Мартовские контрактные цены этилена в США снизились

Мартовские контрактные цены этилена в США снизились

MRC -- Мартовские контрактные цены этилена в США снизились на фоне снижения спотовых цен и увеличения предложения, сообщает ICIS.

Мартовские контрактные цены снизились на 2,5 цента за фунт (USD55 за тонну) по сравнению с февралем до 41,25 цента за фунт.

При этом февральские контракты немного выросли по сравнению с январскими. Но в марте на рынок поступило больше предложений, так как две крекинг-установки вернулись после капитального ремонта, а два запланированных капитальных ремонта были отложены.

Спотовые цены на этилен в США снизились более чем на 35% в течение марта.

Этилен является ключевым нефтехимическим сырьем, используемым для производства полиэтилена (ПЭ), этиленгликоля и поливинилхлорида (ПВХ) и других продуктов.

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на апрельские поставки была согласована на уровне EUR1 665 за тонну, что на EUR230 за тонну выше уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на споте многие продавцы, в том числе и очень крупные, взяли паузу в продажах ПЭ. На контрактном рынке, наоборот, покупательская активность была достаточно высокой, переработчики массово согласовывали сделки по апрельским поставкам полиэтилена.

Крупнейшие производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.
mrc.ru

ТАИФ-НК останавливает производство из-за отказа СИБУРа принимать нафту

ТАИФ-НК останавливает производство из-за отказа СИБУРа принимать нафту

MRC -- Нефтеперерабатывающий комплекс АО "ТАИФ-НК" (Татарстан, контролируется основателями группы ТАИФ) приостанавливает работу технологических установок в связи с отсутствием сбыта готовой продукции и затовариванием резервуарных парков, cообщает Интерфакс.

В начале этой недели принадлежащее СИБУРу Нижнекамскнефтехим (НКНХ) уведомил ТАИФ-НК о постепенном прекращении с 4 апреля приема прямогонного бензина (нафты) с нефтекомплекса.

Всего НПЗ поставляет нефтехимикам порядка 1,3 млн тонн прямогонного бензина ежегодно при общем объеме переработки порядка 8 млн тонн нефти. Однако нафта - это результат первого передела, без которого последующие невозможны, поэтому и останавливать приходится все установки сразу.

Сам НКНХ находится под угрозой частичной остановки производства из-за санкций. С конца февраля предприятие действует в условиях беспрецедентных торговых и логистических ограничений. Это уже привело к фактическому снижению экспорта на европейский рынок, где реализовывалась существенная часть продукции НКНХ, в том числе к вынужденной приостановке исполнения контрактов с отдельными потребителями. Продолжающееся накопление остатков сырья и готовой продукции на складах создает высокий риск как минимум частичной разгрузки производств.

Так, 6 апреля контрагенты получили от ТАИФ-НК письма с просьбой согласовать возможность переноса срока отгрузки по всем неотгруженным сделкам по 15 мая 2022 года.

Ранее сообщалось, что СИБУР обратился к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой ограничить цены на сырье для производства нефтехимической продукции. В качестве сырья компания использует попутный нефтяной газ (ПНГ), широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ), сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафту.

В октябре 2021 года СИБУР закрыл сделку по приобретению ТАИФ с принадлежащими ему нефтехимическими компаниями Казаньоргсинтез, НКНХ и энергокомпанией АО "ТГК-16". ТАИФ-НК в эту сделку не вошел.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

СИБУР Холдинг является лидером нефтехимической отрасли России и одна из крупнейших мировых компаний сектора с более чем 23 тыс. сотрудников. За последние 10 лет СИБУР реализовал ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму около 1 трлн рублей.

mrc.ru

Геннадий Тимченко покинул совет директоров СИБУРа

Геннадий Тимченко покинул совет директоров СИБУРа

MRC -- Один из основных акционеров СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга РФ и Восточной Европы, бизнесмен Геннадий Тимченко вышел из совета директоров компании, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление компании.

Кроме того, также и гендиректор АО "Группа Илим" Ксения Соснина покинула совет директоров СИБУРа.

В СИБУРе подтвердили, что Г.Тимченко и К.Соснина выбыли по собственному желанию.

Ранее отмечалось, что 16 марта стало известно, что Дмитрий Конов, попавший под санкции Евросоюза, покидает должность председателя правления ПАО "СИБУР Холдинг", а также выходит из составов совета директоров ПАО "СИБУР Холдинг", правления ПАО "СИБУР Холдинг" и ООО "СИБУР".

В совете осталось восемь человек: председатель правления ПАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон (основной акционер СИБУРа), глава ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков, предправления СОГАЗа Антон Устинов (также глава и владелец ООО "СГ-Инвест", держащей 16,54% акций страховщика), гендиректор УК "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов, Сергей Васнецов (ранее он работал старшим вице-президентом по стратегии LyondellBasell), Алексей Комиссаров (проректор и директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС), исполнительный вице-президент Фонда Шелкового пути Ван Дань (Wang Dan), а также руководитель химического департамента Sinopec Corporation Ли Чэнфэн.

