Экспорт ПС из Южной Кореи в июле вырос более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года увеличились на 27,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 11,22 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 8,8 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (11,97 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 6,29%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

ТехноНИКОЛЬ нарастила в июле объем производства полимерной изоляции на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства направления "Полимерная изоляция" производственной компании ТехноНИКОЛЬ в июле увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщила пресс-служба компании.

В июле компания произвела 272 000 м3 продукции (+ 16 320 м3 в сравнении с июлем прошлого года).

"Нельзя не отметить слаженную работу команд заводчан, а также не прекращающийся у руководящего состава заводов поиск путей оптимизации производства и повышения производительности линий", — отметил руководитель направления "Полимерная изоляция" корпорации ТехноНИКОЛЬ Алексей Касимов.

Как отмечает пресс-служба, на заводах корпорации в г. Юрге, г. Рязани и г.Хабаровске было поставлено несколько рекордов по объемам производства на предприятиях: ПП Рязань наработала 78 тыс. м3, ПП Юрга — 51 тыс. м3, ПП Хабаровск — 15 тыс. м3.

"Сегодня большинство производителей зависят от конъюнктуры рынка. Но наши позиции на нем весьма устойчивы, что требует дальнейшего развития и увеличения показателей объемов производства. Уже в конце первого полугодия мы начали наращивать его. Уверен, что в 2018-м мы сумеем выйти на больший общий объем, чем был в 2017. Результаты работы наших предприятий в июле 2018 — наглядное тому подтверждение", — добавил Алексей Касимов.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ намерена в 2018 году увеличить объемы экспорта на 50%. В 2017 году компания поставила на экспорт 100 тыс. кубометров теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола (XPS). Ожидается, что в 2018 году объем экспорта составит 150 тыс. кубометров продукции.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Партнер АвтоВАЗа в Казахстане получит кредит в 4 млрд рублей на строительство автозавода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Евразийский Банк Развития (ЕАБР) и АО "АЗИЯ АВТО Казахстан" подписали кредитное соглашение о финансировании строительства автозавода полного цикла в Усть-Каменогорске (Республика Казахстан), партнером которого выступит ПАО "АвтоВАЗ", сообщает Автостат.

Как сообщает пресс-служба Группы компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО", условия соглашения предусматривают инвестиционное кредитование в объеме 4 млрд рублей сроком 10 лет. Подписание документа состоялось в присутствии президента ПАО "АВТОВАЗ" Ива Каракатзаниса. Его подписали заместитель председателя правления, статс-секретарь ЕАБР Андрей Крайний и председатель совета директоров группы компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" Анатолий Балушкин.

ЕАБР обеспечит финансирование проекта в части поставки технологического оборудования цехов сварки и окраски автомобильного кузова. Ввод в эксплуатацию уже первой очереди строящихся мощностей позволит ежегодно выпускать 60 тыс.автомобилей в режиме полного цикла и приступить к созданию технопарка по производству автокомпонентов. Углубление технологического передела обеспечит повышение уровня локализации выпускаемых автомобилей до 50%. При этом доля автокомпонентов, производимых на территории Евразийского союза, приблизится к отметке 90%.

Ключевым рынком сбыта продукции будущего производственного комплекса станет Казахстан, с возможностью осуществлять экспорт в страны Евразийского союза и Центральной Азии под контролем АВТОВАЗа. Сообщается, что новые мощности станут крупнейшим производством в истории машиностроительной отрасли Казахстана и наиболее масштабным проектом российско-казахстанской промышленной кооперации.

ПАО "АвтоВАЗ" является держателем блокирующего пакета акций совместного предприятия АО "АЗИЯ АВТО Казахстан" (25% + одна акция). Оставшаяся часть акций принадлежит основному инвестору в лице группы компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО". На текущем этапе холдингом "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" инвестировано в проект USD67,1 млн собственных средств.

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам июля увеличились на 22,4% и составили 4936 единиц. Согласно данным Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром", за семь месяцев 2018 года жители республики приобрели 30925 машин, что на 35,1% выше показателя за аналогичный период прошлого года.
MRC

JXTG Nippon номинировала сентябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD60 за тонну выше августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, повысила сентябрьскую контрактную цену бензола в Азии на USD60 за тонну по сравнению с августом, тем самым, установив ее на уровне USD920 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Августовская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD860 за тонну, что на USD40 за тону выше по сравнению с уровнем июля.

Снижающиеся запасы материала на востоке Китая и хорошая загрузка мощностей на внутреннем рынке Китая привели к росту котировок бензола на азиатском рынке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе Нижнекамскнефтехим сообщил трейдерам и переработчикам о повышении стоимости ПС в сентябре на 5 тыс. руб. за тонну. Стоимость же ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) производства "Газпром нефтехим Салавата" осталась без изменений. Ожидается, что стоимость салаватского ПС в сентябре будет меняться аналогично ценам нижнекамского материала. Производитель Пеноплэкс повысит сентябрьские цены ПСС/М на 5 000-7 000 руб. за тонну.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Tronox получил окончательное одобрение ЕК на покупку бизнеса TiO2 у Cristal

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская горнодобывающая и химическая компания Tronox получила окончательное одобрение Европейской комиссии на приобретение активов Cristal (Саудовская Аравия), говорится в сообщении ЕК.

Для завершения сделки осталось дождаться положительного решения Федеральной торговой комиссии США.

Европейская комиссия дала согласие после выполнения условия по продаже марки 8120 пленки для ламинирования. Эта продукция выпускается на заводе Tronox Botlek в Нидерландах. Покупателем стала компания Venator Materials PLC.

Главный исполнительный директор и президент Tronox Джеффри Н. Квинн заявил, что на днях в окружном суде США завершились предварительные слушания с Федеральной торговой комиссией США.

В дополнение к утверждению ЕС, регулирующие органы Австралии, Китая, Новой Зеландии, Турции, Южной Кореи, Колумбии и Саудовской Аравии также одобрили предлагаемое приобретение. Однако в США Федеральная торговая комиссия (FTC) пока еще не дала одобрения.

Сделка, впервые объявленная в феврале 2017 года, сделает Tronox крупнейшим в мире и наиболее интегрированным производителем TiO2. В случае успеха в новую компанию войдут 11 заводов в восьми странах мира с суммарной мощностью 1,3 млн тонн сырья в год.

Американская компания Tronox – один из ведущих мировых поставщиков диоксида титана и титанового сырья, второй по величине производитель циркона (20% от общего объема).

Cristal - частная глобальная химическая и горнодобывающая компания, штаб-квартира которой находится в Джидде, Саудовская Аравия.
MRC