Продажи АвтоВАЗа в России упали в марте почти на 64%

Продажи АвтоВАЗа в России упали в марте почти на 64%

MRC -- В России в марте продажи АвтоВАЗа, крупнейшего в России и Восточной Европе производителя легковых автомобилей, рухнули на 63,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 12 289 машин Lada, сообщил Интерфакс со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В феврале же годовой спад продаж российской автокомпании составлял 20,8%.

Вместе с тем, в первом квартале компания продала 52 712 автомобилей, на 37,2% меньше, чем в январе - марте 2021 года.

Значительную часть марта производства АвтоВАЗа в Тольятти и Ижевске провели в простоях из-за недостатка комплектующих. Приостановки производства на АвтоВАЗе из-за дефицита полупроводников начали вводиться еще с середины прошлого года. Компания пыталась компенсировать приостановки, продляя рабочие недели и балансируя продолжительность смен в зависимости от текущей ситуации с поставками.

Владельцем 100% российского автопроизводителя до конца 2021 года была нидерландская Alliance Rostec Auto B.V., принадлежащая Ростеху (32%) и Renault Group (68%). В конце 2021 года завершился перевод 100% акции АвтоВАЗа в российскую юрисдикцию, под эгиду местного ООО "Лада Авто Холдинг", доли в котором у акционеров не изменились - 68% на 32%.

После начала войны на территории Украины группа Renault в конце марта заявила о прекращении производства на своем московском заводе и планах пересмотра участия в капитале АвтоВАЗа. "Что касается доли в АвтоВАЗе, Renault Group оценивает доступные варианты, принимая во внимание текущую конъюнктуру и действуя ответственно по отношению к своим 45 тыс. сотрудников в России", - отмечал концерн в своем заявлении.

Ранее отмечалось, что российские продажи АвтоВАЗа по итогам 2021 года составили 350 714 автомобилей LADA, что на 2,1% выше аналогичного показателя годом ранее.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

ZPC закрыла производство ЛПНП на линии №1 в Китае

ZPC закрыла производство ЛПНП на линии №1 в Китае

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 31 марта остановила производство на линии №1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП), входящего в первую фазу запуска нового нефтехимического комплекса, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться в течение 45 дней.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 8 декабря 2021 года возобновила производство на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 28 ноября текущего года и первоначально должно было продолжаться до 5 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 28-29 декабря 2019 года компания получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке № 1 в Чжоушане мощностью 1,4 тыс. тонн этилена и 900 тыс. тонн пропилена в год, а также на производствах по выпуску ароматических веществ на данной площадке суммарной мощности 5,2 млн тонн в год, которые также входят в первую фазу этого проекта.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

PTT Asahi Chemical в апреле загрузила завод АКН в Таиланде в штатном режиме после перезапуска

PTT Asahi Chemical в апреле загрузила завод АКН в Таиланде в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (MRC) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, в конце марта возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после внепланового ремонта, проведенного из-за обнаружения технической неполадки, и в апреле вывела его на штатный уровень загрузки, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АКН в год было начато 8 марта текущего года.

До этого PTTAC закрывала этот завод с 4 февраля 2022 года до первой неделе марта также из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания внепланово остановила данное производство на третьей неделе апреля из-за отключения электропитания со стороны поставщика коммунальных услуг. Завод АКН в Мап Та Футе вновь вернулся к работе на второй неделе мая. Кроме того, PTTAC проводила внеплановый ремонт на заводе АКН в Мап Та Футе с 27 ноября по 11 декабря 2021 года.

Между тем, в последний раз PTTAC проводила плановую профилактику на этом заводе с конца июня по август минувшего года (точная дата перезапуска не сообщалась).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
MRC

Sinopec Yanshan возобновила производство ЛПНП и ЭВА в Пекине

MRC -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство ЛПНП и ЭВА в Пекине (Beijing, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Компания закрывала данное производство мощностью 100 тыс. тонн ПВд и 120 тыс. тонн ЭВА в год на ремонт 17 марта.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical снизила загрузку производства на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) на фоне снижения маржи. Согласно информации, полученной от источников на рынке, производительность линии №1 по выпуску ПВД мощностью 70 тыс. тонн в год была снижена на 20%.

Также отмечалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical 19 марта 2021 года завершила плановые ремонтные работы на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) и возобновила производство. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год было начато 29 марта.

Кроме линии ПВД № 1 на заводе ПВД в Пекине компания управляет также линией ПВД № 2 мощностью 60 тыс. тонн, линией ПВД № 3 мощностью 70 тыс. тонн и линией ПВД № 4 мощностью 210 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
mrc.ru

Экспорт бутадиена из Китая сократился в январе - феврале почти на 76%

Экспорт бутадиена из Китая сократился в январе - феврале почти на 76%

МОСКВА (MRC) -- Экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки упали в январе - феврале текущего года на 75,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5,07 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Между тем, данный показатель в январе - феврале минувшего года составил 20,73 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в 2021 году экспорт бутадиена из страны составил 154,32 тыс. тонн, показав прирост на 618,4% по отношению к тому же показалю 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
MRC