Октябрьская контрактная цена ацетона в Европе снизилась на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Октябрьская контрактная цена ацетона в Европе снизилась на EUR10 за тонну по сравнению с сентябрем на фоне снижения сырья пропилена, сообщает ICIS.

Таким образом октябрьский контракт ацетона в Европе был согласован на уровне EUR598 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на октябрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR720 за тонну, что на EUR12,5 за тонну ниже уровня предыдущего месяца. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

MRC

Shell объявила форс-мажор на поставки МЭГ в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell объявила о форс-мажоре в отношении поставок моноэтиленгликоля со своего завода в Скотфорде, Альберта, Канада, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Источники сообщили, что форс-мажор является результатом проблемы с сырьем. Shell не ответила на комментарий.

Мощность завода компании в Скотфорде составляет 450 тыс. тонн моноэтиленгликоля. Завод представляет одну четверть канадских мощностей этиленгликоля, большая часть которых экспортируется в Китай и США.

Канада является основным источником импорта МЭГ для США, что составляет 92% от объемов, поступающих в США в этом году. Канадский импорт также обеспечивает около 30% потребления МЭГ в США.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года составило 53,67 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в России снизилось на 30%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше аналогичного показателя годом ранее.

Основные производители МЭГ в США включают Eastman Chemical, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, MEGlobal, Nan Ya Plastics, Sasol и Shell Chemical.

MRC

Roehm отложила возобновление производства ММА в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Rohm GmbH отложила запуск производства метилметакрилата (ММА) в городе Вормс (Worms, Германия), закрытое ранее на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 225 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 7 сентября и предполагалось, что возобновит выпуск 30 сентября.

Ранее сообщалось, что Roehm 24 июня возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после планового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год было закрыто 12 июня и должно было возобновить работу 25 июня. Компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт в феврале-марте текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В ДатаСкопе компании Маркет Репорт говорится, что в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в России сократились до 7,4 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн в июле. Рост предложения со стороны отечественных производителей и высокие цены на внешних рынках стали основной причиной снижения объемов импорта. Таким образом, в январе - августе текущего года суммарный объем импорта составил 32 тыс. тонн против 36,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.


MRC

JG Summit закрыла производство ПП в Батангас из-за нехватки пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) из-за нехватки пропилена вследствие пожара, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 190 тыс. тонн ПП в год предположительно будет возобновлено 5 октября. Ранее планировалось, что к концу года данное производство будет расширено до 300 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные на территории комплекса компании JG Summit Petrochemicals Group в городе Батангас (Batangas, Филиппины) произошел пожар. Пожар вспыхнул 26 сентября около 21:00 по местному времени (13:00 по Гринвичу) и был потушен примерно через три часа. По заявлению компании, пожар произошел в изолированной части комплекса, и не распространился на основные производственные площадки. Во время пожара на заводе пострадали люди.

Также сообщалось, что JG Summit Petrochemical остановила производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) из-за нехватки этилена вследствие пожара. Производство ПНД было остановлено после закрытия крекинг-установки 25 сентября, что привело к сокращению подачи этилена на дополнительное производство ЛПНП/ПНД.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Импорт стирола в Китай снизился в августе на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера стирола на китайский рынок снизились в августе текущего года на 13,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 239,27 тыс. тонн.

В августе 2019 года этот показатель находился на уровне 276,73 тыс. тонн.

На долю Саудовской Аравии приходится 40,8% всех поставок стирола в августе 2020 года, также и на долю Японии приходится 14,4%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в июле текущего года составило 45,98 тыс. тонн, что на 18% больше аналогичного показателя прошлого года (39,08 тыс. тонн). За период январь - июль 2020 года потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 268,75 тыс. тонн, на 6% меньше прошлогоднего показателя.

MRC