ZPC планирует возобновить производство ММА в Чжоушане

ZPC планирует возобновить производство ММА в Чжоушане

MRC -- Частная китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) планирует 26 мая возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод включает две линии по 45 тыс. тонн ММА в год. Обе линии были закрыты 5 мая.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) в марте прошлого года возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) после планового ремонта. Обе линии были закрыты 18 февраля до 31 марта.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь и Казахстан) в России составило 214,36 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса в силу аналогичной ситуации на рынке готовой продукции, наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию, в том числе и из-за запрета на экспорт смолы из Европы.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

mrc.ru

Equate объявила июньскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

Equate объявила июньскую контрактную цену МЭГ для поставок в Индию

MRC -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на июнь для поставок в Индию на уровне USD501 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньская заявка цены была на USD7 за тонну ниже, чем майская.

24 мая спотовые цены на МЭГ были на уровне USD482-491 за тонну, CFR China Main Ports (CMP).

Ранее сообщалось, что Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) на апрель 2023 года для поставок в Индию на уровне USD515 за тонну. Таким образом, апрельская заявка цены была на USD23 за тонну ниже, чем мартовская.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 100,40 тыс. тонн, что на 65% превышает показатель предыдущего года. Расчетное потребление ПЭТ в январе-марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года повысилось на 40% и составило 262,90 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.

mrc.ru

Экспорт ПП из Китая снизился на 29,3% в апреле

Экспорт ПП из Китая снизился на 29,3% в апреле

MRC -- Китайский экспорт полипропилена (ПП) в апреле 2023 года снизился на 29,3% по сравнению с предыдущим месяцем до 118,81 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

По данным базы данных, в годовом исчислении экспорт снизился на 45,6% в годовом исчислении в апреле.

Китайский экспорт полипропилена с января по апрель этого года составил 436,19 тыс. тонн, что на 10,4% меньше, чем в прошлом году.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в Китай в апреле снизился на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее до 262,79 тыс. тонн. По сравнению с мартом года импорт снизился на 23,2% в апреле 2023 года. Импорт полипропилена в Китай с января по апрель этого года составил 1,39 млн тонн, что на 1,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-марта текущего года составили 386,42 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 9% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

mrc.ru

Импорт АБС в Китай в апреле снизился на 38,9%

Импорт АБС в Китай в апреле снизился на 38,9%

MRC -- Китайский импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) снизился на 38,9% в годовом исчислении в апреле 2023 года и составил 79,91 тыс. тонн, согласно данным ICIS.

В апреле прошлого года импорт АБС в Китай составил 130,69 тыс. тонн.

Общий объем импорта АБС с января по апрель снизился на 26,1% в годовом исчислении и составил 371,75 тыс. тонн.

В то время как экспорт АБС из страны в апреле 2023 года увеличился на 33,5% в годовом исчислении и составил 8,061 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на неделе, завершившейся 12 мая, снизилась до 86%. Цены на АБС в Восточном Китае снизились на прошлой неделе. Цены находились под давлением широкого предложения и слабого спроса. Покупатели покупают только по мере необходимости. На предыдущей неделе средняя производительность заводов по выпуску АБС составляла 87%.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, производство АБС в марте в России составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

mrc.ru

Июньская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR80 за тонну

Июньская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR80 за тонну

MRC -- Июньская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась до EUR880 за тонну, что на EUR80 за тонну ниже, чем в мае, сообщает ICIS.

Соглашение было прямо подтверждено тремя производителями и пятью потребителями. Ожидается подтверждение от еще одного производителя.

Не все участники контрактов были согласны с результатом, особенно после новостей о снижении цены на 10 центов за фунт в США, в результате чего контрактные цены до 37 центов за фунт, что эквивалентно примерно EUR760 за тонну в случае подтверждения.

Базовая цена контракта считается полностью установленной, когда ее прямо подтвердили как минимум два производителя и два потребителя.

Контрактная цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD) в Северо-Западную Европу (NWE).

Ранее сообщалось, что апрельская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась до EUR970 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже, чем в марте.

Согласно обзору СканПласт компании MRC, производство АБС в марте в России составило 0,89 тыс. тонн. За январь-март года российскими производителями наработано 7,11 тыс. тонн АБС-пластика, что на 14% больше объема производства материала годом ранее за аналогичный период.

mrc.ru