Henan Zhongke Puyuan New Material начала строительство производства ММА в Китае

MRC -- Китайская компания Henan Zhongke Puyuan New Material начала строительство завода по производству метилметакрилата (ММА) мощностью 50 тыс. тонн в год в Пуяне, провинция Хэнань, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Предполагается, что строительство продлится 15 месяцев.

Завод является первой фазой проекта строительства производства MMA мощностью 100 тыс. тонн в год на данной площадке.

Также будет построен завод по производству формальдегида мощностью 120 тыс. тонн в год для производства сырья.

Ранее сообщалось, что китайская компания Zhejiang Petroleum & Chemical (ZPC) 1 июля закрыла линию №2 на заводе №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай) на плановый ремонт. Завода №1 включает две линии по 45 тыс. тонн ММА в год. Линия №2 данного завода была закрыта на ремонт с 1 по 15 июля.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Компания Henan Zhongke Puyuan New Material является дочерней компанией государственной Zhongyuan Dahua.
mrc.ru

Shanghai SECCO закрыла производство АКН в Китае на профилактику

Shanghai SECCO закрыла производство АКН в Китае на профилактику

MRC -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 12 июля закрыла производство на двух линиях по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн АКН год было закрыто примерно до 19 июля на профилактику.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical 15 мая возобновила производство на линии №1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий. Данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН год было неожиданно закрыто 18 марта текущего года на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок.

Всего на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - февраля 2022 года импорт АБС в Россию вырос на 45% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 8,4 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
mrc.ru

Mitsubishi Chemical возобновила производство на крекинг-установке в Касиме

MRC -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, возобновила производство на крекинг-установке в Касиме (Kashima, Япония) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на профилактику с 9 мая до 8 июля.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical повысила загрузку мощностей на крекинг-установке в Касиме (Kashima, Япония) до 100%. Mitsubishi Chemical повысила загрузку крекинг-установки мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год до 100% от мощности после того, как перед этим снижала ее до 90% из-за отключения электроэнергии, вызванного землетрясением. Землетрясение произошло у северо-восточного побережья страны поздно вечером 16 марта.

Mitsubishi Chemical в начале июля прошлого года возобновила производство на крекинг-установке в Касиме (Kashima, Япония) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год были начаты 9 мая 2021 года года и завершились 6-7 июля. Первоначально же перезапуск был намечен на 30 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
mrc.ru

Shaanxi Yanchang Coal возобновила производство ЭВА

MRC -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 225 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта 4 июля и возобновила работу 11 июля.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical возобновила выпуск на заводе по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после внепланового ремонта. Данная линия мощностью 150 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта из-за поломки с 16 по 21 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в конце апреля 2021 года перешла на выпуск ПВД на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай). Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планировала 24-26 апреля прейти на выпуск ЭВА на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай). Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год с января текущего года выпускал ПВД.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
mrc.ru

TotalEnergies сняла форс-мажор на поставки ПП в США

TotalEnergies сняла форс-мажор на поставки ПП в США

MRC -- Компания TotalEnergies 11 июля отменила действие форс-мажорных обстоятельств в отношении поставок некоторых марок полипропилена (ПП), первоначально объявленных 29 апреля, согласно письму компании клиентам.

Так, TotalEnergies 29 апреля приостановила производство полипропилена (ПП) на линии №9 в Ла Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за технической поломки. На данной линии мощностью 1,23 млн тонн ПП в год произошла поломка на реакторе, которая привела к факельному сжиганию.

ПП марки, затронутые форс-мажором, включали 3825WZ, 3927WZ, 4481WZ, 4524WZ, 4624WZ, 4720WZ, 4740WZ, 4820WZ, 4824WZ, 4944CWZ, 5624WZ, 5720WZ, 5824WZ, 5994WZ и 5.

В письме добавлено, что компания все еще работает над восстановлением уровня запасов для перечисленных выше марок, особенно в связи с тем, что сейчас идет сезон ураганов в Атлантике.

Крупнейшие производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
mrc.ru