LG Chem оставляет закрытым завод стирола в Даэсане

LG Chem оставляет закрытым завод стирола в Даэсане

МRC -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, продлила срок возобновления производства на заводе по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн стирола в год были начаты в мае и должны были завершиться в середине июня. Компания отложила перезапуск до начала августа.

Ранее сообщалось, что в 2021 году LG Chem закрывала этот завод на внеплановый ремонт. Так, 29 января компания столкнулась с техническими неполадками на заводе стирола в Даэсане и была вынуждена понизить на нем загрузку мощностей до примерно 60%. А 5 февраля LG Chem остановила работу данного производства в связи с необходимостью устранения возникших неисправностей. Завод стирола в Даэсане вновь вернулся к работе примерно в середине февраля 2021 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае снизилась

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) снизилась на 6% на неделе, завершившейся 7 июля, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 75%, сообщил ICIS.

Загрузка производства ТФК в стране снизилась по сравнению с предыдущей неделей на 6%, в основном из-за остановки на техническое обслуживание производства ТФК на линии №1 компании Hailun Chemical.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки выросли в мае на 47% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 456,82 тыс. тонн против 311,27 тыс. тонн в мае 2022 года. По отношению же к апрелю 2023 года (311,39 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны вырос на 47%. В тройку основных направлений экспорта вошли Индия, Турция и Вьетнам. Общий объем экспорта в январе-мае 2023 года достиг 1,7 млн тонн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ относительно аналогичного показателя годом ранее увеличилось на 41% и составило 86,47 тыс. тонн (в апреле 2022 года - 61,29 тыс. тонн). По итогам января-апреля в России переработано 349,37 тыс. тонн гранулята.

mrc.ru

LyondellBasell остановила производство на крекинг-установке в США на ремонт

LyondellBasell остановила производство на крекинг-установке в США на ремонт

MRC -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, остановила производство на крекинг-установке в Моррис (Morris, Иллинойс, США) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 635 тыс. тонн этилена и 90 тыс. тонн попилена в год была закрыта с начала июля до середины августа.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, возобновила производство ПЭ в Клинтоне ( Clinton, штат Айова, США) после планового ремонта. Данное производство мощностью 260 тыс. тонн ПНД и 272 тыс. тонн ПВД в год было закрыто в начале апреля.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - апреля поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 133,36 тыс. тонн, что на 39% больше показателя годом ранее. Выросло предложение по всем видам полиэтилена, в том числе и за счет сокращения экспорта.
Поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.

mrc.ru

Контрактная цена фенола в Европе в июле снизилась на EUR94 за тонну

Контрактная цена фенола в Европе в июле снизилась на EUR94 за тонну

MRC -- Контрактная цена фенола в Европе в июле снизилась на EUR94 за тонну в результате снижения контрактной цены на бензол на EUR15 за тонну, сообщает ICIS.

Контрактная цена фенола в настоящее время составляет EUR1 930-1 960 за тонну с бесплатной поставкой (FD) в северо-западной Европе (NWE).

Так, контрактная цена на бензол в июле в Европе была согласована на уровне EUR818 за тонну, что на EUR79 за тонну ниже, чем в июне.

Ранее сообщалось, что контрактная цена фенола в Европе в июне снизилась на EUR112 за тонну в результате снижения контрактной цены на бензол на EUR110 за тонну и небольшим снижением на EUR2 за тонну на энергетические затраты до EUR2 024-2 054 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-марта 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось на 22% и составило около 32,3 тыс. тонн против 26,5 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Июльская контрактная цена БФА в Европе снизились на EUR83 за тонну

Июльская контрактная цена БФА в Европе снизились на EUR83 за тонну

MRC -- Контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в июле в Европе снизились на EUR83 по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения контрактных цен фенола в текущем месяце, сообщает ICIS.

Контрактные цены БФА в Европе в июле составила EUR1 771-1 821 за тонну, FD NWE (Северо-западная Европа), что на EUR83 за тонну ниже, чем в предыдущем месяце.

Контрактная цена сырья фенола в июле снизилась на EUR94 за тонну.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых четырех месяцев 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) выросло на 29% и составило около 41,9 тыс. тонн против 32,5 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru