к 12 марта 2021 года возобновила выпуск на данном производстве мощностью 300 тыс. тонн окиси этилена и 318 тыс. тонн этиленгликоля в год. Завод был закрыт из-за зимнего шторма в середине февраля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) в России составило 1 520,05 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.

mrc.ru

AnQore планирует в марте следующего года закрыть производство АКН в Нидерландах на ремонт

AnQore планирует в марте следующего года закрыть производство АКН в Нидерландах на ремонт

MRC -- AnQore, крупный производитель акрилонитрила (АКН) в Европе, ранее входивший в структуру компании DSM, планирует в середине марта следующего года закрыть производство АКН в Гелене (Geleen, Нидерланды) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 285 тыс. тонн АКН в год будет стоять на ремонте месяц до середины апреля.

Ранее сообщалось, что AnQore, крупный производитель акрилонитрила (АКН) в Европе, ранее входивший в структуру компании DSM, в сентябре 2021 года довел загрузку мощностей на заводе АКН в Гелене (Geleen, Нидерланды) до 100% и снял форс-мажорные обстоятельства на поставки АКН с этого производства. Так, компания объявила форс-мажор 16 июля текущего года, так как была вынуждена сократить выпуск продукции на данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн АКН в год до примерно 50% из-за нехватки сырья. А с 21 июля загрузка мощностей была еще больше снижена.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС средняя или ниже средней, отмечают игроки рынка. Завод Пластик (Узловая) предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

AnQore, ранее входившая в структуру компании DSM, является крупным европейским поставщиком нефтехимической продукции с надежной логистической сетью, охватывающей всю Европу. Компания обладает более чем 50-летним опытом в области безопасных и надежных поставок акрилонитрила, цианистого водорода, ацетонитрила и цианида натрия.

mrc.ru

ExxonMobil планирует в первом квартале следующего года закрыть производство бутадиена в США на ремонт

ExxonMobil планирует в первом квартале следующего года закрыть производство бутадиена в США на ремонт

MRC -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, планирует в первом квартале следующего года закрыть производство бутадиена в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) на профилактику, сообщает Polymerupdate.

По словам участников рынка, ExxonMobil проведет плановое техническое обслуживание на данном производстве мощностью 155 тыс. тонн бутадиена в год в первом квартале. Сроки неясны, но игроки ожидают, что это продлится от 30 до 60 дней.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil и саудовская Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), одни из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, в январе текущего года получила коммерческую продукцию на новом совместном нефтехимическом комплексе в Сан-Патрисио (San Patricio, недалеко от Корпус-Кристи, штат Техас, США), тем самым введя его в эксплуатацию. Данный комплекс включает в себя крекинг-установку мирового масштаба мощностью 1,8 млн тонн этилена в год и сопутствующие заводы, которые будут получать сырье с новой крекинг-установки, в том числе два завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) суммарной мощностью 1,3 млн тонн в год и завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 1,1 млн тонн в год. Это 50:50 совместное предприятие, называемое Gulf Coast Growth Ventures, управлят ExxonMobil.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС средняя или ниже средней, отмечают игроки рынка. Завод Пластик (Узловая) предлагает натуральный АБС по 190,000-199,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

ExxonMobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

mrc.ru

Автоконцерн Mazda прекращает бизнес в России

MRC -- Автоконцерн Mazda передаст российской группе "Соллерс" свою долю в СП в заводе "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" во Владивостоке, сообщает Коммерсант.

Сделка будет совершена за EUR1, но предполагает возможность выкупа японской компанией доли в СП в течение следующих трех лет. В связи с передачей доли концерн отразит убыток в размере USD82 млн.

Как следует из финансового отчета японского автопроизводителя по итогам второго квартала 2023 финансового года, решение о передаче доли было принято 24 октября.

"Процедура передачи будет выполнена в кратчайшие сроки после получения одобрения от соответствующих органов власти. Соглашение о передаче включает право Mazda выкупить свою долю участия в совместном предприятии по трансфертной цене в течение следующих трех лет",— объявили в Mazda.

Ранее сообщалось, что Завод "Мазда Соллерс" в 2021 году выпустил порядка 28 тыс. автомобилей Mazda, что на 3% больше по сравнению с предыдущим годом (27 053 шт.).

Сборка автомобилей Mazda (кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda 6) во Владивостоке была налажена в 2012 году. С марта 2022 года из-за военной операции России на Украине были прекращены поставки комплектующих для выпуска машин, а с конца апреля Mazda прекратила участие в совместном предприятии, объяснив это отсутствием возможностей для ведения бизнеса в России. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Mazda в России по итогам десяти месяцев текущего года рухнули на 63,7%, до 8494 шт.

mrc.ru

Ноябрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе осталась на уровне октября

Ноябрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе осталась на уровне октября

MRC -- Ноябрьская контрактная цена фталевого ангидрида в Европе осталась на уровне октября на фоне пролонгации контрактной цены сырья ортоксилола, сообщает ICIS.

Контрактная цена в ноябре на твердый и жидкий фталевый ангидрид в Европе составляет EUR1 794,5 -1 849,5 за тонну, FD (бесплатная доставка) NWE (северо-западная Европа). Среднее значение данного диапазона составляет EUR1 822 за тонну, FD NWE.

Пролонгация цен следует за тремя снижениями после июльского пика, при этом цены снизились на 3,6% в августе, на 5% в сентябре и 3,25% в октябре.

Спрос считается более низким, чем в ноябре 2019 года (до пандемии), и некоторые участники рынка говорят о снижении на 20-45% по сравнению с июньским уровнем.

Цены на фталевый ангидрид остаются исторически высокими, несмотря на последовательное снижение с лета. Контрактная цена на октябрь 2022 года была согласована на уровне EUR1 882 за тонну, а в мае 2019 года, в пик сезона потребления PA, цены достигли EUR1 192 за тонну.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластифицированных изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 646,68 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2021 года. Поставки эмульсионного ПВХ показали ощутимое снижение к 2021 году из-за санкций со стороны ЕС, поставки суспензии существенно выросли за счет многократного роста объемов импорта из Китая.

mrc.ru