Shandong Haili Petrochemical перезапустила завод АКН в Китае

Shandong Haili Petrochemical перезапустила завод АКН в Китае

MRC -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co 27 ноября возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после ремонта, сообщает Polymerpdate.

Данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было закрыто 28 марта текущего года по коммерческим причинам.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical Industry Co возобновила производство на заводе по выпуску АБС в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после планового ремонта. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АБС в год было закрыто в начале мая по коммерческим причинам до середины августа.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая, считают игроки рынка. Низкая покупательская активность в секторах бытовой техники и автопрома, стоимость мономеров, наличие конкурентоспособного импорта из Азии приводят к снижению количества сделок и потребности в материале. Цена натурального АБС завода Пластик (Узловая) находится на уровне 193,000-195,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.

mrc.ru

Ноябрьские контрактные цены пропилена в США выросли

Ноябрьские контрактные цены пропилена в США выросли

MRC -- Ноябрьские контрактные цены пропилена в США были согласованы на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) выше, чем в октябре, вследствие роста спотовых цен и незначительного повышения производственных затрат на крекинг-установках, сообщает ICIS.

Спотовые цены на пропилен полимерной чистоты выросли в ноябре после достижения минимального уровня в октябре. Однако поставки пропилена остаются обширными с высокими уровнями запасов и слабым спросом.

Ноябрьское урегулирование контракта последовало за длительными октябрьскими переговорами по контракту, которые продолжались до середины ноября.

В ноябрьском соглашении контрактные цены на пропилен полимерной чистоты установлены на уровне 33,00 цента за фунт, а контрактные цены на пропилен химический чистоты - на уровне 31,50 цента за фунт.

До ноябрьского повышения контрактные цены падали шесть из последних семи месяцев.

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев года составили 958,19 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 15% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась до 66%

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае снизилась до 66%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винил ацетатного мономера (ВАМ) снизилась на 3% до 66% за неделю, закончившуюся 25 ноября, сообщил ICIS.

Средняя производительность снизилась, так как 20 ноября компания Beijing Eastern Petrochemical начала техническое обслуживание на одной линии по выпуску ВАМ.

Кроме того, по словам источника на рынке, Celanese планирует закрыть завод ВAM в Нанкине в начале декабря.

Ранее отмечалось, что средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству винил ацетатного мономера (ВАМ) выросла на 2% до 69% за неделю, закончившуюся 18 ноября. Средняя производительность выросла после того, как компании Beijing Eastern Petrochemical и Sichuan Chuanwei увеличили производительность своих заводов ВАМ.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании MRC, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

mrc.ru

Gail India возобновила производство на крекинг-установке №1 в Индии

Gail India возобновила производство на крекинг-установке №1 в Индии

MRC -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, возобновила производство на крекинг-установке №1 на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели), закрытое ранее из-за нехватки сырья, сообщает Polymerupdate.

Так, данная крекинг-установка мощностью 446 тыс. тонн этилена в год была закрыта в конце октября из-за нехватки поставок газа. Данная крекинг-становка работает сейчас со сниженной загрузкой.

При этом крекинг-установка №2 продолжает оставаться закрытой.

Ранее сообщалось, что Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, в середине октября закрыла производство полиэтилена на двух линиях на нефтехимическом комплексе в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели) из-за нехватки сырья. Пока неизвестно, как долго будут закрыты линия №1 мощностью 230 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год и линия №2 мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год. Ранее завод работал на 50% мощности.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам девяти месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 1 874,28 тыс. тонн, что на 4% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и ЛПНП.

Gail (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.

mrc.ru

Экспорт бутадиена из Китая снизился на 57,9% в октябре

Экспорт бутадиена из Китая снизился на 57,9% в октябре

MRC -- Экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки снизились в октябре на 57,9% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщает ICIS.

Таким образом, экспорт бутадиена из Китая составил в октябре 3,98 тыс. тонн, тогда как в октябре прошлого года он был на уровне 9,45 тыс. тонн. По сравнению с сентябрем экспорт бутадиена из страны снизился на 33,4%.

Между тем, экспорт бутадиена из страны в январе-октябре составил 80,19 тыс. тонн, что на 45,7% ниже по сравнению с январем-октябрем прошлого года.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки увеличились в прошлом году на 618,4% и составили 154,32 тыс. тонн. Между тем, экспорт бутадиена из страны в 2020 году составил 21,48 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, активность на российском рынке АБС слабая, считают игроки рынка. Низкая покупательская активность в секторах бытовой техники и автопрома, стоимость мономеров, наличие конкурентоспособного импорта из Азии приводят к снижению количества сделок и потребности в материале. Цена натурального АБС завода Пластик (Узловая) находится на уровне 193,000-195,000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

mrc.ru