Сентябрьские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR171 за тонну

Сентябрьские контрактные цены АКН в Европе снизились на EUR171 за тонну

MRC -- Контрактная цена на акрилонитрил (AКН) в сентябре в Европе была согласована со снижением на EUR171 за тонну на фоне снижения цен сырья пропилена, сообщает ICIS.

Сентябрьские цены на пропилен в Европе снизились на EUR165 за тонну.

Ранее сообщалось, что контрактная цена на пропилен на поставки в сентябре в Европе была согласована на уровне EUR1 230 за тонну, что на EUR165 за тонну ниже, чем в августе.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно обзору СканПласт, производство АБС в мае составило 0,92 тыс. тонн. За период январь-май объем производства российского АБС-пластиков составил 8,32 тыс. тонн, что показывает снижение на 26% по сравнению с прошлым годом.
mrc.ru

Импорт БФА в Китай вырос на 4% в июле

Импорт БФА в Китай вырос на 4% в июле

MRC -- Импорт бисфенола А (БФА) в Китай достиг 31,77 тыс. тонны в июле 2022 года, увеличившись на 4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Импорт БФА снизился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Южная Корея, Сингапур и Тайвань, как и в прошлом месяце, вошли в тройку основных стран импорта в июле.

Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) снизилась на неделе, завершившейся 12 августа, на 0,54% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 80,33%. На предыдущей же неделе этот показатель находился на отметке в 80,87%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 13% и составило около 44 тыс. тонн против 50,4 тыс. тонн годом ранее.
mrc.ru

SK Advanced планирует в сентябре возобновить производство пропилена в Ульсане

SK Advanced планирует в сентябре возобновить производство пропилена в Ульсане

MRC -- Компания SK Advanced, совместное предприятие саудовской Advanced Petrochemical и корейской SK Gas, планирует в середине сентября возобновить производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с 25 июля из-а технической поломки. По словам источника на рынке, знакомого с ситуацией, установка дегидрирования пропана (PDH) будет работать на 85-90% после перезапуска после планового капитального ремонта.

SK Advanced во второй половине июня возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после планового ремонта. Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта с конца мая по вторую половину июня.

Ранее отмечалось, что в мае SK Advanced снизила загрузку производства на установке по дегидрированию пропана в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) по коммерческим причинам. Установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год будет работать на 90% мощности в мае из-за коммерческих соображений, по словам источника, знакомого с работой завода.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

SK Gas Ltd является южнокорейской компаний, которая занимается импортом, хранением и сбытом сжиженного газа (LPG). Компания импортирует сжиженный газ из стран Ближнего Востока, таких как Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, и обеспечивает им местные НПЗ, нефтехимические компании, газовые станции и т.д.

mrc.ru

Satellite Chemical запустила вторую крекинг-установку в Ляньюньгане

Satellite Chemical запустила вторую крекинг-установку в Ляньюньгане

MRC -- Китайская компания Satellite Chemical 27 августа получила продукцию, соответствующую техническим требованиям, на своей второй крекинг-установке и производных в Ляньюньгане в провинции Цзянсу, говорится в сообщении компании.

Основные заводы включают крекинг-установку мощностью 1,25 млн тонн в год, завод по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 400 тыс. тонн в год, завод по производству окиси этилена мощностью 730 тыс. тонн в год и завод по производству стирола мощностью 600 тыс. тонн в год.

Эти производства являются вторым этапом проекта компании Satellite Chemical на данной площадке, начатого в 2017 году.

Ранее сообщалось, что Satellite Chemical планирует инвестировать около CNY15 млрд (USD2,4 млрд) в строительство парка по производству экологически чистых химических материалов в Ляньюньгане в провинции Цзянсу. Проект будет включать производственные мощности по производству 200 тыс. тонн этаноламина в год (МЭА), 800 тыс. тонн полистирола в год (ПС), 100 тыс. тонн альфа-олефинов и полиолефиновых эластомеров (ПОЭ) в год и 750 тыс. тонн карбонатов в год.

Строительство будет разделено на три этапа.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
mrc.ru

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 2,8%

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на 2,8%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена снизилась на прошлой неделе на 2,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 26 августа находился на уровне 62%.

Ранее сообщалось, что Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) на плановый ремонт. Планируется, что ремонтные работы на заводе мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год, которое было остановлено 26 августа, продлятся примерно на 20 дней.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании MRC, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-июня текущего года составили 676,56 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 7% ниже показателя 2021 года. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.
mrc.ru