Экспорт бутадиена из Китая сократился в январе - феврале почти на 76%

Экспорт бутадиена из Китая сократился в январе - феврале почти на 76%

МОСКВА (MRC) -- Экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки упали в январе - феврале текущего года на 75,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 5,07 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Между тем, данный показатель в январе - феврале минувшего года составил 20,73 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в 2021 году экспорт бутадиена из страны составил 154,32 тыс. тонн, показав прирост на 618,4% по отношению к тому же показалю 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.
MRC

Hanwha Total закрыла на профилактику производство стирола в Южной Корее

Hanwha Total закрыла на профилактику производство стирола в Южной Корее

MRC -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 1 апреля закрыла на профилактику производство стирола на заводе №2 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн стирола в год продлится до середины апреля. Ранее сообщалось, что загрузка производства в прошлом месяце составляла 70%.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical в середине декабря 2021 года возобновила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн стирола в год было начато на первой неделе декабря.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
mrc.ru

PTTGC ищет партнеров по проекту нефтекомплекса в США

PTTGC ищет партнеров по проекту нефтекомплекса в США

MRC -- Таиландская PTT Global Chemical по-прежнему проявляет интерес к своему предложенному нефтехимическому комплексу мирового масштаба в США стоимостью USD10 млрд, несмотря на задержки с принятием окончательного инвестиционного решения (FID) по проекту, сообщает ICIS.

"Этот проект все еще находится на стадии изучения, и мы находимся в процессе поиска и переговоров с новыми потенциальными партнерами", — сообщил ICIS в понедельник представитель компании.

Предлагаемый химический комплекс в округе Белмонт, штат Огайо, будет включать крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год и производство полиэтилена (ПЭ).

В качестве сырья он будет использовать сжиженный природный газ (ШФЛУ) из сланцевых месторождений Марселлус и Ютика.

Проект столкнулся с проблемой в июле 2020 года, когда партнер PTTGC по совместному предприятию Daelim из Южной Кореи решил выйти из проекта из-за пандемии коронавируса. До ухода Daelim принятие решения по проекту ожидался в конце 2020 или начале 2021 года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
mrc.ru

Taita Chemical в апреле загрузила завод ПС на Тайване на полную мощность

Taita Chemical в апреле загрузила завод ПС на Тайване на полную мощность

МОСКВА (MRC) -- Тайваньская компания Taita Chemical Company (TCC), дочерняя компания USI Group, в начале апреля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) до 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПС в год будет работать на полную мощность.

До этого компании пришлось в марте сократить загрузку на этом заводе после отключения электроэнергии в начале прошлого месяца.

Ранее отмечалось, что в последний раз TCC проводила плановое техническое обслуживание на заводе АБС в Гаосюне с 18 января по первые числа февраля прошлого года.

TCC также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на Тайване мощностью 60 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет еще два завода по выпуску ПСВ-С в Китае мощностью 150 и 200 тыс. тонн в год, а также производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и стирол-акрилонитрил (САН).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале апреля на 13%

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале апреля на 13%

МОСКВА (MRC) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 13% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 52 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 25 марта этот показатель находился на отметке в 46 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 9,2 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 3,2 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).
MRC