Также сообщалось, что 1 марта 2022 года совет директоров СИБУРа покинул экс-премьер Франции Франсуа Фийон.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте ЕС утвердил четвертый пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Под ограничения попали новые олигархи, экспорт морского оборудования в РФ. Три банка из РБ отключат от SWIFT. Совет Евросоюза утвердил четвертый, пакет санкций в отношении России и Беларуси за войну против Украины. Окончательное согласие на новые ограничения дали правительства всех стран ЕС в среду, 9 марта. В список персональных санкций добавили 160 лиц. 14 из них - олигархи и бизнесмены, а также члены их семей. Еще 146 - члены Совета Федерации, голосовавшие за ратификацию соглашений с так называемыми "ДНР" и "ЛНР".

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
Михельсон владеет 31% в "СИБУРе", Тимченко - 14,45%, доли китайских Sinopec и Фонда Шелкового пути - 8,5%, "СОГАЗа" - 10,625%, действующего и бывшего топ-менеджмента - 12,325% (из них пакет Кирилла Шамалова - 3,3%), также акционерам "ТАИФа" принадлежит 15%.
MRC

Российский рынок новых легковых автомобилей упал в марте на 43%

Российский рынок новых легковых автомобилей упал в марте на 43%

MRC -- Российский рынок новых легковых автомобилей в марте сократился на 43% до почти 79 тыс. автомобилей, сообщил Интерфакс со ссылкой на полученные Автостатом результаты после обработки данных АО "Электронный паспорт".

Так, по данным агентства, в первом квартале текущего года в РФ было продано 264 тыс. новых легковых машин, что на 25% ниже аналогичного периода годом ранее.

Падение легкового рынка, по данным Автостата составлявшее 12% в январе и феврале, в прошлом месяце ускорилось вследствие вторжения России на территорию Украины. Ряд импортеров заявил о приостановке поставок на российский рынок, а большинство конвейеров в РФ были переведены в простой, что, в частности, было связаны со сбоями в логистических цепочках.

Обвал курса рубля в конце февраля - начале марта привел к тому, что новые автомобили за месяц подорожали в среднем на 35-45%, отмечает Автостат.

Около 60% всех купленных новых легковых машин в марте пришлось на пять марок: Lada (17,1 тыс. шт.), Kia (9,4 тыс. шт.), Hyundai (8,6 тыс. шт.), Renault (6,7 тыс. шт.) и Toyota (4,8 тыс. шт.). При этом все они демонстрируют падение - в диапазоне от 39% до 50%.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за февраль в РФ было реализовано 114,393 тыс. автомобилей (-4,8% г/г), за два месяца 2022 года - 206,011 тыс. шт. (-4,3%).

Ранее отмечалось, что в России в марте продажи АвтоВАЗа, крупнейшего в России и Восточной Европе производителя легковых автомобилей, рухнули на 63,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 12 289 машин Lada, согласно данным АЕБ. В феврале же годовой спад продаж российской автокомпании составлял 20,8%. Вместе с тем, в первом квартале компания продала 52 712 автомобилей, на 37,2% меньше, чем в январе - марте 2021 года.
MRC

Китайские государственные НПЗ избегают заключать новые нефтяные контракты с Россией

Китайские государственные НПЗ избегают заключать новые нефтяные контракты с Россией

MRC -- Китайские государственные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) соблюдают существующие российские нефтяные контракты, но избегают заключать новые, несмотря на большие скидки, прислушиваясь к призыву Пекина к осторожности, поскольку западные санкции ужесточаются против России в связи с ее вторжением на Украину, сообщил Reuters.

Согласно источникам, государственная компания Sinopec, крупнейший нефтепереработчик в Азии, CNOOC, PetroChina и Sinochem остались в стороне, торгуя свежими российскими партиями нефти для отгрузки в мае. Китайские государственные компании не хотят, чтобы их считали открыто поддерживающими Москву, покупая дополнительные объемы нефти после того, как в прошлом месяце Вашингтон запретил российскую нефть, а Европейский союз ввел санкции против крупнейших российских экспортеров - Роснефти и "Газпром нефти".

В последние годы Китай и Россия развивают все более тесные связи, и совсем недавно, в феврале, объявили о "безграничном» партнерстве", а Китай отказался осудить действия России на Украине или назвать их вторжением.

Китай неоднократно критиковал западные санкции против России, хотя высокопоставленный дипломат заявил в субботу, что Пекин намеренно обходит санкции против России. Китай, крупнейший в мире импортер нефти, является крупнейшим покупателем российской нефти в количестве 1,6 млн баррелей в сутки, половина из которых поставляется по трубопроводам в рамках межправительственных контрактов.

Источники ожидают, что китайские государственные компании будут соблюдать свои долгосрочные и существующие контракты на поставку российской нефти, но будут избегать новых спотовых сделок.

Ранее отмечалось, что поставка НК "Роснефть" Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) нефти на экспорт в объеме до 100 млн тонн в течение десяти лет оценивается в USD80 млрд. Сумма сделки определяется по формуле исходя из рыночных котировок нефти, уточняет НК. Срок исполнения обязательств по соглашению от 3 февраля 2022 года составляет 10 лет - по 31 декабря 2033 года.
Совет директоров НК одобрил сделку 31 января 2022 года.
MRC